перейти к публикации
163 комментария к публикации

Повальная наркомания в 90-х и безысходность в местных общежитиях: изучаем улицу Ватутина

21 июля 2020, 12:34
Напишите про кпд, очень интересные репортажи у вас)
Гость
21 июля 2020, 15:08
Бандерлог что ли?? Артур одни гадости пишет. Мои предки пришли в Тюмень с Ермаком. Дом моих предков есть на карте Ремезова. Мне честно обидно что какой то "журналист" всякую дрянь собирает про Тюмень. А про Запкуса он слыхал?
21 июля 2020, 15:32
От коренных тюменцев я почему-то регулярно вижу одни помои в комментариях о том, как поехавшие им надоели. С 70-х годов понаехавшие? Почитайте про Одесскую из моих районов про ветерана энергетики, который строил ТЭЦ-1. Он тоже понаехавший? Ок) А ветераны нефтянки и геологии? А Эрвье? А Щербина? Все же понаехавшие! Тогда вопрос к вам, товарищ коренной тюменец, а какой бы была Тюмень без понаехваших? Глухая деревня в Западной Сибири. Сидят такие все купцы, знающие старый дух города и соседей в квартале. Конечно, так как город толком и не было. В деревне все друг друга знают. А богатство нынешнего города откуда? От людей, которые под -50 пашут на севере, чтобы стране дать газ и нефть. Они же тоже понаехавшие. Где ваши купцы сейчас?
21 июля 2020, 17:03
Если бы Щербина не натащил, то ходили бы дальше в галошах по грязи по тюменским улицам. Что не помните, какие они были раньше? А то что пахали за большие бабки - в чем претензия? Бесплатно должны были пахать? Ну поехали бы вы попахать там на морозе за бесплатно. Я бы посмотрел на вас.
Гость
21 июля 2020, 10:33
Прожил на этом районе до совершеннолетия, потом переехал в микрорайоны (2, 6, сквер ВДВ, р-н, ул. Олимпийская) и снова вернулся на этот район. Да он в чем то не ухожен, старомоден, но этот район строили в советское время по всем смипам и гостам (деревья, площадки детские, окна не смотрят в другие окна или стену другого дома, зелень, парки, маленькая деревенька). Пожив в каменных джунглях, где все из бетона, кругом одни парковки, нет не единого дерева я понял, что сейчас строят дома не для людей. Да много кто с Ватутина против, что начинается застройка этого района, пусть он останется районом из 2000-х зато зеленым.
21 июля 2020, 19:07
Автор ты не местный? ну всмысле не с Тюмени? пансики с деревянными полами есть на Обороне - заходи не бойся, выходи не плачь, Елена Григорьевна это ректор ГАУСЗ чтоли? Тогда ей большой привет! Насчет жутких домов как из фильмов ужасов - вся Тюмень такая, ну окромя крутых новостроек конечно, а так вся Тюмень такая.
21 июля 2020, 23:34
Ни одного жуткого дома не видела, только в таких репортажах) Интересно хоть посмотреть
Гость
21 июля 2020, 15:01
Не любишь ты Артур критику, сносишь комменты. Ладно гадь дальше на Тюмень, тюменцев, ветеранов(( Может печенюшку какую пришлют!
21 июля 2020, 15:41
Мой тоже комментарий куда-то исчез
21 июля 2020, 19:19
Вы о чем?
Гость
21 июля 2020, 09:46
Ой зряяя вы обошли вниманием Лучшую пельменную города - 3 богатыря.. работает много лет, в обед там полно работяг, офисных клерков, директоров, полицейских, цыган и просто разного люда..очень вкусно кормят, сам из центра иногда специально езжу обедать и домой заморозку беру. Ааа, щас же карантин, потому, видимо, закрыто((
Гость
21 июля 2020, 08:18
- А еще он начал писать, в результате волшебной врачебной ошибки. У нас пациенты рисуют, это помогает. Я ему говорю пиши, а он не понял и начал писать, в смысле писать... - Он что теперь что писатель чтоль? - Стиль набирает, а сюжетно прекрасно. P.S. Артурчик, и в правду сюжетно хорошо. Давай набирай стиль.
Гость
21 июля 2020, 12:42
Артурчик, ну вот чем тебе мой коммент с цитатой из Антикиллера не угодил? ) Неужто ты все принял на свой счет? ))
Гость
21 июля 2020, 08:44
Это вы ещё в общагах на Республики-Воровского и Олимпийской не были! Что тогда сказали б - даже представить страшно 😁 а некогда родной район - средней степени убогости, не самый худший в городе. Спасибо за небольшое погружение в детство!
Гость
21 июля 2020, 10:23
Ого какая интересная рубрика! Очень понравилось. Спасибо, Артур!
21 июля 2020, 11:45
Выросла в этом районе. Да старомоден, но просторный и зелёный. Написали что нет садов и школ. Не правда! Абсолютно все есть в шаговой доступности. Кафешек/ресторанов только нет нормальных, но они и не особо нужны в спальном районе. И ВСЕГДА есть место для парковки, в принципе такой проблемы не возникало. Не хотелось переезжать по этим причинам. Общаги конечно мрачные, но раз жили в этом районе, то особо их уже не замечали. А сколько зелени! А то что дырой называют, да и слава богу, нашим легче, просторнее. Пусть живут себе в человейниках в микрорайонах бетонных.
Гость
21 июля 2020, 07:33
Да.Клоака настоящая.Обама с Трампом все подъезды загадили!Доколе?
Гость
21 июля 2020, 07:39
Я жил в общаге "три богатыря" с 80 по 2000 года. Почтовые ящики на фото ещё ничего, у нас там они были говнами забросаны. Тебе почта пришла, а у тебя ящик в говне, вот как доставать. Это пипец.
Гость
21 июля 2020, 07:22
Депутат не видит что происходит в соседней двери, а вы хотите чтобы они помогали решать проблемы, смех да и только
Гость
21 июля 2020, 09:20
Артур, вчера вроде и жары не было, чтоб так перегреться и написать такой безсвязный винигрет из событий? Что это опять с тобой?
Гость
21 июля 2020, 08:00
Автор стал истинным тюменцем, научился применять знаменитое "досюда" :-)
Гость
21 июля 2020, 12:16
Фото дома это Шаимский 9. Очень все печально( Как такое могло вообще быть! Жители дома самовольно заняли площадки для лифта в свое время как лифт сломался( как то даже смогли их приватизировать! Пожилые люди часами поднимаются на свой этаж! Слава богу суды выиграны! На установку стоим на 2022 год( в 2021 обещают начать укреплять шахту! Очень хочется надеяться что сделают! Дверь в подъезд сломана не закрывается( бомжи, алкаши и наркоманы легко заходят! Ладно за себя, а детей страшно! Пожалуйста, обратите на нас внимание! Надо что то делать!
Гость
21 июля 2020, 16:53
Порадовало фото голубятни в нашем дворе. Была ещё одна возле 6-го подъезда, да хозяина не стало, а дети и внуки разъехались. Голубятню снесли, на этом месте сейчас детская площадка, жаль, что её не показали в материале. В последние пару лет стало тише, а сразу после установки радовала звоном ребячьих голосов. Когда заезжали в 78 году, в мкр было всего несколько домов 5 этажей и пельменная "ивушка". Постепенно район застраивался, заселялся. Среди наркошей и алкашей его прозвали СОТНИ. В 90-х здесь действительно было жутковато выйти на улицу вечером. Но время шло, старые жильцы уезжали в другие районы, новые заселялись. Стало спокойнее. Жаль, что у писарчука хватило мозгов пройтись только по общагам и возле самых старых домов района с "лебедями", больше похожими на змей(остатки былой роскоши).
Гость
21 июля 2020, 07:56
а почему не написали про знаменитую пельменую ?? туда люди приезжают из разных районов города и даже сотрудники ДПС там питаются (а это о многом говорит)..
21 июля 2020, 19:36
"Не успели сфотографировать трехцветного котика. Сразу прошмыгнул в подвал". Если трехцветный, то это кошка, а не кот:)
Гость
21 июля 2020, 12:31
А почему деревянные хибары у нового центра спортивной гимнастики не сносят? Со следующего года туда со всей страны будут на соревнования приезжать и все будут эти трущобы позорные видеть!
Гость
21 июля 2020, 08:29
А депутату пофигу. Видимо жильцы очень лояльны к ней. Почему не ремонтируют в подъездах?
Гость
21 июля 2020, 10:13
Данное нам слово "(до)сюда" является обстоятельственным наречием места и является в основном разговорным словом; В основном наречие "(до)сюда" означает-"до этого места"; Данное наречие всегда следует писать слитно-"досюда".
Гость
21 июля 2020, 12:16
Кладбище гораздо старше 1880-х годов просто более старые могилы не сохранились до наших дней!
Гость
16 февраля 2023, 01:53
Да живу возле кафе ивушки всё реально как из прошлого хоть и строят новостройки показанная голубятня до сих пор стоит только не в лучшем состоянии и голубей ни разу там не видел вообще в этом месте чувствуется опасность хотя всё вокруг и спокойно и место хоть и атмосферное но из за этого и не вызывает доверия
Гость
21 июля 2020, 10:23
Было очень приятно читать про свой район. Живу здесь всю свою жизнь и на новые микрорайоны никогда не поменяю.
Гость
22 июля 2020, 09:01
В очередной раз спасибо за материал. Меня как человека, живущего в Тюмени еще (или уже) 10 лет до сих пор удивляет пренебрежительное отношение тюменцев к зареке? Это какой то устоявшийся комплекс из 90-ых? Как попадаю в микроши мне кажется что я в каком то шанхае, только не в современном а в шанхае из 80-ых, или в мумбаи в индии. Ка вы там живете хвастуны? Чем дышите то? Соседским пердежом? Ваши дети землю то видели хоть раз в жизни? Это такая черная на Ватутино в каждом дворе есть с деревьями, приезжайте посмотреть и детей привозите. Какое то тело написало что зарека - дыра. Я даже не сомневаюсь, сидит этот писака на 17 этаже в ипотечной квартирке своей, живет своей убогой жизнью - нелюбимая работа - спальный район (поел спать) И ждет не дождется пятницы чтобы нажраться в разливухе которые в микрошах в каждом подъезде. А больше он никуда не ездит и не ходит , ведь микроши для него это и есть весь мир.
Гость
21 июля 2020, 08:51
Как я понял,прорыв в будущее откладывается на неопределенное время...
Гость
21 июля 2020, 15:01
ах, какое, наверное, удовольствие - выискивать везде и фотографировать какие-нибудь облупленные стены, выбитые стекла, развалины и помойки... прям прожектор перестройки! :-)
Гость
21 июля 2020, 10:03
"Досюда"????? И при этом вы на сайте добавляете тест на грамотность??? Читать продолжение статьи уже было неинтересно ...
Гость
21 июля 2020, 11:50
Было приятным открытием, что северянин галиев любит и понимает старую, человечную тюмень (заметьте, всего репортажи в основном о старыз районах). А из печальных - что читая эту рубрику, понимаешь, что жить в этом городе можно лишь в районе свердлова - 25 октября, а там цены зашкаливают, все остальное - вата бездушная.
Гость
21 июля 2020, 07:33
в этой стране с приходом агента штази всё остановилось
Гость
21 июля 2020, 08:40
Так жить нельзя
Гость
21 июля 2020, 16:27
Ничесе бабульки по 150 р за стаканчик малины дерут! Я коллегам с работы по 150 за литр дачной продала!
Гость
22 июля 2020, 12:19
весь район в зелени, людей в 5 раз меньше, чем в микрорайонах
Гость
21 июля 2020, 09:58
Неточность. Первый дом ЖК На Ватутина сдают уже осенью этой. Я там квартиру купил, и знаю )
Гость
21 июля 2020, 19:22
Артур, что ж в этот раз так по верхам? До середины 70х застроенной частными домами была только нечетная сторона, в 74 на месте пансов еще картошку садили. Улица Ватутина была очень) широкой, маршрутный автобус № 19 не всегда рисковал весной-осенью проехать от Велижанской до Дружбы по дороге рядом с этими домами, а четная сторона была там, где сейчас Ветеранов труда, очень интересное место: там была своеобразная "парковка" небольших вагончиков, старых и убогих, в них жили люди, у меня, примеру, два одноклассника практически до 80го года. Как то биз интереса прямо прогулялись...
Гость
21 июля 2020, 10:07
10 лет сантехником и получил однуху 30м2?) а до этого с мамой жил ? в 30 съехал?)) сейчас сантехник с руками через полгода может взять в ипотеку квартиру такого же метража, уже сразу жить в ней и расплатится через 5 лет.
Гость
21 июля 2020, 07:31
Заречная часть города была и остаётся быть дырой!!!!!! Вы хоть туда ещё один аквапарк, и сити шмол поставьте, про звездный с его евро квартирами отдельная тема. Нет в полном объёме школ, садов
Гость
21 июля 2020, 09:19
Открою вам секрет, ул. Шаимский проезд заканчивается в Тарманах частными домами.
Гость
21 июля 2020, 08:28
Правильно что в кепке, а то лысина как у брюсса уилиса сверкает
Гость
21 июля 2020, 12:05
Похоронены подданные Великобритании ВардропперЫ, а не Вардроперовы.
Гость
21 июля 2020, 12:21
Котики трехцветными не бывают, это кошечка!
Гость
21 июля 2020, 15:56
Да в 90е и то лучше было чем сейчас, можно было хоть торговать на улице, свобода слова была, не было короны, сейчас самые ужасные за мою жизнь времена.
Гость
22 июля 2020, 12:03
Всем добрый день я житель этого района с 1994 года район у нас хороший люди добрые дружилюбные здесь живём мы с супругой и у нас 3 детей и мы очень рады что живём именно на этом район прежде чем так осуждать район лучше посмотрите как люди сами пытаются сделать его красивее и вдумайтесь какие люди здесь живут
Гость
22 июля 2020, 12:17
Хороший район, жила здесь несколько лет. все есть для жизни - магазины, садики, школы, поликлиника под боком, стадион,хорошая транспортная развязка
Гость
22 июля 2020, 13:30
На Ватутина 4 я прожил 17 лет, все свои детство и юность. В памяти — на всю жизнь!
Гость
21 июля 2020, 07:23
КАКАЯ УБОГОСТЬ ЭТОТ ЛУЧШИЙ ГОРОДОК...
Гость
21 июля 2020, 16:44
Ой, ну прям одни мажоры из Европейского и Звездного собрались...живу в данном пансионате и все зависит от воспитания человека.Мусорят и ящики разбивают дети из соседних "благоустроенный домов", сколько не гоняли, бесполезно.Да миенталитет жителей пансионата отличается ...в основном живут квартиросъемщики, которые не собачек не могут выгулять, ни мусор до мусорки донести, не покурить, не харкнуть в не подъезда...в этом вся Россия...для того чтобы чисто было вокруг, каждый должен начать смотреть за собой. 2 раза в год мою стены в подъезде и подкрашиваю.А вот на счёт полов, обращались в ЖК Север, но в ответ одни отписки...хотя давно можно было сделать плитку или линолеум.
Гость
21 июля 2020, 23:07
Маня сделай материал про дом обороны и район жд вокзала. Позязя, спсб заранее
Гость