21 января четверг
СЕЙЧАС -15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (67)

Гость
5 янв 2021 в 09:30

"В Советское время до таких глупостей, как снос памятников архитектуры не было дела". В современности, всë обстоит гораздо хуже.

Гость
5 янв 2021 в 09:36

В 1973 году уезжал служить на КТОФ из старого здания вокзала, а вернулся уже в новое. Помню долго искал глазами старый вокзал, но не увидел. Было грустно. До сих пор жалко . Ведь старые здания хранят память и о частичке нашей жизни. ... И жизнь и слезы и любовь.

Гость
5 янв 2021 в 09:55

Какому Николаю Второму Текутьев доказывал? В 1885 ему исполнилось 17 лет! С историей поаккуратнее пожалуйста!!!

ОТВЕТИТЬ
5 янв 2021 в 10:06

Интересно

Гость
5 янв 2021 в 10:12

Да, много исторических зданий уничтожили щербиновцы...

ОТВЕТИТЬ
Игорь
5 янв 2021 в 10:12

Текутьева на всю эту власть приезжею не хватает. Когда Тюменцы будут сами выбирать губернатора и мэра?!!! Достали уже...

ОТВЕТИТЬ
Алекс
5 янв 2021 в 10:20

В Камышлове здание вокзала сохранилось лишь потому, что там нет такого пассажиропотока, как в Тюмени. Вот и не стали его сносить, справлялся.

5 янв 2021 в 10:20

С добрым утром!

5 янв 2021 в 10:21

С Новым годом!

Гость
5 янв 2021 в 10:22

Где танки взяли????? Их в Тюменской области нет

ОТВЕТИТЬ
Алекс
5 янв 2021 в 10:26

Да, про железку я слышал, что ее через Тобольск хотели вести, т.к. губернский центр был, но помешали болота, и через Тюмень оказалось проще. А через Курган это ведь крюк будет на сто километров, может, поэтому и отказались в пользу Тюмени?

ОТВЕТИТЬ
Гостья
5 янв 2021 в 10:29

Круто! Спасибо за репортаж

Гостья
5 янв 2021 в 10:45

Спасибо за воспоминания. Перед старым зданием вокзала располагалась привокщальная площадь, с обеих сторон которой стояли два одинаковых двухэтажных дома. Рядом с одним стояла железнодорожная баня и стадион "Локомотив". В этом доме я родилась в 1956 году, а мой отец мальчиком в 1942 году переехал с родителями в этот дом из Перми. Прожили мы здесь как раз до 1974 года, когда построили новый вокзал и стали расширять привокщальную площадь. До сих пор я считаю этот район родными пенатами

ОТВЕТИТЬ
Галина
5 янв 2021 в 11:04

Ещё на привокзальной площади был фонтан, а по середине фонтана скульптуры двух оленей. Один день лежал, а другой стоял. Это было украшением привокзальной площади.

ОТВЕТИТЬ
Очень злой
5 янв 2021 в 11:13

"...не менее примечательное круглое здание, "-где вы видели круглое? Это шестигранник!!!

ОТВЕТИТЬ
5 янв 2021 в 11:20

Наш город за 20 лет сильно изменился в лучшую сторону

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2021 в 12:00

Когда уже достроят нормальный переход через пути на вокзале, а то старый совсем позорный!

ОТВЕТИТЬ
Жанна
5 янв 2021 в 12:13

начинали жить на ул. Волгоградской 74, помню постоянный звук проезжавших мимо поездов, долго привыкала к этому звуку. Жить у железной дороги просто ужасть. Зато есть, что вспомнить.

ОТВЕТИТЬ
5 янв 2021 в 12:45

Очень познавательно, спасибо.

Стёпа
5 янв 2021 в 12:53

Только из-за этой рубрики стоит заходить на 72.ру! Артур, спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2021 в 13:13

Классная статья

Какая крутая статья, оставляю коммент чтобы потом можно было к нему вернуться. Так с душой написано.

Очень жаль что вокзал не построили рядом, но чуть дальше. А из этого не сделали музей или какое-то административное здание.

Серверянин
5 янв 2021 в 13:41

Была же когда то Тюления самостоятельная,а теперь нам приходится вас кормить,чтоб ноги не протянули

ОТВЕТИТЬ
5 янв 2021 в 14:25

А где заводы и фабрики Тюмени? Все ликвидировали ради застройки и денег!!!

Гость
5 янв 2021 в 15:16

Какие красивые здания! Вокзал и завод пластмасс - супер! Простые прямоугольники, а как шикарно смотрятся! Почему сегодняшних архитекторов учат рисовать всякое *ерьмо?

Фанат Артурика
5 янв 2021 в 20:22

Про дом обороны напишите, в частности про Затюменский парк или авторемонтную. Требую, оч сильно

Медузот
5 янв 2021 в 21:26

Жилой комплекс «Столичный» уродство полное.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2021 в 22:01

Каждый раз забавляет байка про куриные желтки в растворе. Стоимость такого состава подсчитать не пробовали?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2021 в 23:20

Редакция , у каждой фотографии с сайт Тюмень до нашей эры есть автор . Будьте добры е указывать не только источник но и автора. А так это нарушение авторских прав.

6 янв 2021 в 00:19

Очень интересный материал, спасибо автору

гость
6 янв 2021 в 14:48

ау 72, Железнодорожная артерия, соединяющая Тюмень с Россией-ЭТО ЧТО 😱Тюмень уже не Россия😱

гость
6 янв 2021 в 15:07

автор про старый мост не написал ,он очень гармонично вписывался в этот район и был красивым, а сейчас этот новый и все вокруг серое и безличное, а около магазина где раньше цветы продавали всегда были красивые клумбы цветов ,новым хозяевам бы перенять традицию

Фото пользователя
7 янв 2021 в 15:09

а про жд баню почему ничего не написали?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 янв 2021 в 21:21

Хороший репортаж, за душу берёт как и предыдущие. Автору спасибо и👍👍👍👍👍 +5.

Гость
8 янв 2021 в 13:52

Жаль безвозвратно утраченный исторический облик Тюмени! Снимки производственной территории РЖД удручают. Ни чего нового не построили, старые здания добивают, реформаторы. А они крепкие стоят. Хоть фильмы про революцию снимай на натурных объектах. 21 век Россия, пассажирские вагоны до сих пор углём топятся.

валентина
9 янв 2021 в 01:44

Усталый и неухоженный -совершенно разные слова ......