Город Всё о коронавирусе «Соцслужба такой набор не собирает». Как тюменский спортсмен кормит нуждающихся в разгар пандемии

«Соцслужба такой набор не собирает». Как тюменский спортсмен кормит нуждающихся в разгар пандемии

Сотрудники и клиенты одного фитнес-центра развозят продукты и не оставляют одиноких бабушек

Тюменские спортсмены в дни карантина организовали волонтерское движение для помощи нуждающимся

Ситуация с распространением коронавируса отразилась на многих: пожилые люди оказались заперты в квартирах, взрослые — без работы, дети — без полноценной учебы. Последствия кризиса на себе ощутили и предприниматели. Больше месяца закрыты кафе, магазины и фитнес-клубы.

Правда, в кризисное время спортсмены решили не жаловаться на жизнь, и вместо тренировок помогают тем, кто нуждается в заботе. Наставник фитнес-департамента сети клубов Athletic Gym Юрий Осьминин за месяц стал лицом волонтерского движения, в которое вошли тренеры и тюменцы. Молодые люди каждый день раздают продукты пенсионерам, многодетным матерям и людям, оказавшимся в тяжелой ситуации. Зачем успешному спортсмену благотворительность и готовы ли люди принимать — читайте в истории Юрия Осьминина.

Вместо тренировок в зале — доставка продуктов


Ситуация у нас в стране плачевная: кто без работы остался, у кого-то дети маленькие. Многие бедствовали до самоизоляции, а в карантин пойти и заработать и вовсе не получается. На этом фоне пришла идея помогать тем, кто нуждается: пенсионерам, людям с инвалидностью, одиноким материям. Наши клубы закрыты в период самоизоляции, время на это было.

Я опубликовал пост в соцсетях с призывом помогать нуждающимся. Люди сразу откликнулись, мы собрали 20 тысяч рублей. Кто 300 рублей скидывал, кто тысячу или две присылал. Мы не официальный фонд, поэтому все поступления я фиксировал, а траты — записывал и публиковал отчеты о потраченных средствах. Это нужно не для пиара, чтобы кто-то сказал, какие мы молодцы, а для того, чтобы люди видели, до кого дошла их помощь. И кто хочет — присоединился к нашему движению.

Иногда к некоторым «клиентам» волонтеры ездят со специалистами соцслужб, те знают, как общаться с особенными людьми

Адреса нуждающихся в помощи берем в соцслужбе и благотворительных фондах. Первую неделю ездили втроем: я и два фитнес-тренера нашей сети. Люди увидели, чем мы занимаемся, отозвались. К концу второй недели нам перечислили 50 тысяч рублей.

Полный багажник вещей и продуктов — так начинается день у волонтеров
Волонтеры покупают продуктовые наборы утром и весь день развозят их по адресам

Athletic Gym из бюджета выделил деньги. Из-за ограничительных мер у нас ситуация в клубе непростая — залы пустые, тренеры сидят без работы, но деньги выделили. И даже в Твери такое движение запустили.

Одинаковый набор за 700 рублей

Мы покупаем наборы на 700 рублей. В них черный хлеб, гречка, макароны, рис, яйца, чай вкусный, масло сливочное, сахар, масло подсолнечное, бананы, курица, молоко и печенье. Набор приличный. Ни одна соцслужба такой набор не собирает. Сегодня мы купили таких наборов 30 штук. Каждый волонтер взял себе по 5 пакетов на развозку.

Пожилые люди радуются, когда к ним приезжают ребята с продуктами. Приглашают домой, но волонтерам нельзя заходить внутрь — такие правила

Бабушка с улицы, одинокая старушка и дедушка без куртки



Дали мне адрес женщины. Она в группе риска — переболела пневмонией. Ей из дома не выйти, да и с работы уволили, а у нее двое детей. Вот что ей делать сейчас? Мы собрали денег, купили ей продуктов. К погорельцам приезжаем. Ещё сотрудничаю с фондом «Сила добра». Позвонил им и спросил, есть ли адреса семей, которым нужно помочь.

Одна женщина живет на улице. У нее есть своя квартира, но она почему-то предпочитает бродяжничать вместе с собаками. Говорит, ей так удобнее
Условия жизни некоторых людей поражают. Они и до кризиса бедствовали, а сейчас стало ещё сложнее
Ребята ездят не только по Тюмени. Заявки поступают и из ближайших деревень

Так бабушку одну нашел 79 лет. Сирота она, ни детей, ни мужа нет, пенсия 7000 рублей. Её государство поселило в общагу по-соседству с наркоманами, алкашами. Там жесть у них. Крысы огромные по коридорам бегают.

Эта тюменка рассказывает, что во время кризиса она помогает внукам. А ей помогают незнакомые волонтеры

Бывает, к обычным людям попадаем. Мы с волонтерским штабом взаимодействуем. Им порой звонят и просят бесплатные наборы — сейчас люди без денег сидят, еды нет. Выкладываем отдельные истории людей, которым помогаем. Например, про старичка рассказали — он вообще в скотских условиях проживает.

Помощь требуется не только пожилым, но и тем, кто не может самостоятельно прокормить себя

Мы о таких стараемся рассказывать, чтобы что-то сделать, чтобы принять меры. Вон в багажнике сейчас лежат вещи, которые собрал для них. Дедушке куртку дам мою. Её сейчас не ношу, а ему пригодится.

Количество желающих помочь растет каждый день. 29 апреля развозить продукты отправились 16 человек на восьми машинах

Пишут иногда: «Вы пиаритесь, если делаете добрые дела, то делайте молча». Я понимаю, сейчас много мошенников, которые деньги собирают и пропадают, поэтому мы всё фотографируем. Люди должны видеть, кому они 500 рублей скинули.

Вместе с Юрием Осьмининым помогать людям ездит региональный директор сети фитнес-клубов Александр Рябов. Пару лет назад они приехали в Тюмень из Твер

«Открою фонд»



Благодаря постам в соцсетях о нашей деятельности стало больше желающих также покупать продукты и развозить их людям. Сейчас ездим с сотрудниками фитнес-центра, но есть несколько клиентов клуба. Увидели пост и пишут: «Можно с вами! Хочу помогать».

Сейчас время для этого есть. Мы все без работы сидим, долгов много. Тренерам тяжело, у всех ИП. С этим ни под какую категорию поддержки не попадешь. Даже грузчиком не пойдешь на стройку, так как ничего не работает. Безработных и так много.

Активно участвуют в благотворительности сотрудники сети фитнес-клубов. У самих сейчас не самое простое время — люди перестали ходить на тренировки. Свободное время тратят на помощь людям

Каждый день звонят новые люди, которые хотят помочь деньгами или развозить продукты. Я планирую после карантина, когда всё заработает, зарегистрировать фонд «AGYM_ДОБРО » и уже дальше осуществлять адресную помощь людям. Сейчас езжу и выделяю себе некоторые адреса, чтобы потом уже заниматься ими отдельно. Одну бабушку выделил. Буду ей после карантина средства собирать на инвалидную коляску. Семь лет она лежит, на улицу не выходила. Ей положена коляска, но ей никто не выдает.

Ранее мы рассказывали про волонтеров, доставляющих продукты пенсионерам, которым запрещено выходить на улицу из-за коронавируса. Мы провели с ними несколько часов и выяснили, как они получают заявки, ходят по магазинам и доставляют заказы тем, кому нельзя выходить из дома.

Если вы хотите рассказать о том, как изменилась ваша жизнь во время коронавируса, то можете связаться с нами по телефону +7 922 47–90–081 или написать в группу во «ВКонтакте». Интересны любые истории. Возможно, опубликуем и вашу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем