21 октября среда
СЕЙЧАС +1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (178)

Гость
3 окт 2020 в 07:11

Помню что в деревне хлеб продавали с ограничением,но потому что домашний скот кормили хлебом!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 окт 2020 в 07:30

наверно никто не выжил?

ОТВЕТИТЬ
Злой
3 окт 2020 в 07:55

90е устроили в большинстве сами члены КПСС. Тех кто оставался верен уставу, просто затравили. Помню как на Констатина Лагунова накинулся начинающий писака за то, он сказал "Демократия, это река в берегах закона"... Короче мы получили безпредел и разгул криминала.
Ругают Путина. Но он восстанвил порядок! Вернуть недра, хорошую бесплатную медицину, бесплатное образование уже не получится.. Даже если ценой огромных жертв вернуть недра, всеравно к управоению дорвутся не честные на руку...
Возьмите управлящих ваших домовых комитетов, гаражных и дачных кооперативов, многие ли из вас довольны ими? А выбираете ведь ВЫ!
Насчет статьи. Опять посшибали все верхушки и всë! Вода толченая в сите!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 окт 2020 в 07:56

Местом отоварки мясом был гастроном восток. Приехали, выстояли огромную очередь, а продавщица шмякнула на весы кучу почти голых черноватых рёбер. На вопрос, а мясо то почему не положила?- ответила зло: не берёте-отойдите, не мешайте отовариваться другим людям!

ОТВЕТИТЬ
Гостья
3 окт 2020 в 08:08

А ещё была гуманитарная помощь из Европы. Помню, как в 92 выдавали мыло и шампунь, а детям в садике конфеты и печенье

ОТВЕТИТЬ
1212
3 окт 2020 в 08:17

Писатель очередной пустобрех. К чему эта статья? Нас готовят к смутным временам? Или кирдык америке?

Гость
3 окт 2020 в 08:25

Помню вкус колбасы по талонам.Заносиiь в дом,аромат по всей кухне,настоящая вкусная,не то что сейчас на прилавках лежит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 окт 2020 в 08:27

Степаненко или все же Иваненко?

антисовок
3 окт 2020 в 08:31

Тот кто предпочитает колбасу свободе, не получит ни того, ни другого.

ОТВЕТИТЬ
А44
3 окт 2020 в 08:35

Как сыр в масле катаемся, а все так же бесправны и чёрную икру по телевизору только видим. А у руля все те же самые коммуняки

ОТВЕТИТЬ
антисовок
3 окт 2020 в 08:36

Голод 90-х прекрасно показал, что те, кто надеется на государство, сдохнут первыми.
Главная проблема россиян после распада была в том, что они не до конца добили совок. А совок оглянулся, окреп и опять повис на шее мертвым грузом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 окт 2020 в 08:50

Самые лучшие времена в стране. это 90ые. А всё описанное в статье это следствие безударного правления комуняк. И началось это не в 90ые, а сразу после олимпиады 80, после запуска мишки олимпийского в небо. Последние гроши в олимпиаду вбухали, показуху миру устроили, как круто в соцлагере. Тогда уже магазины пустые были. Пирожок "тошнотик" был в ходу.

ОТВЕТИТЬ
Честно говоря
3 окт 2020 в 09:11

В статье половина вранья, хлеба всегда хватало, скот кормили, и масло тоже было весовое и не чета нынешнему, продукты исчезли за пару дней, даже в нашем сельмаге, их просто тупо вывезли на склады, заходил на кануне в магаз были и крупы и сахар и консервы, на следующий день пришёл а полки напрочь опустели, магаз типа на "учёте" закрыт, продавали только хлеб, потом цены взлетели и пошли талоны, и весь этот дефицит был создан искусственно!, и с развалом СССР началась свистопляска с выживанием лихих 90-тых.

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2020 в 09:26

А сейчас просрочка с торговых сетей ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 окт 2020 в 09:58

А как масло в трёхлитровой банке с молоком взбивали, что-бы ребёнку в кашку добавить.😜

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 окт 2020 в 10:00

А сейчас такое молоко, что хрен масло собьёшь😂

ПОМНИМ
3 окт 2020 в 10:03

Ну и бред написали . Не могли купить красивой одежды . Разве одежда может быть красивой ? Была толкучка Там все одевались . А в начале 90 годах уже из Польши , и Львова стали челноки таскать шмотки . Вообще человек не в теме написал . Джинсы были Советские уже примерно в 1985 году . Тверь назывались . Стоили около 45 рублей . Реально можно было в угол поставить . Были Индийские по 75 ру. Всё было . И аляски . И ромика с транингами , и адиками . Саламандры . И меха на женщинах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 окт 2020 в 10:27

С благодарностью вспоминаю эти годы! Это была молодость , это желание жить и развиваться . Трудно , но была возможность трудиться и трудиться на себя по справедливости. Много всплыло , кто привык трудиться кое как , тот и скулил на то , что не стало равноправия .

ОТВЕТИТЬ
Игорь
3 окт 2020 в 10:54

Действительно коллаж. Талонов на яйцо, хлеб в Тюмени не было никогда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 окт 2020 в 11:14

Плановая экономика в масштабах страны никогда не работала и не сможет работать, что бы там не фантазировали четырнадцатилетние младокоммунисты.

ОТВЕТИТЬ
горожанка
3 окт 2020 в 11:53

Насчёт чёрной икры: в 67 году на мою свадьбу родители достали 2 банки. Тогда открылся на Мельникайте магазин для новобрачных и некоторые даже вступали в фиктивный брак, чтобы приобрести вещи.
Всегда с качественной одеждой и обувью была напряжёнка. Кто работал в торговле или заводил блат, покупали. Такие как я, вынуждены были втридорога переплачивать на толкучке. Идти следовало рано, т. к. спекулянтов в советские времена гоняли. Помню финские сапоги, доставшиеся почти в три номинала..
В 90-х было сложно, брали максимум совместительства и выполняли продовольственную программу на дачах. Я ездила к дому обороны, где по талонам отоваривались ветераны войны и за свекровь, вдову погибшего выкупала раз в месяц килограмм-два мяса, колбасы или гречки.
Начали печатать книги, на которые в СССР всегда был дефицит, стоили дорого и можно было взять за плату на ограниченное время почитать. Открылись границы и те, у кого были деньги, могли увидеть мир. Да много всего - не перескажешь и хорошего, и дрянного было в то время.

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2020 в 12:21

Что за абсурд я сейчас прочла? Писал некомпетентный сотрудник? Может поменять вам место работы и пойти заботы красить.. там тоже написано много чего)

Гость
3 окт 2020 в 12:27

Самое паршивое время это 90 ые!

ОТВЕТИТЬ
Апро
3 окт 2020 в 12:31

В 1982 году мой дед (руководитель в сибниипн) показывал папе приехавшему в отпуск талоны на еду со словами "если бы мы не открыли Самотлор, нам всем ...."

ОТВЕТИТЬ
Konstantin
3 окт 2020 в 12:42

Лично мне запомнилась огромная разница между советскими и импортными товарами. И то, что не смотря на бедность, любыми путями старались урвать импорт (попадаясь и на ворованое и на подделку).. Это на заметку тем, кто верит в "импортозамещение" 2014+ .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 окт 2020 в 12:50

Так себе статья.Так сказать слышал звон да не знает где он.Всё было в 90е и видеосалоны в спортзалах школ делали и напёрсточники и шашлычные.Я жил в то лихое время ещё пацаненком конечно 11 летним возле Космоса на КПД и прекрасно как вчера будто все помню как кипела там бурная жизнь возле Агентства воздушных сообщений.Чего там только не на смотрелись с пацанами с нашего двора.А про колбасу Жуй Плюй помните))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 окт 2020 в 13:15

Ничему история не учит. Сейчас по всем показателям позднебрежневские времена. Пересидевший всем надоевший потерявший адекватность царек, гимн тот же, всякие гвардии-фронты-гто, подешевевшая резко нефть, втягивание в ненужные далекие войны, экологические катастрофы... Ну вот, скоро новые 90-е. И опять тот же ничему не научившийся народец будет выть, кто что развалил. Хотя вчера еще своего царька поддерживали и боялись больше не гэбни своей одичавшей, не воров при должностях, а солдат НАТО )))
Кстати, автор, спасибо, что не назвали 2000-е "нулевыми". Есть анекдот такой "Детям, родившимся в нулевых, сейчас уже должно быть больше двух тысяч лет" ))

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 окт 2020 в 13:20

Не помню что бы хлеб по талонам продавали ,а вот всякое дерьмо типа "ножек буша" .

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 окт 2020 в 13:22

Житуху конечно устроили в эти чертовы 90е,до сих пор ненавижу !

Гость
3 окт 2020 в 13:23

Собрать всех этих реформаторов-перестроичников и отправить в тундру.

Гость
3 окт 2020 в 13:23

80-е и 90-е - большая разница. Не было в 80-х талонов, и еда была, и одежда разная, не испортная, но вполне хорошая..
Ну, в очередь чаще, да.
Но можно было недорого купить продуеты в кулинарии, кооперативные магазины продовольственные - никаких очередей, чуть дороже цены, чем в магазине.

ОТВЕТИТЬ
Дмив
3 окт 2020 в 13:33

1998 году грянул дефолт,

В 1998 была деноминация. дефолт наступил раньше.

гость
3 окт 2020 в 14:16

ой сколько неточностей написали, всей семьей не надо было стоять за хлебом и полбулки не выдавали ,а целую, медики продукты вместо денег не получали ,а всегда вовремя деньги и почти у всех был блат,а модные вещи и с середины 70х была проблема, жили нормально до смерти брежнева и продукты были натуральными

Гость
3 окт 2020 в 14:56

На фото скорее очередь за водкой,чем за хлебом-брехуны!

Преображенский
3 окт 2020 в 16:11

Да было трудно . Но .... ни одного кредита , ни одной ипотеки тогда не было !!!! И не закрылась ни одна больница , ни одна подстанция скорой , ни одна школа !!!! Поэтому не делайте из 90 трагедию , трагедия это то что сейчас с Россией и русским народом делают и уже сделали !!?

ОТВЕТИТЬ
гость
3 окт 2020 в 16:37

А сейчас талонов нету за то все по кредитам . Жируют одни БАНКИРЫ и ОЛЛИГАРХИ , скупившие страну за ломаный грошь .
А без зарплат людей держали специально , чтобы те свои ваучеры забулку

Гость
3 окт 2020 в 17:52

РФ =фирма

Гость
3 окт 2020 в 18:01

В СССР килограмами продукты. Зато в РФ посмотрите в магнитах др.сетях размером с коробок спичек продукты упакованы по граммам разложены, один мусор и упаковка, детей кормить нечем.

ОТВЕТИТЬ
гостьН
3 окт 2020 в 19:16

Трое детей и жили нормально.Какие очереди за хлебом.Ерунду пишут.

Гость
4 окт 2020 в 01:56

Хорошо жили тогда продавцы в магазинах , все шло через них . Отоварки были не у всех на работе . В 90 -е . колбаса была уже отвратительная в черную крапинку . видимо с крысами . С противным сладковатым привкусом

ОТВЕТИТЬ
Александр
4 окт 2020 в 08:28

Сколько можно врать про 90 годы, хлеба не было, всё враньё, сейчас убери все добавки от которых все потихоньку умирают тоже не будет колбасы, хлеба

Гость
4 окт 2020 в 11:49

Масло подсолнечное рафинированное в 1987 году было по 1р 60к, а девяностые это уже развал СССР

Александр Родионович Бородач
5 окт 2020 в 00:55

«Спасибо» банде Чубаиса. Молодые «экономисты» типа Гайдара и Немцова, тогда повергли страну в полнейшую ж... пу, попутно провернув тему с приватизацией. Правда прошли годы, а ничего не поменялось. Привет рыжему...

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2020 в 03:03

Талоны на продукты и повседневные товары исчезли вместе с СССР. Сразу как ушла полоумная Совдепия магазины тут же наполнились товарами. И только в результате скудоумия бывших коммунистов, ЕБНа и Гайдара, абсолютно ничего не смысливших в экономике, многие предприятия перешли на бартер. Правда, касалось это не всех.
Мы и сегодня только потому не можем наладить нормальную жизнь в стране, что у власти остаются они - бывшие. Поскуливая иной раз по СССР, они, между тем набивают карманы, покупают виллы в Италии, в Ницце, Майами. Дети их живут за границей. А они рассматривают Россию как место откуда можно выкачать деньги. Такова их изначальная сущность. Нет гаже и подлее человека, чем коммунист (единоросс). За должностишку, за личные блага, он продаст не только родину, но и мать родную.

ОТВЕТИТЬ
горожанка
5 окт 2020 в 12:12

С хлебом было неважно во времена Хрущёва, когда он увлекался кукурузой и разделил Обкомы на промышленные и сельскохозяйственные.
Лучший запах колбасы и копчёностей , какой помню, был в колбасном в 50-х. На Республики в квартале между Кирова и Семакова были ювелирный, колбасный и книжный. Дальше - Реконструктор, там бакалея. Бывало прибегали соседи, стучали в бвбушкино окно и кричали: в реконструкторе сахар выбросили! Очереди были на улице, детей брали, потому что в одни руки давали 1 кг. Иногда товар был интереснее помню очередь за арахисовыми орехами и каким-то дешёвым грушевым компотом.
В 70-Х колбаса не была таким уж дефицитом, но и тогда полезным продуктом для детей не считалась, мы больше полкило не покупали.
В 80-х ближе к концу было неважно с молоком: противное порошковое, а если не купишь в центре, в рабочий перерыв, у себя в микрорайоне всё будет раскуплено.

В 90- были вещи похуже нехватки денег. Но что было тогда, - надежда, что мы сможем жить со временем как спокойные страны; скандинавские, Канада и др. Сейчас надежды нет.

ОТВЕТИТЬ