Город Семеро тюменцев попали в больницу с ожогами от растения, которое цветёт в местных рощах и парках

Семеро тюменцев попали в больницу с ожогами от растения, которое цветёт в местных рощах и парках

Чем опасен борщевик, и как минимизировать последствия от соприкосновения с ним — разбираемся вместе

Внешне коварное растение очень напоминает укроп. Вырастает до 1,5–2 метров в высоту

Ожоги борщевиком Сосновского, который можно встретить в местных рощах и лесопарках — серьёзная проблема для тюменцев в летние месяцы. С начала лета за помощью к врачам обратились уже семь пострадавших горожан.

Этот сорняк без шипов и колючек сам по себе не вызывает дискомфорта. Опасен сок растения, который после попадания на кожу приводит к потемнению пораженного участка, а после — образованию болезненного пузыря на обожженной части тела. Даже простого прикосновения достаточно, чтобы ядовитый сок попал на кожу и под воздействием солнечного света образовалось воспаление. Причем, сок может попасть на кожу даже через одежду.

Чем опасен борщевик, как минимизировать последствия от соприкосновения с ним, и какие еще растения стоит обходить стороной — разбираемся вместе.

Что такое фитодерматит?


Для дерматовенеролога лето — сезон пациентской активности. В первую очередь, обращения к докторам связаны с фотодерматитами (реакция на солнце) и фитодерматитами (аллергическая реакция при контакте с растениями).

Обычно контакт с растением усиливается эффектом от солнечных лучей. По данным дерматологов областного кожно-венерологического диспансера, ежегодно с мая по сентябрь с кожными реакциями после контакта с различными растениями обращается несколько десятков человек.

Если в течение 1,5 минут сок борщевика контактирует с кожей, то образуется долго не заживающий ожог. Это может привести к воспалению кожи с головной болью, сильным зудом и ознобом

Случайно задел борщевик. Что делать?


— В первую очередь, необходимо прервать контакт с растением, с соком растения — удалить его частицы с кожи. Это можно сделать водой, влажной салфеткой. Особо больше ничего не нужно делать, скорее наоборот — не заниматься самолечением и обратиться к врачу. Потому что иногда к нам приходят уже с запущенным состоянием кожного покрова после ожога, когда даже после лечения могут остаться следы. Важно закрыть поверхность ожога от лучей солнца, пока вы не окажетесь у врача, потому что оно усиливает эффект действия растения, — советует врач-дерматовенеролог Любовь Макарова.

Понятно. А какие ещё растения нужно обходить стороной?

Такие есть, и их немало. Не все они оставляют ожоги, следы от которых могут со временем зарубцеваться. Но могут заметно ухудшить ваше самочувствие. Будьте бдительны!

Вьюнок полевой. Содержит сильный яд — конвальвулин. При попадании внутрь организма приводит к рвоте, тошноте и диарее
Амброзия полыннолистная. Если её пыльца попадёт в глаза, может начаться конъюктивит
Чистотел. Очень токсичное растение. Акне и бородавки им вылечите вряд ли, зато можете схлопотать сильную боль в животе. При приёме внутрь возможен летальный исход
Болиголов. Не путайте с петрушкой! При употребление в пищу растение блокирует отделы ЦНС и может вызвать паралич
Водосбор обыкновенный. Бутоны его очень ядовиты. При отравлении начинается сильное головокружение, немеет язык, наступает аритмия. Может остановиться дыхание
Арум пятнистый. При контакте с кожей вызывает ожог и раздражение, а при отравлении им могут начаться судороги и галлюцинации
Клещевина. Часто её можно встретить на цветочных клумбах. Если её семена или листья попадут в организм, начнётся сильная рвота, кровотечение кишечника

Какие ядовитые растения знаете вы? Чем они опасны? Расскажите о них в комментариях, чтобы предупредить об опасности других тюменцев.

Хотите в числе первых читать интересные и важные материалы? Подписывайтесь на наш канал в Telegram: t.me/news_72ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем