Город За смерть полуторамесячного малыша в Тюмени судят врача. Адвокат: «Как в 37-м году»

За смерть полуторамесячного малыша в Тюмени судят врача. Адвокат: «Как в 37-м году»

Защита настаивает на невиновности медика, мать погибшего ребенка просит наказать врача

Тюменка Зарина Кардашина настаивает, что определить инфекцию у ребенка было невозможно

В Тюмени рассматривают дело врача городской поликлиники Зарины Кардашиной, у которой на участке от цитомегаловирусной инфекции скончался полуторамесячный ребёнок. Инцидент произошел в начале 2017 года. Гособвинитель настаивает на виновности врача по статье «Неоказание помощи больному», адвокат — пытается привлечь к делу внимание СМИ, так как уверен — Кардашина невиновна.

Что произошло


В ноябре 2016 года у Юлии Т. родилась дочь. Через три дня их выписали из перинатального центра. Ребенок поступил на территорию участка поликлиники № 8, который обслуживала Зарина Кардашина. Согласно материалам дела, младенец родился весом 2550 граммов с желтухой. На третий день ребенка посетили медсестра, еще через день — врач. Медсестра взяла анализ крови, но она свернулась. По индивидуальному плану наблюдения за ребенком, который составила врач, Кардашина планировала посетить мать и новорожденного четыре раза — до того времени, пока девочке не исполнится месяц. В это же время ребенок должен был пройти узких специалистов, но в возрасте полутора месяцев девочка скончалась. Как выяснили врачи, причиной стала цитомегаловирусная инфекция.

На чем настаивает адвокат


Адвокат обвиняемой Илья Сливко настаивает, что инфекция у ребенка протекала незаметно и Кардашина не могла ее выявить.

— То, что в деле сказано, что Кардашина должна была четыре раза до достижения месячного возраста посетить ребенка, — это шаблонный план. Показаний к частому посещению у девочки не было, а в месяц врач не смогла принять маму с ребенком из-за карантинных мероприятий в поликлинике. Доктора наук и медицинское сообщество говорят, что если бы Зарина Кардашина даже провела все осмотры, она бы не выявила инфекцию. Абмулаторно выявить такую инфекцию невозможно. Кроме того, у матери была эта инфекция, но об этом тюменка не знала, а в ее карте прописано не было, — рассказал 72.RU Сливко.

По его мнению, гособвинитель не пытается разобраться в деле и вырывает слова из контекста.

— В городе начинается кампания по врачам. Как в 37-м году — идут дела, а никто не разбирается в них, — сказал адвокат.

Сама Зарина Кардашина в разговоре с журналистом 72.RU заявила, что не считает себя виновной.

На чем настаивает гособвинитель


Гособвинитель Оксана Усольцева в ходе заседания суда объявила, что если бы Кардашина посетила ребенка несколько раз до достижения им месяца, то она смогла бы отследить симптомы инфекции, а значит — направить ребенка на обследование к узким специалистам. Прокурор попросила переквалифицировать уголовное дело со статьи «Неоказание помощи больному» на статью «Причинение смерти по неосторожности», ограничить свободу Зарины Кардашиной на два года и на такой же срок запретить ей заниматься медицинской деятельностью. Также государственный обвинитель попросила вынести частное постановление в отношении директора департамента здравоохранения Тюменской области Инны Куликовой и руководителя регионального СКР Александра Кублякова.

Обновлено. В понедельник, 1 июля, врачу Зарине Кардашиной вынесли приговор. Рассказываем подробности суда тут.

Елена Познахарёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем