Тура — для всех! Тюменский лодочник призывает вернуть реку горожанам
9 марта 2020, 13:00
Гость
26 апреля 2020, 02:08
Здравствуйте! Заречная часть Туры должна быть с пляжами, причалами для лодок. Мое детство прошло на Туре, нормальный был пляж, с песком, лесопосадками. Ближе к Челюскинскому мосту в засушливые годы были видны водопроводы. Много фотографий у меня с лесопосадками, видом на монастырь. В гранит можно заковать участок перед мостом на Профсоюзной, напротив пароходства - там действительно низкое место
Гость
11 марта 2020, 10:03
Снесите МЖК, верните тюменцам гороховое поле, что бы гороховая лоза хлестала по голой жопе на бегу. Остановите прогресс, мы ностальгируем
Гость
10 марта 2020, 19:27
Владимир Владимирович абсолютно прав. На гербе нашего города лодка. Город возник на реке как центр судостроения и начала плавания по сибирским рекам вплоть до Байкала. В Тюмени всегда были и лодки и лодочная (водная) станции и доступ к реке. Но приезжие (понаехавшие) городские власти плевали на местные традиции и даже безопасность: падение с набережной в воду - гарантированная гибель.
Автор совершенно прав! Отсутствие у нас водного пассажирского транспорта - это какой-то позор. Река - это естественная водная артерия, которая требует намного меньше усилий и затрат по содержанию, чем автодорожный фонд.
Просто есть, к сожалению, такие водятлы, которые за рулём только что в туалет не ездят. Им этого не понять, так они не представляют себе альтернативы личному авто.
Хочу добавить к выше сказанному о плавучих пристанях... К ним (пристаням) разумеется нужно будет обеспечить подходы. И подброшу идею для частников - пристань может быть и коммерческим предприятием - брать небольшую мзду за парковку лодок! Организовать прокат маломерных судов для рыбаков и отдыхающих. Вот как-то так!
Надо, на мой взляд (не специалиста) спустить на воду плавучие пристани именно для маломерных судов (лодок)! И не одну пристань, а нЕсколько и в разных местах... Пусть специалисты определят ЭТИ МЕСТА. И будет ВСЕМ СЧАСТЬЕ!
Гость
10 марта 2020, 10:34
Ну пошли опять розовые сопли тех кто н когда по реке ни на чем на ходил... куда вы на катере сможете добраться по каким делам?
У нас есть давным давно и катера и моторы...и не 30 яма)) и нет проблем где спустить на воду...только зачем в черте города это делать? Писатели фантасты. Лишь бы какую чушню написать и пообсуждать с умным видом...а у самих ни катера реального ни прав на управление маломерным судном.
Гость
10 марта 2020, 09:12
И причалы есть и станции есть. Просто владеть речной моторной лодкой а про маломерное судно я вообще молчу сильно дорого.
Гость
10 марта 2020, 08:49
Владимир поднял очень злободневную тему. Сейчас городские власти отвернулись от реки, а ведь река-это визитная карточка города. Вот сейчас строители лоббируют пешеходный мост в районе новых жилых микрорайонов. А реку обустраивать никто не хочет. Начнем с того, что перевод тех. участка в Тобольск нанес большой урон судоходству в Тюмени, теперь не следят за рекой, пущено на самотек. Реку не рассматривают как транспортную артерию, скорее как свалку на заднем дворе города. Есть ли сейчас человек в администрации отвечающий за состояние реки как транспортной артерии? За обустройство набережных о да! Тут желающих много руками прикоснуться. А вот за реку? Вот так на вскидку спросить: где правый берег у Туры, где левый? Вопрос многих поставит в тупик. В ближайших городах, в Е-бурге и Челябинске, нет судоходных рек, им не дано. А вот нам дано, и что? Сейчас такие современные катера и лодки, на них можно без пробок попасть в любую точку по реке. Но нет оборудованных стоянок. В Питере жители сели на быстроходный катер утром, приехали по воде на работу, припарковали катер на стоянку, включили на сигналку и пошли спокойно. Цивилизация.... А мы по пешеходным мостам будем бегом бегать с берега на берег.
Гость
10 марта 2020, 06:51
Мы согласны с автором !
Гость
10 марта 2020, 00:48
"Дремлет притихший северный город
Большая граната и я еще молод
Плыву через реку, дозорный не спит
А слева уключина громко скрипит...."
Гость
9 марта 2020, 23:22
Москва река и Нева тоже в черте города в граните и там даже никому в голову не придет об этом спорить. И через пару лет будет казаться, что всю жизнь так и было....
Гость
9 марта 2020, 23:16
Спуски к воде должны быть. В Питере они есть, и там тоже не идиоты. Если с гранитного парапета человек упадет, то нет шанса выплыть на берег. Как строили! Вместо голов тыквы что-ли?
Гость
9 марта 2020, 21:25
Какая глупость...лодок сейчас на руках в сотни раз больше...пусть этот сказочник сьездит в гимс. Спускать их что - в центре города нужно? Тоже бред...мы их спускаемый на воду за городом....в городе никто из адекватных не рыбачит.
Что за бред? Извините.
Сегодня рыбачил в Антипино - лодок штук 25 насчитал. Резинки, катера илитные, какие-то деревянные суда с квадратными сетями на лебедке.
Все, кому надо - прекрасно плавают
Гость
9 марта 2020, 21:10
На самом деле хрень. Там с ним в вузе случайно профессор лебединский не работал? Буквально 2 км в сторону и там все по старому.
Гость
9 марта 2020, 19:58
Речной трамвайчег надо. Но мне кажется река заилена и там тока плоскодонная шаланда проплывет.
Гость
9 марта 2020, 19:31
да помню пацаном даже ракеты по туре плавали было почему сейчас нельзя восстановить?
Гость
9 марта 2020, 18:42
Есть такая пословица "На всех не угодишь"
Ну невозможно угодить всем, что бы ты не делал. Даже если ты – ангел, кому-то может не понравиться шелест твоих крыльев.
Гость
9 марта 2020, 18:18
Река грязная. Купаться в ней нельзя. В воду лучше не лазить. А ограждение нужно потому что как показал опыт - тонут идиоты при свободном доступе к воде. Набережная мне нравится, есть где гулять.
Гость
9 марта 2020, 17:37
Зачем на своей лодке там кататься? А перевернетесь - виновен кто будет? Опять власти? И по ночам там будет неизвестно что. А рыбу? Разве не безопаснее в магазине купить? Идея красивая, добрая... Но 21 век ведь.
Гость
9 марта 2020, 17:20
Не знаю, какие цели приследует автор! Но точно помню, что во времена о которых он печется- лодок то не особо было на реке! Где " частный сектор" ( что в " зареке", что у " совмещённого")- там лежали на берегу, но на воде были единицы!
Вот то, что река перестает быть судоходной- проблема!
Гость
9 марта 2020, 17:05
Спусков вообще не осталось, самый удобный и большой был в заречном на месте старой переправы...
Гость
9 марта 2020, 17:00
Давайте разберём обратно набережную типа мексиканская стена и поставим обратно два ржавых дебаркадера, зато можно будет где отлить и выпить по 0,5 по 3.62 без контроля со стороны милиции.
Гость
9 марта 2020, 16:53
Продолжайте долбить, если надо, поддержим..
Гость
9 марта 2020, 15:32
Да ладно набережная, в заречном люди спускались до этого года, теперь и там все засыпали и стройка идет!
Гость
9 марта 2020, 15:25
Что за ностальгия? Набережная нужна, чтобы город не подмывало на этой стороне реки. Нужны лодочные станции? Ну так и говорите тогда о противоположном береге. Тем более, если будет два пешеходных моста. В чем проблемма? Или это стонут только те кто недалеко от реки живут? А не жирно вам будет? А другие люди живущие в городе может быть тоже захотят лодочку иметь, и им не проблемма будет и по мостам добраться до лодок. Пустой идиотизм. Не о чем больше болтать, лишь бы болтать?
Гость
9 марта 2020, 15:10
Надо просто сместить гараж для лодки в другое место, а набережные и мосты строить нужно, людей без лодок гораздо больше и им на набережных с детьми гулять больше удовольствие!!!!
Гость
9 марта 2020, 14:24
заборы - это фишка тюмени. заборы везде - от центра и до окраин (до кулиги). а понятие - водоохранная зона- это для тюмени вообще не существует.
Гость
9 марта 2020, 14:21
На туре у спуска в конце Водопроводной был плот для стирки белья, рядом были прикованы лодки, у деда была лодка и мотор Зиф. Летом ездили по Туре на рыбалку. Вечером на туре было много лодок с рыбаками.
Теперь это уже фантастика. Рыбалку запретили, на каждую лужу теперь у нас есть хозяйчики с охраной..
Гость
9 марта 2020, 14:21
Причалы нужны, все правильно пишет мужик. Но лишь бы в балаган не превратилось все это хорошее начало
Гость
9 марта 2020, 14:14
ну вы ещё предложите в Кулиге снести коттеджи в водоохранной зоне и заборы поубирать! Как он посмел?
Гость
9 марта 2020, 14:08
А почему бы, действительно, кто живёт у реки, не иметь бы им лодки? Транспорт же. К тому же экологичный (вёсельные)
Гарик, ага, прям представляю - рыбаки с лодками в центр приезжают и с набережной начинают на рыбалку сплавляться, красота))
вся парковка в машинах с прицепами для лодок, тут же костры с казанами для ухи 👍
Альберт, вот именно
только зачем стоянка для лодок именно в районе набережной не совсем понятно
Гость
9 марта 2020, 13:53
А когда то, 50лет назад, напротив ДК "Нефтяник", на другом берегу был городской пляж, играла музыка и речные трамвайчики курсировали через реку, доставляя туда людей. А в районе начала ул. Щербакова, существовала лодочная станция, куда жители могли парковать свои моторки, жаль, что все это умерло вместе с коммунизмом.
Гость
9 марта 2020, 13:40
а что реку тоже уже прихватезировали власти?
Гость
9 марта 2020, 13:37
я согласен с Автором как в части того, как выполнено строительство набережной, так и в части тог, что фактически городские власти лишили нас речки. Но это "глас вопиющего в пустыне" ! Реки и леса уже давно не являются доступными для народа ! Хотя может нас это все это и устраивает.. Там камни фонят р/излучением .. вода сплошной фенол.. леса вырублены и замусорены.. КАКИЕ ТУТ лодки! Разве что кормчего Харона..
Гость
9 марта 2020, 13:05
Сейчас еще второй пешеходный мостик влепят и судоходству совсем капут придет!
Достижения
Свой среди своих