5 августа четверг
СЕЙЧАС +29°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (67)

Гость
1 сен 2020 в 09:21

Не сетевязальный завод,а сетевязальная фабрика,одна из трех в Союзе.

Гость
1 сен 2020 в 08:51

Моя знакомая в 18лет вышла замуж за тюменца и поселилась в районе вот этих сараев . Конечно, тогда они были уверены , что получат квартиру Родители мужа благословили этот дом детям , а сами тих-мирно умерли не дождавшись сноса дома и новой квартиры . Прошло уже иного лет уже и мужа у моей знакомой нет и детям ее перевалило за сорок , а дом этот так и стоит , взирая заколоченными глазницами на новостройки . Вот тебе и дом под снос в центре города .

ОТВЕТИТЬ
Добрый Тюлень
1 сен 2020 в 08:47

Спасибо за статью! Мне понравилось. Было интересно почитать про свой район.

Гость
1 сен 2020 в 09:04

Согласен, бандитский дух остался в здании облдумы, там бы часовеньку на выходе из неё построить, дать шанс депутатам свою греховность осознать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2020 в 09:32

Район Сараи не от Республики до Малыгина,а от Республики до железной дороги.

ОТВЕТИТЬ
СмешнаяЯ
1 сен 2020 в 17:00

Мама выросла в сараях! Так что не папа ее провожал, а она его, чтобы ему моську не начистили))))
Я это район застала уже более цивильным в 90е года, когда у бабушки летом гостила месяцами! Носились босиком, чумазые и такие счастливые! Эх... ностальгия! Сейчас на месте входа в бабушкины ворота вход в кафе-бар!!! Ощущения, что зайду в кафе и окажусь в детстве у бабушки в ограде!!!(так не разу и не рискнула)

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2020 в 08:24

Нет такого слова - конекрад, есть слово - конокрад, когда вы уже будете правильно писать?! А вот факт того, что облдума находиться на месте бывшей базарной площади, рассадника бандитизма - интересен, ведь и сейчас сидят там узаконенные бандиты и базарят! А почему бы людям не требовать такие суммы за землю и за свои домики, ведь вы сами пишите, что трёшка доходит до двадцати миллионов рублей по стоимости, это как же застройщик наживается, вот где хапуги!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2020 в 12:49

Всю жизнь прожили на ул. Мурманской , что здесь написал этот Галиев чушь полная.Был самый лучший район и офигенные соседи.

Гость
2 сен 2020 в 04:03

На месте магазина Вояж вдоль улицы в советское время Мориса Тореза была барахолка , а позади большая база Райпотребсоюза

Гость
1 сен 2020 в 12:47

Я вырос в этом районе на ул. Мельничной. Это был классный район, не то что сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2020 в 14:28

Власти санкционировали вырубку последнего сквера на Малыгина справа от дома 59 под застройку высотки. Уничтожили детскую площадку.
Когда делали фундамент высотки, в соседних зданиях пошли трещины. Стройку заморозили. Сейчас там устроена свалка.
Верните сквер!

ОТВЕТИТЬ
Суходрищев
1 сен 2020 в 09:13

На смену былым ужасам пришли новые - безумная застройка района. Изородовали центр города единоросы.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
1 сен 2020 в 13:56

Очень жаль, если после сноса у Малыгина 5 возведут многоэтажки, в этом районе негде погулять с детьми, нет зоны отдыха и занятий спортом!!!! У школы 89 не футбольное поле, а большая лужа!!! Нет зелени!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2020 в 10:58

Неграмотность Галиева местами зашкаливает

ОТВЕТИТЬ
Ольга Москвина
2 сен 2020 в 12:16

Очень интересная статья! Спасибо, что рассказываете об истории нашего любимого города!!!

ОТВЕТИТЬ
Серж
1 сен 2020 в 09:02

Очень интересно! Спасибо!

Деревенский
2 сен 2020 в 09:29

Вырос в сараях, на Шиллера.. отец и мать тоже оттуда.. нормальный район, хотя в 50ые конечно так не без преступности. Ну и тотальная грязь непролазная.

Гость
1 сен 2020 в 10:35

Когда уже снесут "Универсам", два центральных подъезда у дома на Седова 19, реконструируют детский сад и пробьют улицу Максима Горького от Республики до Малыгина? Этого участка дороги очень не хватает особенно после закрытия арки в "Муравейнике"!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2020 в 01:45

Бывшая мельница Текутьева (склад сетевязальной фабрики) сгорела не в 60-х, а в начале 70-х. Мы жили рядом с проходной фабрики.

антихабнер
18 ноя 2020 в 19:13

Улица Малыгина названа в честь ледокола "Малыгин". Пора бы знать. Я вырос в Сараях, на 1й Кузнечной. После войны никакого бандитизма не было, но блатная романтика давала о себе знать в поведении детворы. В Сараях было 2 школы: Пятая и 20я. Пятая до сих пор там. Отличная школа и прекрасные преподаватели. Сарайские работали на двух кирпичных заводах, сетевязалке, сапоговаляльной фабрике и заводе "Механик". Недалеко от пересечения с М.Горького на ул. Республики работали 3 частных кузницы: ковали лошадей, которых в городе было много в извозе. На Кузнечных держали коров, свиней, коз. Снос древнего микрорайона следует расценивать как благо для города. А вот его застройка - хуже не придумаешь.Ул. Карскую следовало пробить от ул. Ленина параллельно ул. Республики до Холодильной. А ул. М. Горького не следовало перекрывать "Муравейником"

гость
1 сен 2020 в 18:49

а кто то жил в 3х этажном каменном здание на Малыгина 99 и ходил в старую школу 5 на Красных зорь, вот бы пообщаться с бывшими соседями

ОТВЕТИТЬ
Маска откровения
3 сен 2020 в 21:45

"Только вот никого не смущает, что Текутьевский бульвар тоже был когда-то кладбищенской землей."
Меня смущает, поэтому я там никогда не хожу. Бывший погост всегда им останется, как ни назови. И говорят там часто обворовывают.

ОТВЕТИТЬ
Тамошний
1 сен 2020 в 12:58

Не на что не намекаю но …. на ул Малыгина находится Департамент Здравоохранения Тюменской области ... и прессекретарь у них - Александра Малыгина ...

И чё?
1 сен 2020 в 13:48

И шо? Может Артурчик и не всегда силен в грамоте, но стиль набирает... На самом деле очень интересно. Спасибо.

И чё?
1 сен 2020 в 14:24

Живите долго , урожденные этих мест...и храните память...

Апраха
1 сен 2020 в 15:07

Согласен, что парка/сквера не хватает в том районе

гость
3 сен 2020 в 19:32

Все в кучу свалили, ради самопиара. На месте Вояжа все время были склады Облпотребсоюза.А получить можно было и в дугих районах города, вплоть до 21 века.Тогда уж и карьеры с кирпичным заводом надо было рассматривать, и тюрьмю, раз М.Тореза появилась. А там и до КПД рукой подать)))

справедливость
22 окт 2020 в 00:46

не стала читать полностью статью--а написал ли великий сочинитель почему район называется Сараи?

Гость
1 сен 2020 в 11:54

Журналисты запутались совсем: вроде соглашаются с тем, что город растёт, нужно строить новое. Но в то же время хают развязки и прочее строительство в городе, кампус тот же

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2020 в 07:53

Давно ты, Ембаевич, люлей не выхватывал. Как только с Сараев успел удрать. Не унывай, догоним!

Загрузка...