Город инструкция Инструкция по спасению. Рассказываем, куда звонить тюменцам, если кошка не может слезть с дерева

Инструкция по спасению. Рассказываем, куда звонить тюменцам, если кошка не может слезть с дерева

Животные могут просидеть на ветках несколько часов, иногда — и суток. Куда обращаться неравнодушным прохожим — читайте в нашей инструкции

Остаётся только догадываться, что заставило кошку лезть так высоко. Её вызволили с помощью автовышки и отпустили восвояси

В конце минувшей недели жительница дома на Парковой во время прогулки с ребёнком заметила на верхушке дерева маленькую кошку. По словам соседей, животное больше четырёх часов ожидало подмоги. Горожанка позвонила в МЧС с просьбой вызволить мурлыку, но никто из спасателей не приехал.

— Котенок не мог самостоятельно спуститься вниз. Чей он — не знаю, но очень жалко его было. Позвонила в МЧС, где меня выслушали и дали номер частной компании, которая может помочь спустить животное вниз. Спасибо им огромное, что вызволили кошку из плена. Очень переживали за неё, — рассказала 72.ru Наталья.

Вот такая машина спецтехники приехала спасать бесхозную мурлыку на Парковой, 2а. Специалисты управились за считаные минуты

Как выяснилось позже, вызволять кошку приехали специалисты местной компании, в которой есть промышленные альпинисты и собственные автовышки.

— Люди звонят нам, если им отказались помочь в МЧС, требуя выехать бесплатно. Но у нас зачастую нет возможности затрачивать свои ресурсы за спасибо, мы — частная организация, и нужно как-то зарабатывать. Но иногда мы всё же помогаем снимать кошек с дерева, если не могут приехать спасатели. За прошлый год мы вызволили 50 животных, а с начала мая этого года — уже около 20. Обидно, что люди обвиняют именно нас, если по ряду причин мы не можем приехать. Или просят спасти чужую кошку и не платить за это ни копейки. Случалось так, что животные погибали из-за того, что их заклёвывали грачи, а люди винили в этом лишь нас. Было и наоборот. Приезжали спускать с дерева бесхозную кошку, и вышли сразу шесть-семь человек, чтобы расплатиться с нами за её спасение, — объяснил владелец компании Александр Андросов.

Эту кошку в прошлую пятницу спасли альпинисты в районе Винзилей. Её попросили вызволить хозяева

Тюменцам все же рекомендуют звонить в МЧС по телефону 112 или 101.

— У нас в нормативах не прописано, что мы должны выезжать на такие случаи. Но, конечно, мы же все люди, все понимаем. И в свободное от пожаров время наши сотрудники помогают животным. Горожане в таких ситуациях должны звонить нам. Если в первый раз не получилось никому выехать, то во второй приедут. Также граждане могут прийти в ближайшую пожарную часть и попросить о помощи, — рассказал Сергей Юсько, руководитель пресс-службы МЧС по Тюменской области.

Хозяйка котейки тут же укутала питомца в тёплую куртку и понесла домой

В конце апреля прошлого года сотрудники ТОСЭР вызволили кота, который застрял под машиной. А в ноябре на Авторемонтной орудовала как раз бригада МЧС. Рыжего кота на дереве заприметил продавец из ларька с шаурмой. Из собравшихся наблюдать за спасением животного тут же нашлись желающие приютить пушистого беспризорника у себя.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Читатель 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем