Город Тюмень оказалась внизу рейтинга качества городской среды

Тюмень оказалась внизу рейтинга качества городской среды

Опять подвели проблемы с озеленением города

«Индекс городов» оценил качество городской среды в городах России. У Тюмени не самые лучшие результаты

Тюмень оказалась на 47-м месте из 65 крупных городов страны в рейтинге качества городской среды. Эксперты проекта «Индекс городов», одним из инициаторов которого является Министерство строительства и ЖКХ России, не очень хорошо оценили областной центр.

Согласно рейтингу, в Тюмени «плохое качество городской среды». Причиной низкого положения в списке стала высокая доля аварийного жилья, проблемы с экологией и низкая развитость городской инфраструктуры.

Среди крупных городов России Тюмень на 47-м месте из 65

Самые низкие оценки Тюмень получила в категории «Озеленение и водные пространства» — 22%. По мнению экспертов, в нашем городе мало зеленых насаждений и парков, а также они слабо доступны для людей. Одним из критериев оценки было количество фотографий, сделанных горожанами на озелененных территориях. Их в Тюмени тоже мало.

Подвела Тюмень и безопасность на дорогах. «Индекс городов» посчитал, что в областном центре слабо развита пешеходная инфраструктура и безопасность пешеходов — за это городу дали всего 2 балла из 10.

«Индекс городов» дал низкие оценки Тюмени за отсутствие озеленения 

Лучшие показатели у города в категориях жилье и прилегающие пространства — 64%, общегородское пространство — 54% и общественно-деловая инфраструктура — 52%.

Всего Тюмень получила 143 балла. Для сравнения, лидер рейтинга среди крупных городов Тамбов собрал 190 баллов. За ним следуют Тверь и Стерлитамак.

За отсутствие зеленых насаждений областной центр раскритиковал и блогер-урбанист Илья Варламов. По его мнению, у Тюмени есть много денег на развитие городской среды, но они нецелесообразно тратятся.

Решить проблему отсутствия пространства для пешеходов должен проект тюменских архитекторов, которые хотят преобразовать улицу Ленина в Тюмени. Идею тюменцев уже поддержали на публичном конкурсе, проводимом городской администрацией. Как будет выглядеть улица Ленина, смотрите в нашем материале.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем