Город Очереди за умершими и работа без выходных: что происходит в тюменских моргах в пандемию

Очереди за умершими и работа без выходных: что происходит в тюменских моргах в пандемию

Тюменцы рассказывают, что их родные умерли от коронавируса

Некоторые из тех, кто стоит в очереди, говорят, что их родные умерли от коронавируса

В моргах Тюмени выстраиваются очереди людей за телами. Очевидцы говорят, что среди умерших, за которыми пришли родные, — много жертв коронавируса. Нагрузку на себе ощущают и патологоанатомы, которых перевели на семидневную рабочую неделю вместо шестидневки.

Тюменец Александр Камболин, чья бабушка Фагима Мирзалилова умерла после того как заболела коронавирусом, рассказал, что при посещении морга на Юрия Семовских сегодня встал в очередь из 30 человек.

— Люди плакали. Говорят, что у них тоже родственники умерли от коронавируса. Жаловались, что тела выдают через 3–5 дней, — рассказал Александр Камболин.

Очереди насчитывают по 30 человек

Сами же патологоанатомы рассказали, что перешли на семидневную рабочую неделю.

— Теперь по воскресеньям дежурим. Силы работать есть, справляемся, — рассказал один из медработников.

Он не уточнил, связано ли это с пандемией коронавируса. Всплеск смертности в Тюменской области в 2020 году произошел летом. Губернатор Александр Моор объяснил рост жарой. Согласно данным тюменского ЗАГСа, в сентябре 2019 года в Тюменской области умерли 1289 человек. В сентябре 2020 года умерших больше — 1516 человек. Пока данные за октябрь 2020 года на сайте ЗАГСа не опубликованы.

Редакция 72.RU запросила информацию об очередях в морге в департаменте здравоохранения Тюменской области и отправила запрос о переводе патологоанатомов на семидневную рабочую неделю.

Обновлено: в оперативном штабе объяснили появление очередей в моргах.

От коронавируса в Тюменской области скончались 94 человека, 41 из которых умерли в октябре 2020 года. Также есть данные Росстата, говорящие, что в регионе за пандемию скончались 268 человек, у которых COVID-19 был в анамнезе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем