10 июля пятница
СЕЙЧАС +23°С

Заброшенные места Тюмени. Гуляем по пугающему пансионату, который хотят сровнять с землей

В прошлом веке здесь отдыхали купцы. Сегодня по разрушенным этажам бродят только одни сталкеры

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (79)

Гость
23 авг 2019 в 08:30

Отдыхал когда-то там классно было но все разграбили при нынешней власти

23 авг 2019 в 08:33

Наверно, Оловянниковы уехали в США, когда красные пришли, а не белые?

Гость
23 авг 2019 в 08:44

Сейчас в пансионатах народ по другому отдыхает...

ИРИна
23 авг 2019 в 08:54

Да раньше умели строить , не то что сейчас, Даже не могут поддержать в нормальном состоянии все делят кошельки ...

гость
23 авг 2019 в 08:54

интересно, Колокольниковы поставили там забор и брали деньги за отдых у пруда???)))
какое красивое место сделали. и не ждали когда царь к ним приедет и деревья посадит))

Фото пользователя
23 авг 2019 в 08:55

На Ребячьей Республике,возле водоема ,стоит заброшенный 8-ми этажный пансионат.Как пансики на Олимпийской. Там стоит походить, очень мрачно.

Гость
23 авг 2019 в 09:02

Кажется, эта рубрика здесь лишняя. Вы хоть и не рекомендуете туда заходить, но разве это кого-то остановит. Сейчас по заброшенным местам начнутся паломничества. Отчаянные начнут забираться повыше, возможны несчастные случаи. А те, кто и так знают про эти места, потеряют из для себя опять же из-за огромного количества новых паломников

Гость
23 авг 2019 в 09:25

ну что можно сказать, ни чего постоянного в этом мире нет.
помню детство, родители по профсоюзным путевкам отдыхали в этом доме отдыха, а мне, десятилетнему пацану очень нравилось кататься на лодке по пруду.
пришел к власти Ельцин, власть приказала убрать в доме отдыха бюст В.И. Ленину..., в итоге был убран и замечательный дом отдыха трудящихся.

Степан
23 авг 2019 в 09:46

Хохрякова 97 - такая же разруха. только в добавок люди живут и дом стоит в центре - бывшее общежитие завода Механик

Гоша
23 авг 2019 в 09:50

Отличное место для продолжения парка Затюменского, надо просто все почистить, это здание, конечно, снести, пруд тоже почистить, дорожки сделать без щепы, просто песчаные

Гость
23 авг 2019 в 09:53

Лет 15 назад, когда была бригадиром "Отрядов мэра" наши бригады возили туда на автобусах убирать территорию. Очень много мусора там собрали, уже тогда полуразрушенное здание вызывало бурю эмоций. Очень хочется верить, что территория пансионата Оловянникова будет облагорожена, а старые деревья сохранят для потомков.

Гость
23 авг 2019 в 10:11

Спасибо за статью и фото. Классная рубрика, хорошо, что успели туда до сноса и нам показали. Парк шикарный, очень надеюсь, что его сохранят

Гость
23 авг 2019 в 10:22

Зачем показывать всем, где можно покалечить себя и других? Куда смотрит главный редактор?!

Андрей
23 авг 2019 в 10:45

Играли там неоднократно в пейнтбол, действительно хорошее здание ))

Гость
23 авг 2019 в 10:48

Не знаю, как там драгоценности, а вот маленький ребенок владельцев в озере утонул, до революции.
Там одно время был еще психоневрологический пансионат, в 90-е.
Вообще, место приятное этот парк. Жаль, что заброшено. Жаль, что нет меценатов.

Гость
23 авг 2019 в 10:52

72ру, хоть бы раз сделали фоторепортаж о заброшенных, и не только, местах ХМАО и ЯНАО!? Пускай видят люди из какого рая и благополучия к нам северные едут.....

Гость
23 авг 2019 в 11:20

Рубрика славная, а содержание вызывает сомнение.. Похоже, что исследователь темы пропустил какой-то этап... Как не крути, но не было во времена Колокольникова силикатного кирпича! Да и судя по фотографиям , это разные здания.

Гость666
23 авг 2019 в 11:35

такое историческое место просрали...

Ваня
23 авг 2019 в 15:33

Уважаемый автор, с чего вы взяли, что именно это здание с вековой историей? Само место - да...действительно с историей, а этот дом, судя по его архитектуре, построен в советское время, приблизительно в 1960 - 1970 годах...Если б при Колокольниковых его строили, то здание было бы явно памятником архитектуры и не находилось бы в таком состоянии и, уж точно, не поддержало бы сносу...

Тюменский тюменец
23 авг 2019 в 18:57

Молодежь, вы когда по таким местам плутаете, берите с собой собаку нюхастую и металлоискатель...а в друг!

Гость
24 авг 2019 в 00:59

сколько брошенного жилья в сибири аподтопленцы в тулуне встречают зиму без жилья

24 авг 2019 в 15:54

В конце 50хгодов 20века мы сродителями частенько ездили туда,особенно мне нравилось когда отец(царствие ему небесное)катал нас на лодке.У меня даже фото осталось где я у него на плечах сижу.

Гость
24 авг 2019 в 21:35

Заброшенное двухэтажное здание стоит напротив школы 9, по улице Шишкова 15 , дети ходят мимо этого здания в школу

Гость
5 окт 2019 в 12:10

В интернете есть ролик 1967 г., советская реклама дома отдыха. Там уже стоит это трёхэтажное здание, якобы построенное в 1983-ем году. Не срастается что-то. Посмотрите на окна старого корпуса на фотке прошлых лет. Такой конфигурации окон даже во Флоренции (стиль) не делали. Может, у шахов во дворцах в Средней Азии такие были давным давно, да и то не факт. Одним словом, достояние мировой архитектуры. И Колокольников его не строил, а купил, как дачу. Скорее всего, это была загородная резиденция ханов при царе-горохе. Вполне вероятно, что в этом прудике хан Тохтамыш карасиков удил, а хан Кучум, сидя на террасе, чаёк попивал из пиалы. :-) Здание проглядели, так хоть пруд с парковой зоной сохранить надо.