«Не позаботилась о своих похоронах»: в Тюмени труженицу тыла положили в гроб в черном мешке
6 августа 2019, 12:11
Гость
4 августа 2023, 19:12
Тут хоть в гробу, у нас в городе вообще в мешках без гробов хоронят
Гость
8 сентября 2019, 23:53
Я знала Анну Лаврентьевну через свою соседку, её старшую сестру Ольгу Лаврентьевну. У Анны Лаврентьевны в Ялуторовске был личный дом по ул. 50 лет Октября, который она оставила (оформила) на своего бывшего квартиросъемщика - студента колледжа. Предполагала, что он навещает её и похоронит, почему это не произошло не знаю.
Гость
10 августа 2019, 13:11
Так и хоронят безродных,бомжей вообще эскаватором в общую яму.Это не вопрос организации,это вопрос морали и отношения государства к своим почившим гражданам. Как царя и его семью сбросили в яму,так и с гражданами поступают.Лукавые богомерзкие оправдания. Ни у мусульман,ни у евреев так не хоронят,они своих быстро забирают и хоронят за счет общины,если нет родни. Так могут поступать с человеком только безбожники.Цинизм с накоплениями покойной,которые присвоили сотрудники дома,переведя на счет соцзащиты -поражает! Деньги были на похороны.Это банальное воровство.
Гость
10 августа 2019, 10:53
Прочитайте рассказ С Соловьев У гробового входа...пенсионер потерял сознание,оперативно приехала Предсмертная помощь и прямо через штаны к бедренной артерии подключила искусственное сердце.-Государство вам дает 3 дня для оформления завещания и организации собственных похорон...Заинтересовало?
Гость
10 августа 2019, 08:54
Позорное государство!человек 5 лет на защите родины стоял,всю жизнь налоги платил,а поступили как со скотом...
Гость
8 августа 2019, 18:17
У нас недавно родная дочь похоронила мать в черном пакете прямо из морга. И спокойно об этом всем рассказывает. С оговоркой "Всё очень дорого". Может действительно , неподьёмно .
Народ! Почему никто из Вас не думает о том что ждёт вас в старости. Уровень жизни народа в РФ самый низкий в Европе. 70% рабочих в РФ получают не больше 30000 рублей в месяц!!! ( на собаку бомжа в германии выделяют пособие на питание 300 евро в месяц(21000 рублей)) Пенсия у большинства пенсионеров 9000 рублей в месяц, оплата за услуги ЖКХ доходит до 10000 рублей в месяц зимой и почти 5000 рублей летом. Остальное на еду, на лекарство, на одежду!!! Моя мать получала пенсию 7500 рублей в месяц, этого в 70 лет ей на лекарство иногда не хватало. Без помощи умерла бы от голода и её бы точно выбросили на улицу наши человечные чинуши за неуплату за услуги ЖКХ. Такая судьба как у этой 90 летней старушки ждёт очень многих в России. Готовьтесь заранее.
Гость
7 августа 2019, 22:32
Я вообще в шоке
Знаю. Подробности, извините. Я просто в шоке. Зачем и этого мора к нам поставили. И пансионатом типа все хорошо там. А как же Директор и зам?! Что за люди!? И давно они оттуда,?! Психушк и реба. PS., Кому надо. Поймут,!!!!
Гость
7 августа 2019, 19:14
Да уж, не предай этот случай огласке может и памятник бы не установили. Ужас
Гость
7 августа 2019, 18:37
Какая тут может быть просьба зам.губернатора о проверке. Этим делом сразу же надо было прокуратуре заниматься, по факту.
Гость
7 августа 2019, 13:12
Стыд и срам. Всё для народа называется. А пенсэия скорее всего шла пансионату, а одеть в её же вещи не удосужились.
Гость
7 августа 2019, 12:38
Как же стыдно за таких чиновников! Царствие Небесное бабушке.
Гость
7 августа 2019, 09:35
127 Он всюду царь, но там его держава;
Там град его, и там его престол;
Блажен, кому открыта эта слава!"
130 "О мой поэт, - ему я речь повел, -
Молю Творцом, чьей правды ты не ведал:
Чтоб я от зла и гибели ушел,
133 Яви мне путь, о коем ты поведал,
Дай врат Петровых мне увидеть свет
И тех, кто душу вечной муке предал".
136 Он двинулся, и я ему вослед.
Данте Алигьери. Божественная комедия Песнь 1 АД.
Перевод М.Лозинского
ББК 84.4 Ит
Д 17
Издательство "Правда", М.: 1982
OCR Бычков М.Н.
Хватит устраивать пляски на костях данной женщины!!! Одумайтесь!!!
Гость
7 августа 2019, 09:33
91 "Ты должен выбрать новую дорогу, -
Он отвечал мне, увидав мой страх, -
И к дикому не возвращаться логу;
94 Волчица, от которой ты в слезах,
Всех восходящих гонит, утесняя,
И убивает на своих путях;
97 Она такая лютая и злая,
Что ненасытно будет голодна,
Вслед за едой еще сильней алкая.
100 Со всяческою тварью случена,
Она премногих соблазнит, но славный
Нагрянет Пес, и кончится она.
103 Не прах земной и не металл двусплавный,
А честь, любовь и мудрость он вкусит,
Меж войлоком и войлоком державный.
106 Италии он будет верный щит,
Той, для которой умерла Камилла,
И Эвриал, и Турн, и Нис убит.
109 Свой бег волчица где бы ни стремила,
Ее, нагнав, он заточит в Аду,
Откуда зависть хищницу взманила.
112 И я тебе скажу в свою чреду:
Иди за мной, и в вечные селенья
Из этих мест тебя я приведу,
115 И ты услышишь вопли исступленья
И древних духов, бедствующих там,
О новой смерти тщетные моленья;
117 Потом увидишь тех, кто чужд скорбям
Среди огня, в надежде приобщиться
Когда-нибудь к блаженным племенам.
121 Но если выше ты захочешь взвиться,
Тебя душа достойнейшая ждет:
С ней ты пойдешь, а мы должны проститься;
124 Царь горних высей, возбраняя вход
Гость
7 августа 2019, 09:31
58 Так был и я смятением объят,
За шагом шаг волчицей неуемной
Туда теснимый, где лучи молчат.
61 Пока к долине я свергался темной,
Какой-то муж явился предо мной,
От долгого безмолвья словно томный.
64 Его узрев среди пустыни той:
"Спаси, - воззвал я голосом унылым, -
Будь призрак ты, будь человек живой!"
67 Он отвечал: "Не человек; я был им;
Я от ломбардцев низвожу мой род,
И Мантуя была их краем милым.
70 Рожден sub Julio, хоть в поздний год,
Я в Риме жил под Августовой сенью,
Когда еще кумиры чтил народ.
73 Я был поэт и вверил песнопенью,
Как сын Анхиза отплыл на закат
От гордой Трои, преданной сожженью.
76 Но что же к муке ты спешишь назад?
Что не восходишь к выси озаренной,
Началу и причине всех отрад?"
79 "Так ты Вергилий, ты родник бездонный,
Откуда песни миру потекли? -
Ответил я, склоняя лик смущенный. -
82 О честь и светоч всех певцов земли,
Уважь любовь и труд неутомимый,
Что в свиток твой мне вникнуть помогли!
85 Ты мой учитель, мой пример любимый;
Лишь ты один в наследье мне вручил
Прекрасный слог, везде превозносимый.
88 Смотри, как этот зверь меня стеснил!
О вещий муж, приди мне на подмогу,
Я трепещу до сокровенных жил!"
Гость
7 августа 2019, 09:30
25 Так и мой дух, бегущий и смятенный,
Вспять обернулся, озирая путь,
Всех уводящий к смерти предреченной.
28 Когда я телу дал передохнуть,
Я вверх пошел, и мне была опора
В стопе, давившей на земную грудь.
31 И вот, внизу крутого косогора,
Проворная и вьющаяся рысь,
Вся в ярких пятнах пестрого узора.
34 Она, кружа, мне преграждала высь,
И я не раз на крутизне опасной
Возвратным следом помышлял спастись.
37 Был ранний час, и солнце в тверди ясной
Сопровождали те же звезды вновь,
Что в первый раз, когда их сонм прекрасный
40 Божественная двинула Любовь.
Доверясь часу и поре счастливой,
Уже не так сжималась в сердце кровь
43 При виде зверя с шерстью прихотливой;
Но, ужасом опять его стесня,
Навстречу вышел лев с подъятой гривой.
46 Он наступал как будто на меня,
От голода рыча освирепело
И самый воздух страхом цепеня.
49 И с ним волчица, чье худое тело,
Казалось, все алчбы в себе несет;
Немало душ из-за нее скорбело.
52 Меня сковал такой тяжелый гнет,
Перед ее стремящим ужас взглядом,
Что я утратил чаянье высот.
55 И как скупец, копивший клад за кладом,
Когда приблизится пора утрат,
Скорбит и плачет по былым отрадам,
58 Так был и я смятением
Гость
7 августа 2019, 09:27
Одумайтесь хватит устраивать пляски на костях!!!
1 Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
4 Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!
7 Так горек он, что смерть едва ль не слаще.
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.
10 Не помню сам, как я вошел туда,
Настолько сон меня опутал ложью,
Когда я сбился с верного следа.
13 Но к холмному приблизившись подножью,
Которым замыкался этот дол,
Мне сжавший сердце ужасом и дрожью,
16 Я увидал, едва глаза возвел,
Что свет планеты, всюду путеводной,
Уже на плечи горные сошел.
19 Тогда вздохнула более свободной
И долгий страх превозмогла душа,
Измученная ночью безысходной.
22 И словно тот, кто, тяжело дыша,
На берег выйдя из пучины пенной,
Глядит назад, где волны бьют, страша,
25 Так и мой дух, бегущий и смятенный,
Вспять обернулся, озирая путь,
Всех уводящий к смерти предреченной.
Гость
7 августа 2019, 09:22
Сама лично занималась организацией похорон в данном доме ветеранов. Ничего подобного просто не может быть! И наличие родственников тут совершенно не при чем. Услуги морга, услуги ритуальных служб оплачиваются по счетам и компенсируются пособием, которые положены всем гражданам РФ на погребение. Точно такие же пособия я получала на бабушку и маму уже после захоронения, предоставив необходимые документы. Ясно понятно, что выбирается не самый дорогой гроб, обивка, покрывала и тд. Всегда из дома ветеранов выдается новая одежда, белье и тапочки. Услуги морга оплачиваются всегда. Может быть это фото сделано непосредственно после смерти, перед тем, как тело отвезли в морг.
Гость
7 августа 2019, 08:36
Самое интересное, что при проверке комнаты, где жила Бусыгина, были найдены деньги, в размере 47 тыс руб, которые она откладывала на похороны. Но администрация учреждения, распорядилась положить эти деньги на счёт Департамента социальной защиты. Сотрудники учреждения скидывались, чтобы хотя бы сделать табличку с указанием ФИО и лет жизни, умершей. Почему в системе социальной защиты так не защищены люди?
Гость
7 августа 2019, 07:22
Но,почему именно в пакете,что нельзя было просто в гроб ее положить,в ее же одежде? Всё это наталкивает на одну нехорошие мысль,о сокрытии каких либо следов правомерных действий,может на теле имелось что то такое ,что вызвало бы больше подозрений и вопросов,вот и попытались скрыть!несомненно нужна проверка.
Гость
7 августа 2019, 06:51
Вот оно, истинное лицо нашей власти. Каким-то неизвестным людям к пенсии 100 тыс. прибавляют, и не понятно за какие заслуги перед областью, а тут реально достойного человека, труженицу, зарыли как собаку. Никакого уважения к людям, без которых нас с вами сейчас не было бы.
Гость
6 августа 2019, 21:29
Статья явно провокационная. Совершенно не знаете в каком состоянии была умершая перед смертью. Фотография в анонсе одно, а на самом деле... ? В пансионате, довольно часто, помногу лет живут (лежат) люди не способные обслуживать себя. Все заботы по уходу и обслуживанию таких жителей несет персонал пансионата. Возможно из этических соображений пакет и не стоило открывать? Хоронят же людей в закрытых гробах, и это возмущения не не вызывает.
По закону проживание и обслуживание в пансионате считается по фактическим затратам, фактические затраты могут значительно превышать размер пенсии, но удерживается все-таки не более 75% от пенсии.
Гость
6 августа 2019, 16:02
Ужас,нет слов!!!
Гость
6 августа 2019, 15:25
Практически всю пенсию у них под роспись забирают, а она у них не маленькая...оставляют им на личные расходы копейки. Но на "помыть" денег не нашлось!(((
Пусть проведут проверку. Что входит в перечень минимальных услуг по погребению таких вот пенсионеров без родственников?
Гость
6 августа 2019, 14:50
Как собаку похоронили бездомную , есть мудрость "если у народа нет прошлого -у него нет будущего !"
Гость
6 августа 2019, 14:28
На контроле для отписки покрываете друг друга
Гость
6 августа 2019, 14:17
Странно, что не скопила денег.. пенсия у таких бабушек почти такая же как моя ЗП. Если учесть..что они, как правило, не тратятся на одежду и аппетит уже не тот... моей маме 77, без титулов и званий..пенсия 13000,00. Правда, всё своё...без огорода не может...так даже ещё умудряется внукам и нам нет...нет...да подарить денежку.
Гость
6 августа 2019, 14:04
А пенсия ее в чей карман попадала!?
Гость
6 августа 2019, 14:01
НУ И НАДО БЫЛО ЗА ЭТУ ВЛАСТЬ ВОЕВАТЬ И ЖИЛЫ РВАТЬ? ДА ПРОПАДИ ОНА ПРОПАДОМ
Гость
6 августа 2019, 13:59
Не знаю кто кому что должен, но черный мешок - это уже перебор в любом случае.
Гость
6 августа 2019, 13:44
Почему не дали попрощаться? Это не стоит денег.
Одеждой могли помочь сами жительницы пансионата, коли сама она не собрала. Да и просто можно было взять любую ее одежду, она же у нее была. Но не мешок ведь!
Проживающие там отдают бОльшую часть своей пенсии в оплату. Позор руководству пансионата!!
По закону каждый имеет право на бесплатное погребение, гроб, место на кладбище и крест. Независимо от того, труженик ты тыла, ветеран боевых действий или просто бомж Вася с соседней улицы. Думаю, здесь возникли сложности не с законодательством, а с бюрократической машиной. Очень многие жизненные ситуации не поставлены на поток, а стало быть и непонятно чиновникам (в том числе), как действовать. Механизм не отлажен, только и всего.
Но вы, конечно, можете и дальше орать про показуху, коррупцию и брызгать слюнями.
Кого-то в простыне хоронят и без гроба, просто на досках! По мне так все равно уж если умер! Глупо это поднимать! после смерти, при жизни помогать нужно, а как похоронен, где и в чем уже не важно! И клумбы на могилах устраивать и водкой поливать не поможет свои недоделки при жизни исправить! Я вообще за крематорий! Сожгли и лунке зарыли! А человек жив, пока о нем помнят!
Гость
6 августа 2019, 13:36
Данная статья очень эмоциональная, и больше ничего.
В статье нет фактов подтверждения что похороны прошли именно так как описано в данной статье.
Так как данную информацию невозможно проверить, считаю эту статью провокацией!!
Гость
6 августа 2019, 13:24
Зато мы делаем ракеты,
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди планеты всей!
Гость
6 августа 2019, 13:24
Москва направит официальные обращения к Германии и США из-за публикаций о несогласованной акции 3 августа, заявила представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, американские дипломаты вмешиваются во внутренние российские дела, публикуя маршрут прохождения демонстрации. При этом просьба избежать участия в митинге «находилась в самом конце сообщения», возмутилась Захарова
Гость
6 августа 2019, 13:16
МООР как не стыдно ветерана с почестями похоронить она одиная была зато на салюты бестолковые деньги выкидываем
"...к сожалению, не было родственников, а сама она не успела позаботиться об организации своего погребения..." - а разве не должны об этом позаботиться сотрудники пансионата? Человек получал пенсию, по некоторым данным её забирает пансионат, неужели нельзя было откладывать по 3-5 тысяч каждый месяц на похороны или подсказать бабушке, чтобы она сама это делала. Два века никто не прожил, все знают, что рано или поздно все там будем и разумные люди особенно в возрасте откладывают на "этот" день. Да уж купить не дорогую одежду, а не в мешок положить- это-то могли сделать.
Гость
6 августа 2019, 12:57
Вопросы редакции
1. По какой причине вы за столь короткое время пишите столько провокационных статей? Неужели вы настолько продались что и совести не осталось??
2. Почему вы пишите много статей об однополых отношениях???
3. По какой причине вы начали информационную дискредитацию тем Великой отечественной войны??
Есть у меня кой какие предположения хотел бы от вас услышать ответ!!!
Это все что нужно знать о власти. Кроме набивания собственных карманов их ничего не интересует. Саранча.
Гость
6 августа 2019, 12:42
Даже у пенсионеров которые имеют родственников, в случае ухода его из жизни приходиться брать кредит для погребения.... люди сидят и переживают дадут ли им кредит, успеют ли они в 3-х дневный срок похоронить... Вот в такой стране живем... кинут 8 тыс.через в МФЦ и все, а дальше как хотите
Гость
6 августа 2019, 12:38
Благодаря таким людям как бабушка эта,выросло нынешнее поколение,злых,жадных,безответственных людишек...
Гость
6 августа 2019, 12:37
Что не так? Человека похоронили, как положено. Всегда относительно "разнообразия" похорон - дело родных, что они захотят. Если родных нет - кто будет определять, что хочется что-то этакое? Никто.
Что кто-то издевался? нет. Что значит "засунули" в гроб? Почему журналист дает личную оценку? Это разве профессионально?
Что значит не дали попрощаться? Не пустили на похороны? Нет.
Гость
6 августа 2019, 12:30
в маскве таких пенсионерок били дубинками по головам лихие гвардейцы
Гость
6 августа 2019, 12:29
Выражаю глубокую неприязнь редакции и всему сайту 72.ру. особенно автору данной стать.
Я не знаю правда это или не нет, нет возможности проверить данную информацию, но в данном случает это не имеет никого значения.
Если это было и это правда то что вы написали, почему вы не отправили данные материалы в соотвветсвующие органы для проверки!!
2. Вы придали этой теме информационный подтекст, что дало троллям посмаковать эту тему!!, Это очень мерзко!!!
3. Недавно была у вас опубликована статья о Монументе Родина Мать зовёт, где репортаж был сделан очень плохо!!
Хватит пировать на темах однополой любви и темах Великой Отечественной войны
Вы переходите все границы!!!
Гость
6 августа 2019, 12:28
Какой мор, такие и похороны
Гость
6 августа 2019, 12:28
Так то у бабушки была немаленькая пенсия, как у труженика тыла , да и по возрасту. Эта пенсия осталась в пансионате??? На нее можно было более достойно проводить в последний путь..
Гость
7 августа 2019, 18:39
Ирина, а вы откладываете на свои похороны? Откладывать на свои похороны, что может быть еще дебильнее, я лучше буду отдавать деньги на лечение детей, которых государство обрекло на смерть.
Гость
8 июля 2023, 13:18
Гость
7 августа 2019, 18:39
Ирина, а вы откладываете на свои похороны? Откладывать на свои похороны, что может быть еще дебильнее, я лучше буду отдавать деньги на лечение детей, которых государство обрекло на смерть.
Если вас устраивает чёрный мешок, то почему бы и нет? Отдавайте деньги на лечение безнадежных инвалидов, ваше право.
Гость
6 августа 2019, 12:28
На поддержку парада красных машин деньги у города нашлись. Достойно похоронить ветерана тыла - нет. Хотя возможно и деньги на такие нужды заложены, только идут в неверном направлении наверное
Достижения
Свой среди своих