24 сентября четверг
СЕЙЧАС +9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (149)

Горожанин
10 сен 2020 в 07:14

Если трубы наверху быстрей утечки устранят улицы залиты не будут!

Гость
10 сен 2020 в 07:21

Магистральные участки теплотрасс были в свое время благополучно проданы финской компании Фортум вместе с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Им как собственникам глубоко безразлична комфортность жизни горожан. А сейчас, поскольку это частная собственность, ни одна инвестиционная программа компании не выдержит этих космических трат не переустройство сетей, это многие десятки миллиардов руб., если не сотни. Легко рассуждать о том как чудесно было бы устроить там парки вместо огромных труб, проблема то гораздо глубже, она системная.

Гость
10 сен 2020 в 07:28

Еще сфоткай малахово въезд в жк это нечто

Хость
10 сен 2020 в 07:32

Отлично написано про "заборы мешают людям, проложившим тропинки, чтобы не делать крюк". То есть люди портят благоустроенные газоны тропинками, чтобы лишний раз свою пятую точку не напрягать и обходить лишние пять-десять метров. Следовательно - какой смысл поста о мнимом благоустройстве, которое все равно испохабят.

Гость
10 сен 2020 в 07:33

Тоже мне урбанист и не знает что такое стиль стимпанк.

Гость
10 сен 2020 в 07:36

Так эти районы всегда были дном, а большая часть - полями, когда эти трубы прокладывали. Не трубы там появились и мешают людям, а люди. И эти люди прекрасно видели и знали, что покупают квартиры «за» трубами, но их все устраивало.

Инжинер самоучка Евгений Фальк
10 сен 2020 в 07:38

Просто нужно вспомнить,что когда сделали новую часть улицы Монтажников,надо было перенести немного трубы на перекрестке.Что бы договориться о переносе с Фортумом ,понадобились годы. Так и ездили в две полосы. А тут по всему городу закопать.

Гость
10 сен 2020 в 07:39

ВРЕМЕНЩИКИ-ГУБЕРНАТОРЫ И МЭРЫ МЕНЯЮТСЯ А ТРУБА КАК МАВЗОЛЕЙ ВЕЧНА! МРАМОРНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ДЛЯ ЭКСКУРСИЙ, ВОТ И ТРУБУ ПРИПЛЮСОВАТЬ К НИМ

10 сен 2020 в 07:41

Труба - это символ современной России.
Как же так, символ, и в землю?

Ej.ru
10 сен 2020 в 07:51

Это всего лиш видимое проявление

Гость
10 сен 2020 в 08:01

Не верьте тому, что видите

Витас
10 сен 2020 в 08:20

Так тогда плата за теплоснабжение возрастёт раза в три. Кто «за»- голосуем.

Гость
10 сен 2020 в 08:21

Да отвалите от нашего города! Обсуждайте Омск, Курган и ЕКб заодно. А лучший город земли не трогайте!

Ната
10 сен 2020 в 08:22

Создайте петицию, подпишем, может хоть кто-то заметит

Гость
10 сен 2020 в 08:28

А вдруг авария? И тогда починят быстренько, ничего копать не нужно

Оксана
10 сен 2020 в 08:31

Поддерживаю автора на 100% - трубы уродуют город и создают проблемы жителям микрорайонов. Сама живу в таком районе на Широтной и не раз приходилось лезть под трубами. Дети ходят по верху, а это не безопасно. Власти города обязательно должны обратить внимание на эту проблему .

Гость
10 сен 2020 в 08:36

Странные комментарии. Такое впечатление, что чем хуже жителям делают, тем им лучше.

Гость
10 сен 2020 в 08:37

Дядя болтливый скоро с работы вылетит

гость
10 сен 2020 в 08:43

хвойный, вкусно пахнущий лес в городских каменных джунглях. зажрались

Гость
10 сен 2020 в 08:50

Честно говоря, даже странно, что кандидат технических наук, доцент кафедры Института транспорта ТИУ с таким узким кругозором и поверхностным отношением к проблеме. Даже в полемику вступать не хочется. Неужели, вы совсем не погружались в изучение этого вопроса перед тем, как написать данный опус. Странный вопрос про другие города. Ещё и про слабую власть ввернули, зачем-то... Дешёвая популярность нынче в моде? В депутаты собрались с лозунгом: "Закопаю трубы!" Вы же не Виталий Наливкин из Уссурийска)))

Гость
10 сен 2020 в 08:50

ну звучит красиво, уберите под землю, сверху газоны и пешеходные зоны. НО! как у нас проводят ремонт подземных коммуникаций?!, уж лучше пусть эти трубы на виду лежат.

спец
10 сен 2020 в 09:07

Работает - не трогай (с)

Кисель россии
10 сен 2020 в 09:10

Согласен с автором! Еще и уродские заборы, бестолковые велодорожки, неудобные лавочки, пластиковые переходы черед жд пути, сайдинг на домах вместо штукатурки - все это можно продолжать бесконечно. И все это показывает то, что местные депутаты заняты лишь своим пиаром, разъезжая по городу на авто и отчитываясь для галочки перед кремлем. Ходят ли они пешком по улицам? Хмм.. сомневаюсь. Они не хотят вдумывяться, они не думают о будущем. Их можно понять. Ситуация с Хабаровском это нам прекрасно показывает - инициативные люди не нужны России.

Гость
10 сен 2020 в 09:18

Убожество это центральная система отопления. Отапливать атмосферу километровыми магистралями. Все теплопотери включены в тариф. По этому и цена такая космическая. Давно пора переходить на маленькие газовые котельные у дома.

Гость
10 сен 2020 в 09:29

Меня тоже всегда удивляли эти трубы . Не красиво . Но видимо так надо . Это технические проблемы которые ,мне например ,не просчитать Теперь меня удивляет другое откуда берутся умники предлагающие вот так запросто взять и закопать эти трубы . Дороги узкие говорит . А некоторые вообще предлагают снести дома чтоб проезд сквозной был . Как будто трубы и дома это пешки ничего не значащие . Другие говорят лошадей уберите с цветного бульвара . Да вы в своей квартире сначала наведите порядок потом в масштабах города перестановку планируйте . Я уже не говорю о деньгах

Гость
10 сен 2020 в 09:31

И так сойдет!

Гость
10 сен 2020 в 09:39

Чтобы быстрее утечку устранить, говорите? Так вы закапывайте пластиковые трубы, которые сотни лет служат, и проблем с этим не будет. Почему до сих пор используется металл, который в земле через год сгнивает и начинают заново вандалить благоустроенную поверхность. Почему до сих пор вообще используют эти металлические трубы?

455
10 сен 2020 в 09:44

Первый раз увидела трубы над землей лет 30 назад на Лесобазе и ьыла шокирована. Зачем? И какик проблемы убрать их в землю? Да, надо немного вложиться, но с их дикими тарифами на тепло, это вообще не проблема. Просто только хапать хотят. Давно бы уже руководство города обязало бы этм тркбы убрать за счет компании, думаю, и правовой акт для этого найти можно.

Ыость
10 сен 2020 в 09:45

...ежедневно вынуждены ШТРУМОВАТЬ магистральные трубопроводы

Гость
10 сен 2020 в 09:55

Госпади!! Уже тяжело им на лестнуцу взбираться! Такими темпами скоро все только по прямой ходить смогут. Шаг влево, вправо, не дай бог лесница - все ступор!

Отпугиватель
10 сен 2020 в 10:00

Гадость конечно эти трубы над землей.
Как и еще несколько проблем города. Но власти просто об этом не думают.
Зачем...

Гость
10 сен 2020 в 10:04

В преподаватели идут в основном не от большого ума, а ради взяток. Этого пока не поймали.

Карпов
10 сен 2020 в 10:09

Энергетикам в советское время не было дела до архитектуры и урбанистики. Строили что в Уренгое, что в Тюмени и Тобольске. Бросали магистрали теплоснабжения по опорам, что упрощало укладки в вечной мерзлоте и болотистой местности. Сегодня производство далеко ушло вперед, есть отличные материалы, позволяющие укладывать трубы отопления в условиях высоких грунтовых вод и коррозионной опасности. Сегодня властям выгодно текущее состояние дел, больше денег можно отправить в офшоры, пренебрегая внешним видом города. Мы застряли на уровне Детройта 30-х годов прошлого века.

Гость
10 сен 2020 в 10:14

Идите попробуйте с фортумом договоритесь. Или с утск. Они монополисты, собственники этих сетей, и указа им нет. Они даже на нормы плевать хотели, требуют то, чего не требуется, просто потому что им так надо. За чужой счет, разумеется.
Что толку с ними договариваться, не надо было изначально эти сети в частные руки передавать

Гость
10 сен 2020 в 10:17

Немного неверные выводы сделаны! Эти трубы надо не закапывать, а демонтировать так как в большинстве стран от центрального отопления уже отказались! Нужно построить мини-котельные на газу для каждого дома.

Гость
10 сен 2020 в 10:18

А еще высоковольтные ЛЭП в городе нужно закопать под землю!

Гость
10 сен 2020 в 10:21

В Якутске где закопать теплотрассу не позволяют климатические условия их теперь обшивают панелями с узорами и орнаментами у нас можно так же сделать!

Гость
10 сен 2020 в 10:22

Вот ведь и вправду диванные эксперты. существуют нормы и снипы согласно которым эти трубопроводы так приложены. и это не только для обслуживания, но и для вашей безопасности. Про пластик выше есть грамотный ответ. Просите сделать переходы нормалтные, а не трубопроводы переносить

Гость
10 сен 2020 в 10:25

О чем вы, автор? Подросло уже не одно поколение людей, которые считают, что убогий пейзаж с трубами - нормально, удобно, даже стильно.
Следующий шаг: люди - под землей, коммуникации - наверху. И тоже привыкнут. Ништяк! Лишь бы не было войны. А кому скучно и плохо без солнца - лох.

Апраха
10 сен 2020 в 10:25

Этот чепуш видимо завопил про убожество глянув в зеркало)

Абракадабра
10 сен 2020 в 10:39

Метровую трубу под землю не так просто убрать, особенно в центре. Под землёй уже куча разных коммуникаций проложена и до всех их нужно соблюдать нормативные расстояния.

Anton
10 сен 2020 в 10:42

Это историческое наследие. Раньше там граница города была. Недземная теплотрасса намного долговечнее подземной.
Я живу как раз за этими трубами на широтной. Мы знали, где покупали квартиру. Поражают умники, которые купят на болоте квартиру - потом на топь начинают жаловаться....

Гость
10 сен 2020 в 10:46

А на кольце Мельникайте-Широтная трубу закопали! Но там лично Якушеву пришлось вмешиваться что-бы с Фортумом договориться.

Фото пользователя
10 сен 2020 в 10:49

От них тепло идёт, на улице тепло - дома тепло☝️

оксюморон +/-
10 сен 2020 в 11:16

Чепур, Чепур.. как понимаю других проблем в городе нет! Архитектура застройки.. планы застройки ..дорожные развязки/завязки.. постоянное перекапывание трасс.. путепроводов вас как понимаю устраивают. Вот трубы - те покоя не дают!

Это напоминание что скоро все в СССР вернется.!!!

Гость
10 сен 2020 в 11:25

По генплану до 2040 года на месте теплотрассы по улице Широтной должна появиться трамвайная линия!

Гость
10 сен 2020 в 11:44

Под землёй их будет рвать! Хотите всё лето и пол зимы без воды сидеть

Абориген
10 сен 2020 в 14:40

Урбанисты, как вам ежегодные раскопки по Широтной от Пермякова до Мельникайте, хотите до ТЭЦ-2 так же круглогодично будет?

Деревенский
10 сен 2020 в 14:50

А что означает термин- штрумовать?..🤔