Город Проблемный дом в Винзилях, из-за которого экс-глава поселка попал в колонию, остался без отопления

Проблемный дом в Винзилях, из-за которого экс-глава поселка попал в колонию, остался без отопления

Многоэтажку изначально нельзя было строить у завода. Сейчас она обрастает плесенью и сыпется

Дом получал тепло от завода силикатных изделий, но тот перестал платить за газ

Проблемы жителей многоэтажки на Вокзальной, 1Г в поселке Винзили не закончились даже после суда над бывшим главой поселка Евгением Щукиным, получившим 3 года в колонии. Дом в начале отопительного сезона остался без тепла. У многоэтажки и так проблемы с тем, что он стоит слишком близко к заводу — у него по стенам ползет плесень и разрушается подвал, а также рядом проходит железная дорога.

Разбираемся, в чем причина отключения отопления и как с этим связан застройщик.

Десятимиллионный долг завода


Начало отопительного сезона в Тюмени пришлось на 23 сентября. Многоэтажка подключена к котельной завода силикатных изделий (собственник ООО «Инвест-силикат-стройсервис»), который и построил этот дом с нарушением законодательства — в границе санитарно-защитной зоны предприятия. Этим летом завод объявил себя банкротом. О том, что у него нет денег даже на оплату газа для котельной, жители узнали только этой осенью.


— Дом остался без отопления. Сегодня, 27 сентября, было собрание в прокуратуре, где поставщик газа заявил, что у предприятия долг, поэтому его отключили. Сами же жильцы платили заводу за отопление исправно, и у нас нет долгов. «Газпром межрегионгаз Север» в прокуратуре заявил, что всё равно не дадут газ. Администрация предложила нам поставить электрокотлы в каждый подъезд. Это дорого и не факт, что проводка дома выдержит, — рассказывает жительница дома Ирина Якуба.

«Газпром межрегионгаз Север», который поставлял газ на завод силикатных изделий, заявили, что предприятие не платило с января 2019 года.

— Задолженность покупателя за поставленный природный газ по состоянию на 26 сентября 2019-го составляет 10 082 899 рублей. Период образования задолженности: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август 2019 года. Информации о том, что ООО «Инвест-силикат-стройсервис» предоставляет услуги теплоснабжения для потребителей, проживающих в строении, имеющем статус многоквартирного дома, расположенном по адресу Вокзальная, 1Г, покупателем не было заявлено ни на этапе заключения договора поставки газа, ни в процессе газопотребления, — заявили в пресс-службе компании.

Также «Газпром межрегионгаз Север» добавил, что совместно с конкурсным управляющим ООО «Инвест-силикат-стройсервис» прорабатывает вопрос погашения дебиторской задолженности.

Проблемы дома на Вокзальной

Помимо того, что дом на Вокзальной, 1г остался без отопления, у него много других проблем. Например, жильцы практически всех квартир жалуются на черную плесень, от которой невозможно избавиться, а также на то, что застройщик в лице завода не убрал железнодорожные линии рядом с зданием, хоть и обещал.

Дом находится вплотную к заводу силикатных изделий, который летом объявил себя банкротом. Тепло получали от него

От вибраций в подвале многоэтажки сыпятся стены и жильцы боятся, что он скоро обрушится. О жизни в ужасной новостройке, борьбе с властью и приговоре экс-главе поселка рассказала местная жительница Ирина Якуба. Почитайте её откровенную колонку.

Евгений Щукин не единственный фигурант по делу о незаконной пятиэтажке. Ранее осудили его коллегу Александра Шабалина, который в 2012 году занимал пост замглавы поселка. За то, что он выдал разрешение на ввод проблемного дома в эксплуатацию, его оштрафовали всего на 275 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем