перейти к публикации
124 комментария к публикации

Дома эпохи Сталина, шныряющие коты и тоска по паровозам: изучаем район молчаливых железнодорожников

Гость
6 августа 2019, 11:53
Всё бы хорошо в районе Маяка, но иностранцы превратили его в АУЛ. Там как мёдом намазали, слишком много азиатов, куда смотрит миграционная служба? Садики и школы забиты их детьми, о какой успеваемости речь!" Бедные" азиаты приезжают в Тюмень и скупают квартиры, а местные сколько не работают, не могут купить!!! Все остановки превратили в дешманские рынки, не платят аренду и налоги. Где наши власти, куда смотрят?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
6 августа 2019, 11:28
Я родилась на Большевиков в 1953г, и прожила в доме № 9 до 1974г. Завода не было,но была лесопилка,доски складывали штабелями и от них был приятный запах. На месте мусорного бака у нас стояла лавочка, а справа большая деревянная горка. А еще раньше стоял деревянный домик из шпал на двух хозяев. Всегда было во дворах чисто. Дому моему лет наверное 100. На его месте стоял склад купца Селянкина. Соседи Кормачевы жили в нем с 1922г, моя семья с 1950. Ремонт капитальный,с раскаткой по бревнам был в 1957г, затем косметический в 1973г. Мама прожила там до 1984г. За Башней у железки была столовая на втором этаже,внизу кулинарка. Помню как начали строить мост через железку, по нему я ходила в школу № 50. Дома на 9-е Января, любимый Октябрь,открытие Экспресса, и созерцание первых тепловозов. Когда поставили на железке высокие прожектора,можно было читать не включая свет. Вот такая жизнь на любимо Большевике.
Гость
6 августа 2019, 10:57
Тоска и ностальгия накатывает глядя на фото. Сейчас живя среди однотипных панелек кроме апатии никаких чувств не возникает. По таким районам и гулять в детстве интересно было, а сейчас детская площадка 5*5 с песочницей и пластиковой горкой.
Гость
6 августа 2019, 12:20
Здесь в этом районе на ул.Мира родилась и выросла, училась в Школе 35, часто ходили в кинотеатр Октябрь в котором было даже кафе, а на другой стороне отличная Баня. Постоянно ходили и бегали по всем этим дворам и улочкам, почти каждый день ходили через ж/д мост затем садились на автобус и ехали кому куда нужно. А люди здесь очень добрые отзывчивые и дружные! Не знаю правда как сейчас, т.к. живу уже в другом районе. Но до сих пор в моей душе остались только добрые и приятные воспоминания!!!!!
5 января 2021, 20:13
Я с 54 года (с трех лет) живу в этом районе ... знаю и помню больше чем автор пишет... на первом фото родители - моих одноклассников... кстати школа раньше называлась железнодорожная № 4. А на месте бани (её в 61 построили) была конюшня и рядом кузница и барак. И помню когда Октябрь построили и первый и второй фильмы помню. ("Тихий Дон" и "Тревожная молодость")
Гость
18 января, 09:42
А школа # 4 была на улице Волгоградская, возле НГЧ. Маленькое, одноэтажное здание. И там учились с 1-го по 4-й класс. Я начинал учиться в 35-й, потом со 2-го по 4-й класс в # 4. А затем с 5-го по 8-й класс в # 35. Ну, а 9-10-е классы - в школе # 30.
Гость
7 августа 2019, 21:47
"Но если когда-нибудь тут появятся многоэтажки, то сложно представить, как будут продаваться квартиры — ведь неподалеку круглые сутки проносятся грузовые составы и пассажирские поезда. " Да запросто, раскупят всё! А потом объявятся возмущенные покупатели этих новостроек и будут истерить и строчить жалобы во все инстанции, что застройщик им пообещал, что Транссиб перенесут за черту города, поэтому давайте уже демонтируйте все железнодорожные пути, а то нашим деткам шумно и пыльно (про "деток" надо упомянуть обязательно). Уж если люди покупают квартиры на Плехановском аэродроме, возле завода металлоконструкций, на оживленном перекрестке с 16 рядами пробки, то и тут расхватают.
Гость
6 августа 2019, 21:40
В 70-е, 80-е этот район назывался "Нижней Калиной". Которая делилась на "Экспресс" (по названию гастронома на ул. Калинина) и "Индейцы" (от ул. Новосибирской до ж/д гастронома).
Гость
22 августа 2019, 20:44
Родился в этом районе в 1975 и прожил 20 лет. На стыке улиц Волгоградской и большевиков, рядом с тем местом , где сейчас помойка. Топили печь зимой, мылись в бане на Мира. Ходил на бокс к Шананину в Диграсо. Район Мира 35 , во дворике. Район в мое поколение назван был Негритянским, по причине того, что жители местные, работяги в основном походили на негров. Мое поколение , плюс минус 5 лет процентов на 80 вымерло от наркотиков и лихой жизни в 90- х. А в 80 х у нас там был каток, хоккей, ёлка стояла в новый год. Горки заливали. Было круто, весело, люди были другие.
Гость
20 мая 2020, 19:14
Район Маяка по названию магазина, в районе рынка , в котором сейчас расположена «Монетка».
Гость
6 августа 2019, 07:57
Хорошая статья! Город дышит своей историей. Приятно посмотреть.
Гость
6 августа 2019, 07:08
А ещё у нас гуляют козочки
Гость
6 августа 2019, 08:38
Артур, Даешь материал про Тарманы, Мыс и Матмассы!
Гость
6 августа 2019, 09:00
Всегда называли район от железки в сторону Московского - Маяком. Пусть до фактического Маяка и неблизко
Гость
6 августа 2019, 11:32
Артур, поднимите в своей статье вопрос о причине расторжения договора между компанией-застройщиком Сибстройсервис и городской администрацией на развитие территорий на Маяке после череды пожаров 2018 года, о которых Вы сообщали ранее.
Гость
6 августа 2019, 12:44
Район от Калинина до путепровода на Трактовой называется Стрела по названию ресторана Стрела, который был в пятиэтажке возле пятиэтажки где сейчас ТРИЦ.
Гость
1 октября 2019, 21:23
Гуляем там с ребенком, редко, в основном летом,хотя живём в районе дома обороны. За железной дорогой интересно, старые дома, безлюдные улочки, уютно! Нетронутая история города.
Гость
6 августа 2019, 11:47
Артур, очень интересная статья! Спасибо Вам за Ваш труд! Да, место действительно весьма приятное, жил там пару лет, мне очень этот район нравится!
Гость
18 января, 09:33
Я родился в 1949 году. Жили на квартире с матерью на ул. Куйбышева. Потом на Сталинградской, ныне Волгоградская. На ул. Мира. Учился в школе # 35, на Мира. Потом в школе # 30, на Московском тракте. Так что район хорошо знаю. Была у и своя улица Шаркай-стрит, т.е. Волгоградская. Жил на ней до 18 лет.
Гость
18 января, 09:49
Про тренера по боксу: на стадионе Локомотив была секция. А тренер - Коля - бомба. Много хулиганов привлекал к тренировкам.
Гость
6 августа 2019, 13:25
А еще в этом районе был отличный боксерский клуб с классными тренерами. Артур, в приложение к описанию района добавьте пожалуйста информацию о его героях и антигероях былых лет и их судьбы. На мой взгляд это было бы весьма интересно.
Гость
6 августа 2019, 07:55
Такой колоритный парниша. Синие джинсы, кроссовки Адидас. Я бы также поостерегся с туристами общаться. Нет, понятно, у них задание, но с арабами общаться, это на любителя. Единственно, не знал, что там раньше поселок андреевский был.
Гость
6 августа 2019, 10:17
Артур для чего вы придумываете новые названия для этих территорий?!! Жители Привокзального......., как доковцы. Этих районов нет в городе!!! Как вы определили что жители не открытые? Открытые могут быть окна или двери т.е. предметы!!! Знаете после каждого материала у меня складывается мнение что вы не совсем больше копирайтер чем корреспондент!!!
Гость
6 августа 2019, 16:01
Жила до 2 класса на Волгоградской 70 - это общага , мне казалось тогда одна грубость и хамство вокруг. Страшновато было.
Гость
6 августа 2019, 10:09
А я бы вернулась туда
Гость
6 августа 2019, 18:38
Интересно и хорошо написано. Скажите, пожалуйста,годы жизни Михаила Ковязина.
Гость
6 августа 2019, 08:23
Непонятно только почему по утрам с Обороны целая вереница детей с родителями в наши Мордорские садики. Точнее садик))), как написал некомпетентный автор
Гость
6 августа 2019, 08:59
Типичная история: крышу отремонтировать не могу, поэтому давай родим ещё одного ребёнка
6 августа 2019, 09:55
Нет варианта "Я там жил!"
Гость
6 августа 2019, 11:16
Этот район чем-то напоминает город Тавда в Свердловской области.
Гость
6 августа 2019, 21:47
Моё счастливое детство, "по пояс в траве" прошло здесь в 60-70-е годы. Родная моя, улица Волгоградская, дом 65, начальная школа напротив, НГЧ, магазины Экспресс и Тридцатка. Игры в прятки, казаки - разбойники. И, самое главное, все ещё тогда были живы! Спасибо автору!
6 августа 2019, 11:59
Классный район! Часто там бываю на велосипеде
Гость
6 августа 2019, 18:43
Уважаемая редакция,для описания района об отсутствии поликлиники, можно было и уточнить о нахождении таковой под номером 5, имеющей и свою станцию скорой помощи.В общем статья интересная и прежнее здание ж/д вокзала очень красивое.Живу в этом районе,переезжать не планирую.Новый дом, рядом парк Комсомольский, поликлиника,магазины, рынок.Развязка удобная.10 минут пешком и ты в центре.Зелени много это верно.И просыпаться здорово, когда у тебя за окном поют петухи.
Гость
6 августа 2019, 19:20
Отличный район, очень близко к центру, много зелени и мало машин - поскольку почти нет высотной застройки и плотность населения невысокая.
Гость
6 августа 2019, 19:47
про Городище хочу
6 августа 2019, 21:25
Помню только, что при сссре меня гоняли в магазин за мостом за железнодорожным хлебом. Брал штук 10, себе, соседям...черт бы их побрал.. морозили а морозилке, как заканчивался- опять авоську в зубы и в другой конец города за хлебушком..
Гость
6 августа 2019, 16:54
Раньше это был посёлок железнодорожников им.Калинина,и мой дед ездил на паровозе, который стоит на постаменте,( Ленина тоже в 41 привозил),и бабка была в числе первых женщин машинистов паровозов,были награды и тд..дом на Парковой дали,а сейчас......., так что вы Артур многое о районах не знаете......
6 августа 2019, 21:27
Да, и кстати.. Мост все тот же, облезлый, с обгрыженными ступеньками, открытый всем ветрам и дождям.
Гость
6 августа 2019, 14:28
Не сайт, а блог для "журналистов" самоучек. Начинаешь читать статью, ждешь,надеешься, а в итоге.....всё плохо,читайте,учитесь,развивайтесь, обучайтесь профессии. Вы же видите, что в комментариях пишут. Это ведь не тролль, а пока ещё ваша целевая аудитория. Ваш сайт зарабатывал репутацию годами, мы все подсели на 72.ру, наш рабочий день начинается с вас. А сейчас вы просто отворачиваете от себя нежеланием прислушиваться и учиться. Не хочется думать, что вы считаете нас, своих читателей, второсортным убогим быдлом, продолжая писать в том же "диалекте". Вашим рекламодателям не интересна аудитория не приносящая доход, а вы, как мне кажется, как раз на такую аудиторию переориентировались.
Гость
6 августа 2019, 10:14
Артур, хорошо...за репортаж 4+
Гость
6 августа 2019, 12:02
По тексту письма фамилию пенсионера Александра Десятов несколько раз указали по-разному: по-мимо Десятов были и Десятков, и Девятков. Уже бы точно как-то писали...
Гость
10 августа 2019, 00:53
Спасибо сайту за эту замечательную рубрику. Просто огонь! Я уже больше 10 лет живу в Тюмени и как мне кажется знаю город. Но читая эти интересные материалы понимаю, что открываю для себя совсем по-новому эти микрорайоны. Вдвойне приятно, что сам автор отвечает на комменты. От меня пожелание - еще больше фото-видеоматериалов к статье, еще больше случайных героев, еще больше импровизации.
Гость
3 октября 2019, 11:01
За железной дорогой исторически было два условных района, поселок Андреевский и Крестьянские места.Потом Андреевский стали называть Калининским от одноименной улицы берущей начало за пешеходным переходом через ЖД Дед построил дом на Кремлевской в 50х годах ,дальше было поле и перелески. Ни о каком железнодорожном районе ни когда не слышал, хотя уехал с ул Карла Маркса в 2016 году уже пенсионером
Гость
6 августа 2019, 09:11
А почему Маяк? Там раньше было море что ли?
Гость
6 августа 2019, 07:30
Лучший район города
Гость
6 августа 2019, 09:18
Какая разруха и убогость
Гость
15 августа 2019, 11:21
Пока еще много зелени.
Гость
27 августа 2019, 12:17
Я часто бываю в этом районе. Попадаешь совсем в другое время, почти как на машине времени. Многие дома надо отреставрировать и сохранить. Это история города, ее надо беречь.
27 августа 2019, 16:25
границы районов конечно условные, но Калинка и Индейцы это два района между Стрелой и Маяком. Рисовать художнику хорошо, но и историю знать надобно, интересоваться, так скажем, людям это приятно)
Гость
18 сентября 2019, 00:09
Район Стрелы от названия ресторана Стрела, район Маяк где был магазин Маяк, а здесь был магазин Экспресс и прилегающая территория называлась район Экспресс.
Гость
18 сентября 2019, 09:12
Район от Стрелы до улицы Парковой называется Калина или Калинка!