Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

К осени в Тюмени построят пешеходный мост через Туру и прибрежный парк с «комнатами»

На проект инвесторы готовы потратить больше 35 миллионов рублей

Рассказываем, какая задумка у авторов проекта

Поделиться

В Тюмени появится прибрежный тематический парк с мостом через Туру. Концепцию уже разработала администрация города и местная девелоперская компания, которая инвестирует в проект более 35 миллионов рублей. Обещают, что прогуляться в новом парке можно будет уже в октябре 2021 года.

— Новый маршрут свяжет набережные на правом и левом берегу Туры и сделает прогулочный маршрут кольцевым. Общая площадь благоустройства — 1,5 га, а протяженность набережной — полкилометра. Отличительной особенностью парка станет функциональное зонирование по интересам. Также здесь появится своя сцена, амфитеатр, городской огород и первая дубовая аллея с именными деревьями известных тюменцев, — сообщили в администрации города.

Согласно проекту, рядом с пешеходным мостом должно появится парковочное пространство, а для перемещения маломобильных групп населения — лифты.

Новый парк сравнивают с ландшафтной «квартирой». По проекту он будет многоуровневым, гулять по нему можно будет круглый год. На «первом» этаже, который будет у подножья реки, планируется оставить дикую растительность. Это решение объясняется ежегодными паводками. На «втором» этаже — прогулочная зона парка. Здесь высадят дубовую аллею. А на дамбе сделают тропу со специальным покрытием для скандинавской ходьбы и пробежек.


На третьем уровне парка расположатся так называемые парк-румы — 10 огромных круглых открытых «комнат», тематических общественных пространств. Эти парковые «комнаты» — основные концептуальные элементы нового парка. Все парк-румы имеют форму круга разных диаметров.

Парк будет довольно зеленый

Парк будет довольно зеленый

Поделиться

— В парке появится Kids room с игровыми площадками для детей, Garden room с мини-городским огородом, Yoga room для релакса и медитации, Volleyball room для активного спорта на свежем воздухе, а также Scenic room — открытый амфитеатр для проведения представлений, городских праздников и перформансов. На речной глади появится Float room, где будут зоны пляжа и отдыха. Чуть выше, прилегая к жилым домам, расположится пешеходный бульвар, — добавили в администрации.

Известно, что земельный участок принадлежит городу. Планируется, что в парке установят точки с быстрым питанием. Межкомнатное пространство заполнят дикорастущей травой. Освещение парка по концепции будет переплетаться с освещением нового пешеходного моста через Туру.

Есть проект, где показано место будущего пешеходного моста

Есть проект, где показано место будущего пешеходного моста

Поделиться

О появлении второго пешеходного моста через Туру стало известно в прошлом году. Позже появилась госзакупка на проектную документацию. На эту задачу из городского бюджета выделяли 9 139 678 рублей. В итоге его разработку доверили неизвестной компании — ООО «Аиша». По данным открытых источников, компания зарегистрирована в Ижевске в апреле 2015 года. В штате проектной организации официально числятся 5 сотрудников.

На мост обратили внимание и урбанисты. Читайте колонку молодого ученого из Тюмени о том, почему пешеходный мост - это всегда хорошо.

Ранее мэр Тюмени рассказывал о благоустройстве набережной в районе конторы пароходства. Смотрите, какой стильной будет эта часть берега Туры. Набережная в последнее время и без того преображается. И если вы входите в категорию тех тюменцев, что давно не прогуливались по берегу Туры и даже не видели, как уже изменилась левая часть набережной, то смотрите наш обзор (тут есть фото и обновленной прогулочной зоны в Зареке).

В прошлом году в Тюмени уже открыли небольшой парк, сделанный на деньги инвестора. На его открытие даже приглашали Аниту Цой. Но новое прогулочное место в районе Алебашевского озера не сразу пришлось по вкусу тюменцам. Почему — рассказывали в предыдущем материале.

  • ЛАЙК17
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter