Город «Отвожу чужих детей в школу за 150–500 рублей в час». Как в Тюмени устроен рынок нянь-сопроводителей

«Отвожу чужих детей в школу за 150–500 рублей в час». Как в Тюмени устроен рынок нянь-сопроводителей

Наш город вошел в топ-10 городов с высоким спросом на таких нянь. Рассказываем, чем они занимаются

Чаще всего тюменские родители ищут автонянь и сопровождающих для школьников 7–14 лет

Тюмень, по данным аналитиков Avito, входит в топ-10 российских городов с самым высоким спросом на услуги по сопровождению детей от двух лет и старше. Пик приходится на сентябрь, январь и апрель, но и в другие месяцы клиентов у «мэри поппинс» вполне хватает. Сколько денег тюменцы готовы платить няням-сопроводителям и как вообще устроен этот рынок — мы узнали у самих родителей и «гувернанток на час».

Зачем родители ищут сопровождающих для детей

Основная причина всего одна: взрослым не хватает свободного времени, чтобы каждый день отводить детей в детсад или школу, а потом забирать их обратно. А родственники, которые могут быть на подхвате, живут в другом населённом пункте за сотни километров от Тюмени.

Чаще всего «забирателей» нанимают родители и опекуны с достатком выше среднего, но разово эту услугу могут позволить себе практически все.

— Нашему Севе сейчас пять лет. Муж работает вахтами, я — в офисе по стандартному графику. Пока по пробкам доеду до садика, он уже закроется. Поэтому отвожу сына сама, а забирает его чудесная женщина Мария. В месяц платим ей около 3000 рублей, что вполне посильно для нашего семейного бюджета. Возможно, запишем Севу на какие-нибудь секции, но возить туда буду его уже сама — по субботам или воскресеньям, — делится Юлия.

Некоторые тюменцы готовы тратить и более солидные суммы.

— Сейчас сижу дома с двухмесячным Сашенькой, а старшую, восьмилетнюю Софию, нужно водить в школу, на балет и уроки английского. Муж работает допоздна, чтобы обеспечить всех нас, за что ему большое спасибо. По совету знакомых нашли автоняню — это бывшая школьная учительница, которая по собственному желанию уволилась в прошлом году. Светлана отлично ладит с дочкой, может с уроками ей помочь. Мы платим ей по 15 тысяч рублей в месяц. Да, Соня могла бы и сама ходить в школу, но мы за нее боимся: в новостях слишком часто пишут о пропавших детях. Это очень страшно: каждая мать поймёт, о чем я говорю, — говорит Виктория.

Рекордсмены по расходам на сопровождающих — родители, тратящие на автонянь с функцией репетитора десятки тысяч рублей в месяц.

— Моя подруга Инна легко тратит деньги, в том числе — на четырёхлетнего сына. Автоняню с педагогическим образованием она нашла по рекомендации. Эта 50-летняя женщина возит мальчика на несколько секций по будням, на английский и в бассейн — по выходным. Иногда помогает делать уроки, может свозить Лёву в кафе, если мама попросит. За всё это няня получает минимум 30 тысяч рублей в месяц, — рассказывает Анастасия.

В Тюмени можно найти нянь, гувернанток и сопровождающих с личным автомобилем и без. Большинство из них готовы работать в выходные и праздники

Как работают профессиональные «забиратели»

Такую подработку, перерастающую в работу, выбирают для себя в основном женщины. За сопровождение до школы/садика и обратно просят от 150 рублей в час, при наличии личного автомобиля — минимум 400 рублей (в эту сумму включены расходы на топливо).

— У меня — педагогическое образование, большой опыт работы в детском саду. После работала бухгалтером, продавцом, но потом мне такая работа надоела. В середине этого лета уволилась, в августе разместила объявление о том, что предлагаю услуги няни-сопровождающей. Уже к 1 сентября нашла первых заказчиков с замечательными девочками трёх и семи лет. Через неделю ко мне обратились родители младшеклассницы, которую нужно водить в школу № 80 и на дополнительные занятия, а по вечерам делать с ней уроки, — рассказывает Алена Лапшина.

Тюменские родители, по её словам, готовы платить по 20 тысяч рублей в месяц, а если няня помогает делать домашние задания — то на 15 тысяч рублей больше. Но сама няня предпочитает вариант почасовой оплаты труда.

— Так удобнее и мне, и родителям. За сопровождение одного ребенка прошу 150 рублей, за двоих — 250 рублей, за троих — 300 рублей. Обучающие и развивающие занятия оплачиваются отдельно. Работы хватает. Особенно нравится, что самостоятельно могу планировать свой график. Теперь хочу отучиться на права: так смогу брать за сопровождение больше, — добавляет начинающая частная няня.

Примерный список требований, которые родители выставляют гувернанткам

Некоторые няни-забиратели просто дублируют функции таксистов, совмещая их с охраной и заботой о подопечных.

— Я сама — мама двоих детей 12 и 16 лет. Работаю на дому, что высвобождает мне массу времени. Могу забрать детей, отвезти куда нужно и привезти обратно. Родители во мне уверены: у меня — 12 лет безаварийного стажа, нет вредных привычек. Дети меня обожают, и я их — тоже, — считает автоняня Екатерина Калинина. — За разовую поездку беру 500 рублей, за поездки на протяжении всего дня — 1500 рублей.

Также в Тюмени есть профессиональные няни с двумя и более дипломами по профильным специальностям — педагогика, психология, лингвистика. Стоимость услуг таких специалистов стартует от 450 рублей в час, не считая сопровождения от дома до садика/школы и обратно.

В какую сумму вы оцениваете работу няни-сопровождающей с педагогическим образованием?

Опрос завершен 01.11.2018
До 5 тысяч рублей в месяц
20%
От 5 до 15 тысяч рублей в месяц
23%
От 15 до 35 тысяч рублей в месяц
23%
Свыше 35 тысяч рублей в месяц
11%
Считаю, что такие специалисты вообще не нужны
8%
У меня нет детей детсадовского и школьного возраста, поэтому не нуждаюсь в этих специалистах
15%
Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем