Город Всё о коронавирусе В Тюмени ввели особые правила жизни из-за коронавируса. Что это значит? А в кино можно?

В Тюмени ввели особые правила жизни из-за коронавируса. Что это значит? А в кино можно?

Отвечаем на самые задаваемые вопросы по ситуации в удобных карточках

В Тюменской области введен режим повышенной готовности из-за коронавируса. Рассказываем, что это значит и как он скажется на нашей жизни 

Губернатор Тюменской области Александр Моор сегодня выступил перед жителями региона с важной информацией о ситуации с коронавирусом. С 18 марта жизнь для жителей Тюмени претерпит изменения — в нашей области введен режим повышенной готовности.

Что это значит и как именно изменится жизнь тюменцев на ближайшие несколько недель, отвечаем в карточках.

  1. Сколько человек болеет коронавирусом в Тюмени?
  2. Режим повышенной готовности — что это?
  3. Школы, ссузы и вузы уходят на карантин?
  4. А что значит дистанционное обучение?
  5. Детские садики вышли на карантин?
  6. Я вернулся из зарубежной поездки, что мне делать, куда обращаться?
  7. Мне стало плохо и поднялась температура, стоит ли бежать в больницу?
  8. Как будут обеззараживать мой дом?
  9. Отменены ли спортивные соревнования и массовые мероприятия?
  10. Можно ли ходить в театры и музеи?
  11. Можно ли ходить в кинотеатры?
  12. Запрещено ли выходить на улицу?
  13. Я самоизолировался или нахожусь на домашнем карантине — как получить больничный?
  14. Стоит ли бежать закупать продукты? Ожидается ли дефицит?
  15. Хочу посмотреть трансляцию с участием Моора. Можно?
  16. Запрещено выезжать из города?
  17. Где следить за новостями про коронавирус?
  18. У меня есть другие вопросы!
1

Сколько человек болеет коронавирусом в Тюмени?

На 17 марта — всего один. Он сейчас находится в инфекционной больнице Тюмени. Мужчина заразился вирусом во время путешествия в Европе и в странах Карибского бассейна. Подробно о нем рассказывали здесь.

2

Режим повышенной готовности — что это?

В Тюменской области вводятся ограничения на проведение массовых мероприятий, учебные заведения переходят на дистанционный режим работы, специальные службы — на усиленный режим работы.

3

Школы, ссузы и вузы уходят на карантин?

Нет, учеба будет продолжаться, но в дистанционном режиме. Школьникам и студентам не надо посещать учебные заведения с 18 марта по 10 апреля.

4

А что значит дистанционное обучение?

Для школьников ежедневно до 10:30 в электронных дневниках в подсистеме «Электронная школа» РЕГИСО будут публиковаться домашние задания. Также их будут дублировать на официальном сайте вашего образовательного учреждения. Выполненное домашнее задание необходимо будет направлять своим учителям до 15:00 в этот же день (либо во время, оговоренное учителем).

Ссузы и вузы дистанционное обучение проводят по индивидуальному плану. Студентам следует уточнять порядок в деканатах и учебных частях.

5

Детские садики вышли на карантин?

Нет, детские сады работают в штатном режиме, но переходят на самостоятельное посещение. Это значит, что родители сами решают, отдавать их ребенка в садик или оставлять его дома.

6

Я вернулся из зарубежной поездки, что мне делать, куда обращаться?

Люди, посещающие другие страны, обязаны сообщать на горячую линию о своем возвращении в Россию: дату, место, контактную информацию.

Граждане обязаны выполнять распоряжения санитарных врачей, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения, исключив посещение зданий по месту работы, учебы, общественных мест. Эти ограничения касаются всех членов семьи, которые проживают совместно.

Телефоны горячих линий по вопросам коронавируса:


  • Управление Роспотребнадзора по Тюменской области: +7 904 492-92-30;

  • Департамент здравоохранения Тюменской области: 8 (3452) 68-45-65, 8 800 250-30-91 (звонок бесплатный).

7

Мне стало плохо и поднялась температура, стоит ли бежать в больницу?

При появлении симптомов ОРВИ помощь будет оказана на дому. Не надо посещать больницу или поликлинику.

8

Как будут обеззараживать мой дом?

Управляющим компаниям нужно организовать уборку помещений общего пользования в многоквартирных домах с применением дезинфицирующих средств.

9

Отменены ли спортивные соревнования и массовые мероприятия?

Проведение массовых: спортивных, культурных, развлекающих, зрелищных мероприятий запрещено. С 18 марта по 10 апреля все мероприятия с числом участников более 50 человек — отменены.

10

Можно ли ходить в театры и музеи?

Нельзя. Все учреждения культуры: театры, музеи — приостанавливают деятельность. Выезд творческих коллективов тоже приостановлен.

11

Можно ли ходить в кинотеатры?

Мы обзвонили самые популярные кинотеатры в Тюмени, чтобы узнать, поменялся или поменяется ли у них режим работы в связи с ситуацией с коронавирусом.


«КАРО» в ТРЦ «Колумб», по данным представителей кинотеатра, работает в обычном режиме, соблюдая все меры предосторожности от Роспотребнадзора.

— В наших залах помещается не более 50 человек, поэтому рекомендацию от главы региона как соблюдали, так и будем соблюдать. Наш кинотеатр обрабатывается и работает в штатном режиме, — сказали специалисты.

Кинотеатр «Синема Парк» в «Гудвине», как сообщили на горячей линии, пока работает в обычном режиме и там нет ограничения по посещению киносеансов. Если информация изменится — ее опубликуют на официальном сайте кинотеатра. В таком же режиме сейчас осуществляет работу «Атмос Синема» в ТРЦ «Тюмень Сити Молл». Кинотеатр в ТРЦ «Премьер» работает в штатном режиме, решение о возможном ограничении здесь будет приниматься на планерке 18 марта.

Кинотеатр «Азбука кино» в ТРЦ «Фаворит» тоже пока что работает как обычно. Возможно, 18 марта руководство кинотеатра примет решение о введении здесь ограничительных мер. «ЛазерСинема» в ТРЦ «Па-На-Ма» работает как и раньше. Распоряжений по поводу режима работы здесь пока не было.

Отметим, что в сложившейся ситуации многие сервисы и онлайн-кинотеатры идут навстречу пользователям и открывают бесплатный доступ. К примеру, об отмене подписки заявили видеосервис More.tv, онлайн-кинотеатр Premier, издательство «Альпина Паблишер» открыла доступ к 70 электронным книгам, онлайн-кинотеатр Okko раздает промокоды на 2 недели бесплатной подписки.

12

Запрещено ли выходить на улицу?

На посещение магазинов, торговых центров, кафе, ресторанов и торговых центров взрослым, детям и животным запрета нет.

13

Я самоизолировался или нахожусь на домашнем карантине — как получить больничный?

Губернатор Александр Моор заявил что люди, которые находятся на домашнем карантине, получат больничные, не выходя из дома. Кроме того, планируется подключить волонтеров: они будут доставлять продукты и другие необходимые средства на дом, если у человека нет близких либо тех, кто сможет ему с этим помочь.

14

Стоит ли бежать закупать продукты? Ожидается ли дефицит?

По словам губернатора, запаса продуктов в торговых сетях города хватит на 21 день. Также он распорядился сформировать продуктовый запас на два месяца. Он призывает не верить фейкам про дефицит продуктов. Обещает держать цены на продукты на жестком контроле.

15

Хочу посмотреть трансляцию с участием Моора. Можно?

Конечно. Публикуем запись.

16

Запрещено выезжать из города?

Никаких запретов нет.

17

Где следить за новостями про коронавирус?

Сайт 72.RU ведет текстовую онлайн-трансляцию о ситуации по коронавирусу и сообщает всю свежую информацию.

18

У меня есть другие вопросы!

Если вы не нашли ответов на ваши вопросы, то можете написать нам в редакцию или в соцсетях. Мы постараемся разузнать всё, что нужно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем