20 января четверг
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (59)
Гость
18 июл 2018 в 15:51

Да как я выжил вообще в детстве.

ОТВЕТИТЬ
Борщ
18 июл 2018 в 15:52

Оооо, тюменцы и редакция познакомились с борщевиком, не прошло и нескольких десятков лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2018 в 16:01

Полезная информация, особенно о других растениях, но вот борщевик на укроп не похож вообще, разве что для тех, кто не знает как выглядит укроп.

Гость
18 июл 2018 в 16:52

спасибо, и правда интересный материал. Про водосбор и клещевину удивилась -они у меня на даче растут

Гость
18 июл 2018 в 15:59

у нас в пионерском лагере, девочка листом борщевика задницу (простите) вытерла и загорать пошла... Сам в походе руку обжог, года полтора наверно ожог сходил.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2018 в 16:47

В Гилевской роще борщевик прекрасно себя чувствовал месяц назад, сейчас наверное ещё больше разросся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2018 в 17:10

Водосбор обыкновенный и вьюнки оказываются ядовитые,а мы их в букеты собираем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2018 в 15:52

Марихуана лечебное растение даже официально разрешено к продаже в аптеках в ряде стран.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2018 в 16:18

Самый зачетный борщевик растет в Затюменском парке. Высота около 2.5 метров!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2018 в 16:06

Борщевик - это же в простонародии пучка. В годы войны пучка из леса помогала выжить моей прабабушке и ее детям и не умереть с голоду. Когда мы были маленькими и ходили в лес с бабушкой за грибами, ягодами или веники ломать, она рассказывала про это растение своего голодного военного детства. Если мы находили его, она обязательно срывала молодой стебелек, очищала его и давала попробовать. Было вкусно и забавно поесть сочную траву в летнем лесу. Почему оно нам вреда не приносило, а также моим родственникам в годы войны?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2018 в 19:11

Вроде закон приняли, что за борщевики собственников участка или должностных лиц будут штрафовать.

Гость
18 июл 2018 в 19:23

А там что надо было специально в кусты лезть? Дорожек мало? Лежат на травке люди там... Отдыхают, загорают. Мест нет больше

Гость
18 июл 2018 в 20:17

В Тюмени парки заросли борщевиком,а в Сочи дендрарий зарос сурепкой. У кого что растет!

Гость
18 июл 2018 в 21:41

А опрыскать геребицидом обочины никак нельзя? На велодорожки и бесконечное подстригание травы денег почему-то хватает.

Гость
19 июл 2018 в 11:30

В Гилевке этого борщевика целые заросли. Уж не знаю, кто обслуживает эту территорию, но при последних прогулках там висела одна еле заметная табличка об опасности растения. Его на корню выжигать гербицидами надо, но дешевле же табличку повесить.

Гость
19 июл 2018 в 14:36

да люди сами виноваты - лезут, куда не нужно и по биологии в школе видимо двойка была. А за территорию должна отвечать организация, которая занимается ее обслуживанием

борща хотели дома наворить
19 июл 2018 в 05:42

тоже поражает зачем его там плодят, под корень надо его выкапывать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2018 в 18:01

а скрипалей чем отравили?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2018 в 17:44

Все парки тюмени заросли борщевиком, руководителей к ответу. модераторы купленные

Гость
18 июл 2018 в 20:31

Борщевик атакует по всем направлениям. Много вдоль объездной в районе Сельхоз академии!

Гость
18 июл 2018 в 20:55

В Москве и Московской области принят закон, который вволит большие штрафы за бездействие по уничтожению этого очень вредного растения. А наши бездельники из природоохраны, лесопаркового хозяйства и экологической прокуратуры игнорируют требования жителей по уничтожению борщевика. Несколько лет звоним, пишем нс сайте и все бесполезно...

Гость
19 июл 2018 в 10:06

Когда в школе занимаешься чем нужно то такие инциденты будут не возможны, а когда ДОМ 2 смотришь то результат на лицо!

1324658709
19 июл 2018 в 02:07

А мы в детстве из такого делали трубочки и пуляли ими сухой горох!)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2018 в 07:07

Оказывается в детстве большинство комментаторов подножным кормом питались... А что же
о крапиве двудомной ничего не написали? Из неё многие борщ варят, да ещё отвары пьют
якобы для очистки организма от "шлаков", понятия о которых в медицине не существует.

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2018 в 18:09

в детстве из этого борщевика делали трубки и плевались рябиной-калиной.

Гость
20 июл 2018 в 15:35

ой раньше в детстве по каким только зарослям не бегали, что только в рот не тащили и ничего... выжили, тут какого-то укропа испугались