Культура летопись Снимались в фильмах, путешествовали по стране: где засветились легендарные весы «Тюмень»

Снимались в фильмах, путешествовали по стране: где засветились легендарные весы «Тюмень»

Мы собрали кадры необычных мест, где появлялись тюменские весы

Тюменские художницы Ольга Лукина и Наталья Львова украсили город нарисованными весами «Тюмень»

Тюменские весы украшают не только кадры старых фильмов и городские кафе. Время от времени мы также можем найти их в сюжетах видеоигр, в разных концах страны и даже за её пределами. Мы собрали изображения весов, которые заметили в самых разных уголках мира.

В компьютерной игре


«Не Тюмень, а тюлень», — пишут пользователи в социальных сетях. Тем не менее сходство с оригиналом очевидное

Пользователи заметили весы в новой игре Metro: Exodus. И несмотря на то, что создатели шутера всё же изменили название, многие тюменцы с приятным удивлением начали делиться скриншотами в социальных сетях.

В кафе в Нью-Йорке

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Пользователи Facebook заметили весы, похожие на тюменские, на стеллаже кафе в Бруклине. К сожалению, узнать, как именно весы оказались в другой стране, не удалось. Но на разных кадрах видно, что они украшают пункт питания несколько лет.

В президентском центре Бориса Ельцина в Екатеринбурге



Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В музее Ельцин-центра весы «Тюмень» украшают выставочный зал, где воссоздаётся обстановка магазина во время дефицита. Здесь часто фотографируются посетители и со страхом смотрят на пустые продуктовые полки.

В грузинском ресторане

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ


Эти весы попадают в объективы посетителей кафе регулярно. Вечером, когда окна подсвечивают гирляндами, очертания весов видны издалека. А летом на весах стоят стеклянные гранаты и сухоцветы.

В советских фильмах

В СССР весы с надписью «Тюмень» были практически в каждом населённом пункте. Не обошлось без них и в советских кинокартинах.

Весы появлялись в кадрах легендарных фильмов: «Вокзал для двоих», «Операция "Ы"» и «Служебный роман». На сегодняшний день практически нигде не используются такие весы.

В ретробаре в центре Тюмени

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На заднем дворе бара «Ленинград» можно было разглядеть весы в окне. Сейчас на этом месте открыто другое заведение и, с большей долей вероятности, на прежнем месте их уже не найти. Мы успели сохранить, как органично они вписывались в пространство минувшим летом.

На сайтах бесплатных объявлений

Подобных объявлений не так много, а владельцы весов живут по всей России.


В Тюмени мы нашли всего одно действующее объявление о продаже весов. Ещё один владелец выставил их на продажу в Ростове-на-Дону. Владельцы пишут, что приборы до сих пор находятся в рабочем состоянии и могут использоваться не только как предмет интерьера, но и по назначению. Цена на них варьируется от 900 рублей до 2500 рублей.

В магазине в Челябинске

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Вот такие весы необычного цвета нашла покупательница кондитерского магазина в Челябинске. Девушка была приятно удивлена, встретив предмет из советского прошлого.

По всему миру можно найти более двух миллионов весов «Тюмень»

Автором рычажных настольных циферблатных весов можно по праву считать тюменский приборостроительный завод. Такие весы могут взвешивать товары общей массой от 0,1 до 10 кило. С 1951 года было выпущено более двух миллионов таких весов. Сейчас их можно найти по всему миру.

А вы видели весы «Тюмень»? Своими фотографиями и видео, а также рассказами о том, где вам доводилось встречать их, делитесь с нами по номеру: +7 999 549-60-90 (Telegram, Viber).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем