Город истории Медик из Тобольска взорвал TikTok роликами о пуках

Медик из Тобольска взорвал TikTok роликами о пуках

Медик, смешно рассказывающий о физиологии человека, сейчас в топе. Но удается ли ему зарабатывать?

Семен Головков считается популярным тиктокером. Его ролики часто попадают в топ лучших, а просмотры исчисляются миллионами. Успех? Как бы не так. Рассказываем, как и сколько на самом деле зарабатывают на 15-секундных видео

Чудной медик из Тюмени, поднимающий запретные темы в интернете, набирает популярность в TikTok. Всего за пару месяцев на его страницу подписались больше трехсот тысяч человек. А забавные видео с ним набирают по несколько миллионов просмотров. Поклонников его творчества не сосчитать. Хейтеров, которые критикуют всё, что он продвигает в соцсети, кстати, тоже. И, скорее всего, даже вы, увидев самые популярные ролики с его участием, останетесь неравнодушными.

Кто он? Почему большинство видео на его TikTok-странице посвящены «туалетным» темам? Как ему удалось так быстро раскрутить свое имя? И почему он не считает правильным идти на передовую в больницу, где сейчас не хватает врачей? Об этом и не только в нашем материале.

Прежде чем мы расскажем вам о, пожалуй, самом неоднозначном интернет-герое, предлагаем посмотреть один из его роликов.

На этом видео 34-летний Семен Головков. Он родом из Тобольска. И хотя концепция его TikTok-канала наталкивает на мысль, что по ту сторону экрана шутит врач, на самом деле это не совсем так. Улыбчивый человек в белом халате и медицинском колпаке — студент медколледжа. У него уже есть документ о том, что он младший медработник. Это значит, что мужчина вполне может оказывать помощь в моногоспиталях. Но вместо этого он предпочел развивать TikTok-канал и поддерживать людей своим позитивом.

О звездном дедушке, работе в спортзале и неудачном блогерстве на YouTube

Семен Головков из «киношной» семьи. Его дед известен в Тобольске многим: Анатолий Головков — режиссер и один из основателей местного телевидения. Поэтому блогер еще в детстве знал, что такое «Камера! Мотор!». Однако к съемочному процессу мужчина пристрастился только недавно. Первый такой опыт у него был в YouTube, тогда он создавал серию коротких сюжетов про бюджетную еду. Семен рассказывал, как питаться правильно и не разориться. Однажды в качестве эксперимента он даже уехал снимать ролики из Тобольска в Тюмень: оказалось, что в нашем городе продукты в разы дешевле. Идея своего YouTube-канала ему казалась успешной. Но стать звездным блогером не получилось — количество просмотров и подписчиков не росло.

Семен Головков пытался стать блогером давно, но вначале ничего не выходило

Параллельно с этим мужчина работал в компании «СИБУР». Он говорит, что занимал на предприятии неплохую должность и немало зарабатывал. Но ушел из фирмы, решив основательно изменить свою жизнь. Так он стал тренером, который помогает людям с ограничениями здоровья. Одной из его подопечных была 80-летняя женщина. К тренерству мужчину подтолкнула беда — он получил травму и не мог вылечиться, не скинув лишний вес. Так похудел на 25 килограммов, а потом устроился на работу в спортзал и стал помогать другим людям приводить тело в форму.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В медицинский колледж решил поступить из интереса и для более глубоких знаний, которые могли ему пригодиться в тренерстве. Но неожиданно для себя именно в образовательном учреждении он и открыл дорогу к славе.

«Медицина рулит в TikTok»

Семен Головков случайно наткнулся на TikTok, залил туда первые видео, которые до этого были на его провальном YouTube-канале. За короткое время страница выросла до двух-трех тысяч подписчиков, а потом интерес аудитории стал спадать. И тогда мужчина решил поделиться буднями своей студенческой жизни. Он снял небольшой ролик с медицинской тематикой. И уже через пару часов видео набрало небывалое количество просмотров и лайков.

Семен показал нам свои самые любимые ролики в TikTok

— Медицина рулит в TikTok. Я действительно заметил у аудитории большой интерес к медицине и понял, что на эту тему и нужно снимать. Но врачей, которые рассказывают о своей работе, очень много. А знаете, какие темы взрывают TikTok? Запретные! Темы, о которых не принято говорить в обществе, но которые многих волнуют. Так и получилось с моей первой «Письминуткой» (одно из первых популярных видео на его канале. — Прим. ред.), — рассказал Семен. — У меня по факту ничего, кроме халата, не было. Хотелось сделать что-то с юмором, с чудинкой. Мне на глаза попалась статья о физиологических потребностях людей. Плюс в медицине описаны абсолютно все процессы человека. Это очень увлекательно. И первое, что меня «вдохновило» на ролик, — это статья о том, сколько раз человек должен ходить в туалет, как должен выглядеть кал. И это всё очень интересно с научной точки зрения, но люди об этом даже не задумываются.

В результате «туалетной» теме на канале были посвящены едва ли не все видео. На одних медик давал советы не терпеть и обосновывал причину. На других рассказывал про проблемы со здоровьем и запахи, которые это выдают.

Первое видео публиковал, закрыв глаза

В основном видео, которые так стремительно набирают просмотры и лайки, сняты для детей. Взрослым, как признается тиктокер, его творчество не нравится. Под каждой публикацией разворачиваются обсуждения, где ролики критикуют, а его самого называют чуть ли не сумасшедшим.

— Самое первое видео, которое я залил, — про то, почему люди много какают. Было стыдно. Публиковал, буквально закрыв глаза. Ролик набрал сумасшедшее количество просмотров. Посыпались комментарии, в которых люди делились своими проблемами. Я офигел от того, какая реакция была. И понял, что если людей это так задело, то им этого не хватает. И всё, все грани стерлись, я начал развивать эту тему. Правда, первые видео удалил, чтобы перемонтировать и сделать их лучше, — рассказал Семен.

Не все специфические темы принял TikTok

Тиктокер признался, что не все темы принимает новая социальная сеть. Но об этом знает не каждый. За один только ник или слово в публикации можно попасть в бан. Так и случилось с Семеном.

— Первый раз это случилось с роликом про лобковый педикулез, фтириаз. Это очень серьезная тема. Я смонтировал видео, опубликовал, а потом TikTok без предупреждения удалил его. Мне было непонятно, почему так случилось. Я стал копаться в словах, которые говорил в ролике, хештегах, понятиях. Тестировал видео, монтировал по-разному, но его всё равно удаляли. Только потом я понял, что проблема в термине «фтириаз». Оказывается, в Китае — это запретное слово, — рассказал блогер.

Второй бан, по его же словам, тиктокер получил за свой старый никнейм — Semen_GV. Люди не могли найти его в поиске соцсети. При выяснении проблемы выяснилось, что имя Семен транслитом на английском имеет неприличный перевод. Тиктокеру пришлось экстренно придумывать новое имя пользователя.

Мужчина признался, что, когда он снял первые ролики, люди из его родного Тобольска отреагировали неоднозначно. И даже те, кто хотел оставить хороший комментарии, по его словам, постеснялись это сделать. Но тиктокер не унывает, поскольку нашел большую поддержку в интернете.

Сколько зарабатывает тиктокер?

Сейчас на страницу тюменца подписаны больше 350 тысяч человек (количество увеличивается примерно по десять тысяч в сутки). Его охватам могут позавидовать многие. На блогера снимают пародии тиктокеры с миллионной армией подписчиков. Один 15-секундный ролик Семен создает по шесть часов каждый день. Но ради чего? Приносит ли ему TikTok деньги?

— На данный момент я провожу консалтинг по развитию каналов. То есть я консультирую начинающих тиктокеров, провожу небольшой анализ их роликов, даю советы, — рассказал тюменец. — У меня пока нет цели заработать. Это мой вклад в будущее.

Блогер увильнул от ответа на вопрос о доходах, но поделился грандиозными планами на ближайшие годы. Мужчина собирается использовать полученный опыт и монетизировать его, создав небольшую школу по ведению TikTok. А пока рекламных контрактов заполучить ему не удалось.

Почему медик не идет помогать коллегам в больницы?

Фирменная фраза, которую тюменец говорит в конце каждого своего ролика

Семен Головков признался, что может пойти помогать врачам в непростой ситуации. И он имеет право — есть образование и знания. Однако делать этого мужчина не собирается. Семен уже был в рядах волонтеров, которые помогали пенсионерам во время первой волны коронавируса.

— Я помогал, когда началась вся эта пандемия. Один из первых, кто записался в волонтеры и развозил лекарства и продукты людям. Обо мне даже писали СМИ. Тогда я и узнал, какая на самом деле нужна помощь людям. Для этого не нужно даже денег. Волонтерство предполагает полную самоотдачу тем, у кого действительно проблемы, — рассказал тюменец. — Но все-таки, знаете, твоя жизнь — это твоя жизнь. Нужно думать, как бы это печально ни звучало, прежде всего о себе, о продвижении себя в этой жизни. Бог дал тебе возможность жить один раз.

Становиться выдающимся врачом тюменец не планирует. Он считает, что увлекся медициной слишком поздно — в 34 года. Поэтому пока его основная цель — стать популярным блогером.

Полную версию интервью (тут много смущений и других интересных тем) смотрите здесь.

Благодарим за помощь в проведении съемок заведение Bullwarbar.

В TikTok последнее время можно встретить представителей разных профессий. Некоторые даже умудряются применять его в работе. Как, например, это сделал учитель из Тюмени, о котором мы рассказывали ранее. Мужчина снимает смешные ролики вместе с детьми (и иногда нарывается на неприятности).

А еще до этого мы рассказывали про других тюменцев, чьи ролики в TikTok посмотрели миллионы. Среди этих новомодных блогеров есть даже пенсионерка.

У вас тоже необычный блог и вы хотите о нем рассказать? Тогда напишите журналисту на почту или в мессенджеры по номеру: +7 922 262-82-84.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем