Город Районы-кварталы репортаж Кто живет в трехэтажках на Одесской? Изучаем район повелителей тюменской энергии

Кто живет в трехэтажках на Одесской? Изучаем район повелителей тюменской энергии

Сюда можно водить экскурсии и показывать, как выглядела архитектура Тюмени в конце 50-х годов

Бывший поселок ТЭЦ — место, которое трудно найти

Мы вновь отправляемся в путешествие по Тюмени в нашей рубрике «Районы-кварталы», которая выходит каждый вторник в 7 часов утра. В прошлый раз журналист Артур Галиев и фотограф Ирина Шарова едва не заблудились среди огромных новостроек в Тюменской слободе. А до этого прогулялись вместе с местными жителями по Старой Зареке, где до сих пор боятся цыган. Сегодня мы расскажем о районе, где живут не простые тюменцы, а покорители энергии, — бывшем поселке ТЭЦ.

Поселок ТЭЦ появился на карте Тюмени в начале 60-х годов. Сейчас он спрятан в глубине улицы Одесской и представляет собой небольшой квартал, где до сих пор живут работники и основатели ТЭЦ-1, а также их потомки. Маловероятно, что вы забредете в этот район случайно во время прогулки по городу. Он скрыт среди хрущевок, построенных в 70-е годы. Зато благодаря этой обособленности район дожил до наших дней практически без изменений. Здесь всё как несколько десятилетий назад. Рядом с трехэтажными домами находится уютный сквер, а жители до сих пор пользуются старыми газовыми баллонами.

Все дома — трехэтажные

Покорители энергии

Тюменцам этот район известен тем, что здесь разбит сквер Ветеранов Энергетики. Сам же квартал расположен в квадрате улиц Рижской — Пржевальского — Котовского — Одесской. Дома тут — ровесники тюменской ТЭЦ-1. Заселялись они в период 1958–1962 года. Получилось так, что дома построили в переходный период, когда сталинская застройка сменялась хрущевской. По этой причине в местных квартирах — типичные сталинские высокие потолки под три метра, но близкие к хрущевкам планировки. Все дома — трехэтажные и, несмотря на почтенный возраст, находятся в довольно неплохом состоянии. В среднем износ домов 30–40%, что является хорошим показателем для шестидесятилетних строений.

Печалит, правда, внешний вид некоторых домов. Видно, что кое-где на фасадах раньше красовалась лепнина. Сейчас всё размокло и потрескалось. Если привести квартал в порядок, облагородить и украсить, то сюда можно запросто водить экскурсии: показывать, как выглядела архитектура Тюмени в конце 50-х годов.

На одном из домов прямо сейчас чинят крышу

Район существует во многом благодаря тюменской ТЭЦ-1, которую запустили в 1960 году. Подготавливал электростанцию к запуску Евгений Иванович Кириллов. Он до сих пор живет на Одесской в квартире, которую получил от предприятия. Евгению Ивановичу 91 год. Для своего возраста он выглядит очень бодро. Родные говорят, что под старость лет он с трудом соглашается на общение с посторонними людьми, но к журналистам во двор всё-таки вышел. Правда, перед разговором попросил показать журналистское удостоверение и паспорт. Бдительность не напрасна, так как в городе сейчас много аферистов, обманывающих доверчивых пенсионеров. Отказать столь почтенному собеседнику мы не могли.

Ветеран энергетики перед разговором попросил показать ему документы. Осмотрительность превыше всего

Евгений Иванович, убедившись в нашей порядочности, предложил рассказать о том, как зарождалась энергетика в Тюменской области в 60-е годы.

— Я проработал на ТЭЦ лет 30. Приехал в Тюмень из Свердловской области. Мне все говорили: «Куда ты едешь?» Есть такое старое шутливое высказывание: «Тюмень — столица деревень». Мне всегда было неприятно это слышать, так как я приехал в зеленый и довольно приятный город. Это не деревня, как люди говорили. Сама же электростанция была пущена 2 октября 1960 года. Что значит пущена? Это значит, что все агрегаты были приведены в рабочее состояние. Я не только присутствовал, я участвовал в запуске. В моем подчинении был персонал электриков — все, кто вдыхал жизнь в оборудование и потом следил за его работой, — медленно и неторопливо вспоминает Евгений Иванович.

Евгений Кириллов готов часами рассказывать про становление тюменской энергетики. В этом он большой эксперт

Евгений Кириллов родился в 1928 году. В Тюмень приехал молодым специалистом. Впрочем, тогда на предприятии работало очень много молодых энергетиков. В наш город они ехали из разных уголков Союза. О запуске ТЭЦ в Тюмени говорили повсюду по радио и телевидению, чтобы привлечь на неё как можно больше рабочих.

В дом на Одесской Евгений Кириллов заселился не сразу. Сначала жил в гостинице и ждал, пока достроят дом. Как только жилье сдали — ключи от квартир получили молодые рабочие ТЭЦ. Вместе они здесь жили, вместе и проводили время.

— Без одних не проживут другие. Какой бы инженер ни был умный, если у него нет хорошо обученного слесаря, то он не справится. Я всегда старался что-то почерпнуть у слесаря, так как порой он мог знать больше, чем новый инженер. А это что? А это как? Это очень большой дает эффект. На новой станции всегда интереснее, — рассказывает тюменец.

В свободное время энергетики проводили за творчеством. Даже ездили с концертами
Вид на пожарную станцию, которая раньше находилась неподалеку. Фото сделано примерно в 70-е

Когда Евгений Кириллов приехал в Тюмень, то улицы Республики еще не было. Из окна дома на Одесской просматривался огромный пустырь, который простирался вплоть до Холодильной. Ветеран энергетики смеется, вспоминая, как из окна утром видел автобус, идущий вдали через поле: значит, можно собираться и выходить на работу. В самом поле было много ям, в которых мужики любили прятаться от жен и выпивать. Евгений Иванович вспоминает, что по пустырю надо было ходить аккуратно, так как снизу могли вылететь бутылки и попасть в лоб. Только успевай уворачиваться!

Эти дома построили в конце 50-х специально для работников ТЭЦ-1

В угловом доме, на фасаде которого сейчас красуется старая лепнина, жил первый главный инженер тюменской ТЭЦ-1 Николай Вихорев. Сейчас в доме живет его внучка Елена Кучма. У нее до сих пор хранятся дома старые газетные вырезки, посвященные деду, и пожелтевшие фотографии тех времен.

Николай Вихорев стал главным инженером в июле 1960 года — в важный период подготовки к запуску. Современники описывают его как «человека строгого по отношению к себе и подчиненным, не дающего поблажек никому, даже себе». В 1969 году первый главный инженер ушел на пенсию, но и после этого он продолжал принимать участие в жизни своей ТЭЦ.

— Всегда ходил на собрания, много писал воспоминаний. Дедушка прожил до 1995 года. Успел даже увидеть правнука. Здоровье у него было хорошим. До сих пор вспоминаем, как он с дачи с двумя ведрами быстрым шагом ходил, — рассказывает Елена Кучма.

Елена Кучма в детстве, а позади — место, где собирали дрова для печек
Николай Петрович Вихорев — первый главный инженер ТЭЦ-1. На груди — почетный орден Ленина

Сейчас Елена Кучма отвечает за дом на Одесской, 64. Внучка знаменитого тюменца ждет, когда программа капитального ремонта преобразит фасады домов в бывшем поселке ТЭЦ.

— Дома в нашем дворе достаточно изношены. Капремонт проводится. На Одесской, 51 отремонтирован дом, но штукатурка там некачественная, отвалилась частично. Ждем, пока наш отремонтируют. Сейчас в домах ремонтируют инженерные сети и крыши. Это же историческое место. Здесь селились первые энергетики Тюмени, — говорит тюменка.

Лепнина хоть и не занимает много места на фасаде, но придает дому очень интересный вид. Жаль, что рядом зияют дыры
Косметический ремонт не помешал бы этим домам

Интересная деталь: район до сих пор не подключен к центральному газопроводу, хотя в домах стоят газовые плиты. Поэтому местным жителям приходится периодически заказывать машину с баллонами, как в деревнях. Это создает много неудобств, в том числе финансовых, так как в квитанциях начисляют плату по повышенному тарифу за электричество (дома юридически газифицированы), хотя они могут пользоваться только электрическими плитами, которые сами установили.

Вот такой баллон стоит в каждом доме. Газовые плиты работают только так

Сквер Гагарина с молотом


В свободное от работы время тюменские энергетики построили целый сквер для того, чтобы вместе отдыхать и собираться по различным праздникам. Изначально планировали воздвигнуть на месте сквера Дом энергетиков, но позже чиновники поменяли планы. Посчитали, что в Тюмени достаточно мест для досуга граждан. Свято место пусто не бывает — так и появился сквер Ветеранов Энергетики. Жители района самостоятельно посадили липы, яблони. Сначала деревья были маленькими. Сейчас подобную картину можно увидеть в новых микрорайонах Тюмени. Потом они выросли и распушили свои густые кроны.

Елена Кучма в детстве с мамой. Деревья в сквере еще не такие большие, как сейчас
В сквере ветераны энергетики любят встречаться. Правда, сейчас современников запуска ТЭЦ-1 осталось совсем мало

В центре сквера даже стоял странный памятник Юрию Гагарину. Одной рукой летчик поднимал книгу, а другой держал большую кувалду. Галина, невестка Евгения Кириллова, вспоминает, что местные придумали скульптуре альтернативное название: «Не хочешь учиться, иди работать». Жизнь в сквере, по её словам, всегда била ключом. Особенно когда в доме № 49 на Одесской начали продавать пиво. С тех пор на газоне частенько можно было встретить компании, которые решили отдохнуть после тяжелого трудового дня. В конце советской эпохи и в начале 90-х сквер пришел в упадок.

Гагарин в сквере в конце 60-х

— Гагарин с кувалдой разрушился. Кто-то отломал ему ногу и руку. Повсюду была сплошная грязь. Невозможно было дойти до Республики, не замаравшись. Сейчас сквер выглядит очень хорошо. Сохранили историческую планировку. Из минусов — в 60-х энергетики высадили здесь много тополей, поэтому сейчас местные жители каждую весну страдают от тополиного пуха. Помимо этого мощные кроны провода обрывают, — рассказывает Галина Кириллова.

Галина Кириллова — невестка инженера Евгения Кириллова
Сквер в 2015 году был в состоянии упадка

Скульптуру Гагарина снесли в 2005 году. С 2012 года ветераны энергетики стали теребить чиновников из администрации Тюмени с просьбой восстановить сквер. В 2016 году сквер отреставрировали при поддержке компании «Фортум», которая сейчас владеет тюменскими ТЭЦ. На открытии присутствовал губернатор Владимир Якушев. Здесь появились детская площадка и дорожки, а на месте скульптуры космонавта установили фонтан. Сквер разделили на несколько зон, где могут проводить время люди разных возрастов и интересов. Местные боялись, что при реконструкции вырубят деревья, но всё обошлось — сквер остался зеленым. Теперь в нем постоянно гуляют дети и молодые мамы из ближайших районов, а также пожилые тюменцы.

Сквер очень атмосферный. Особенно осенью
Местные жители приветливые. При встрече здороваются

Молодые жители старого квартала

Несмотря на то что тут в основном живут пенсионеры, район всё равно привлекает внимание молодых тюменцев и тех, кого вдохновляют старые постройки. Такая уж тут атмосфера — притягивает романтиков. Тюменец Виталий Ильиных купил квартиру на Одесской, так как ему очень понравился район. Спустя несколько лет он выкупил соседнюю квартиру, потому что для растущей семьи 30 квадратов было мало.

— Я родился в Тюмени, жил в районе Строймаша. В 2014 году приобрел тут жилье. В 2015 году познакомился с будущей женой. Сейчас у нас двое детей. Искал квартиру в спокойном районе, где было бы место для парковки. Главное, чтобы не в микрорайонах, которые страдают от вечных пробок. Дом должен был отвечать техническим параметрам: нет бегущих труб, тараканов и прочего. То, что здание старое, меня не пугало. Здесь высокие потолки — почти три метра. Правда, планировки не очень комфортные для проживания — хрущевского типа. Потом, когда объединил две квартиры, жить стало лучше, — рассказывает Виталий.

Молодые жители района: Виталий, Юлия и их дети Владимир и Григорий Ильиных

Своим местом жительства семья Ильиных довольна. Рядом — сквер, где Юлия гуляет с сыновьями Владимиром и Григорием. Сам дом пережил капремонт, поэтому выглядит относительно опрятно по сравнению с соседними постройками. Семья активно участвует в жизни района и старается поддерживать порядок — на всех окнах клумбы с цветами.

Виталий сам вызвался рассказать про свой двор. Он позвонил в редакцию 72.RU и пригласил журналистов для съемки свежего выпуска рубрики «Районы-кварталы». Мужчине хочется, чтобы о его районе узнали и другие тюменцы, а городские власти уделили ему внимание: привели в порядок фасады домов. Тюменец мечтает, что когда-нибудь этот район получит вторую жизнь, как когда-то сквер. Вот такие неравнодушные люди живут у нас в Тюмени.

Правда, не все так трепетно относятся к району. Например, один из жильцов 53-го дома построил себе огромный пристрой. Ситуация много лет раздражает жильцов дома, так как самовольная постройка потребляет тепло, за которое платят они.

Кто-то решил, что может себе увеличить квартиру с помощью пристроя

Жизнь в бывшем поселке ТЭЦ

Судя по словам жителей, жить здесь действительно удобно. Рядом готовятся к открытию ясли, куда можно будет отдавать совсем маленьких малышей (от двух месяцев). На другом конце квартала работает городская поликлиника № 1. На противоположной стороне Одесской раскинулся сквер Александра Моисеенко, а рядом с ним — корпус медицинского университета.

Износ домов в районе около 30–40%

Несмотря на то что в районе преобладает старое жилье 60-х годов постройки, стоимость квартир здесь почти как в тюменских хрущевках. Например, однокомнатная площадью 30 квадратов стоит порядка 1,8–2 миллионов рублей. Трехкомнатную на 56 квадратных метров продают за 3,5 миллиона рублей. Такое же жилье вы можете купить в новостройке в той же Тюменской слободе или Суходолье, о котором мы говорили в одном из выпусков. Дополнительную ценность этому жилью, конечно, добавляют близость к центру и благоустройство района.

Дворы благоустроены, есть спортивная площадка 

Сейчас многие дома стоят в очереди на капитальный ремонт. Возможно, в ближайшие 10 лет район действительно поменяет свой облик и мы больше не увидим разрушенные фасады с обвалившейся кирпичной кладкой. Цены на жилье, естественно, пойдут вверх.

Хотели бы жить в районе у сквера Ветеранов Энергетики?

Всего проголосовало: 1080
Да, вполне хороший район
Да, но не помешал бы ремонт зданий
Нет, лучше уж новостройки
Нет, мне не нравится
Свое мнение в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем