Город мнение «2020-й мне совсем не понравился»: журналист 72.RU Артур Галиев — об итогах года

«2020-й мне совсем не понравился»: журналист 72.RU Артур Галиев — об итогах года

Редакция 72.RU вспоминает свои самые важные материалы года

Подводим итоги года с Артуром Галиевым

Журналисты 72.RU традиционно в новогодние праздники вспоминают свои лучшие материалы и подводят итоги года. Честно признаюсь, что 2020-й мне совсем не понравился. Даже не знаю, радоваться этому или грустить. Но итоги подвести придется.

Сплошная корона

В этом году, к сожалению, было много посвящено коронавирусу. Он испортил все планы. Постоянно появлялась новая информация, которую надо было донести до тюменцев. А помните, как безобидно всё начиналось?

Мы первые узнали о первом (простите за тавтологию) случае заражения коронавирусом в Тюмени. Это случилось в общежитии ТИУ. Сразу я отправился в тюменское общежитие, чтобы разведать там обстановку.

Затем тюменцы эпично встречали самолет из Китая, который привез к нам 144 пассажира. Журналисты ждали его с 3 утра. День выдался безумным.

Встреча самолета из Уханя

Потом на автобусе нас повезли на летное поле, где специалисты отказались выпускать нас наружу. Наверное, думали, что коронавирус до нас долетит. Сейчас, конечно, смешно вспоминать, как мы сидели в масках и через стекло следили за выгрузкой пассажиров самолета.

Журналисты ждут самолет из Китая
Тот самый самолет и мы в автобусе

Всех туристов отправили в «Градостроитель», а через две недели ночью отпустили по домам, так как ни у кого не нашли COVID. Расселение пришлось на позднюю ночь, и мы там были. Как вы поняли, я в феврале плохо спал по ночам. Затем начались коронавирусные будни и ограничения, но об этом вы и без меня прекрасно знаете.

Санаторий «Градостроитель» выпустил первых постояльцев

Поговорить я люблю


В этом году удалось сделать хорошее интервью с журналистом Иваном Голуновым, чье имя прогремело в стране летом 2019 года. Судебные тяжбы по делу о подбросе наркотиков к нему в сумку до сих пор продолжаются. При всем грузе ответственности и популярности Иван Голунов остался таким же простым парнем.

Прийти на интервью он согласился очень легко. Я просто подошел к нему и позвал к нам в редакцию, чтобы пообщаться. Иван сразу согласился и пришел на следующий день. Ради этого стоило выйти на работу в выходной день.

Иван Голунов приезжал с лекцией в Тюмень

В 2020 году удалось рассказать еще об интересных людях, живущих в Тюмени. В январе героем моего репортажа стал Геннадий Сухоруков, который превратил свою квартиру в склад вещей. Всё это он принес из мусорки. Про мужчину узнали благодаря неравнодушному жителю Тюмени Александру Рожко, который увидел пожилого мужчину у мусорного контейнера и не смог проехать мимо.

Это всё Геннадий Сухоруков собрал на мусорках
Сначала подумал, что за дверью скрывалась кладовка. Оказалось, что большая комната

Интересного героя я встретил в январе 2020 года — это священник Николай Сушков. Во время ремонта его церкви он взял перфоратор в руки и принялся работать мастером на час, чтобы подзаработать немного денег. Советую прочитать его историю. Очень интересно.

Николай Сушков служит во Всехсвятской церкви

Резонансное преступление


Год у меня ушел на то, чтобы подготовить большой материал про самое резонансное преступление в истории России — расстрел солдат под Читой. Сейчас идет суд, и скоро мы узнаем приговор Рамилю Шамсутдинову, но я хотел ответить на главный вопрос — почему это произошло.

Результаты собранной информации могут не понравиться обеим сторонам конфликта — сторонникам Шамсутдинова и его противникам. В итоге так и оказалось — меня забанили в обеих группах. Обе стороны считают, что я написал про них плохо. Лично я думаю, что в этой истории главное — наличие дедовщины в российской армии. Надо разбираться именно с ней, а не друг с другом, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем. Но людям легче обвинять друг друга.


Есть проблема

Мне нравится, когда удается решить проблемы с помощью статьей. Этим летом жители улицы Камчатской пожаловались на то, что вокруг них горят дома. Район идет под расселение, поэтому много деревянных домов уже покинуты.

Камчатская за прошлый год пережила несколько разрушительных пожаров

Я сам вырос в такой «деревяшке», как на Камчатской, поэтому прекрасно знаю, что такое чувство страха сгореть. После того как о проблеме района рассказали на сайте 72.RU, городские власти и полиция обратили внимание на ситуацию, и с этих пор пожары не случались. Район продолжают расселять.

Жители сами захотели рассказать про их район. Очень полезно, когда люди хотят решить свою проблему

Часто говорят, что тюменцы вечно возмущаются и чем-то недовольны. Может, это и так, но когда кому-то требуется помощь, то наши люди всегда поднимаются. Это я видел после пожара на Олимпийской в 2018 году и этим летом, когда пандемия заставила стариков сидеть по домам. Я провел один день с волонтерами, которые собирают продукты для нуждающихся. Герои тоже оказались интересными — это ребята из фитнес-центра Athletic Gym. Из-за коронавируса спортзалы закрыли, но спортсмены не стали сидеть без дела и отправились помогать тюменцам, собирать им продукты. Это многое говорит о характере наших людей.

Спортсмены ходили по домам и разносили продукты нуждающимся

2020 год был настоящим испытанием для нас всех. Обещать ничего не могу, так как 2021 год готовит свои сюрпризы для нас, но хочется верить, что в природе есть баланс. Когда где-то убывает, то взамен что-то должно прибыть, чтобы уравновесить всё. Не просто так же мы вспоминаем знаменитые тюменские весы. Хорошего 2021 года! Надеюсь, в этом году обойдемся без концов света.

С Машей Токмаковой ведем стрим в начале пандемии

Зато во время самоизоляции я сделал красивую ферму в Minecraft.

Хоть что-то успел сделать в 2020 году

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем