Город Бизнес в декрете: история тюменского бухгалтера с дипломом айтишника, открывшей прокат платьев

Бизнес в декрете: история тюменского бухгалтера с дипломом айтишника, открывшей прокат платьев

Большую часть свободного времени Ирина уделяет дочке, выделяя по несколько часов в день на работу

Ирина не носит платья из своего пункта проката. Может разве что нарядиться иногда для нарядного фото

Когда 10 месяцев назад Ирина Романец впервые стала мамой, шумные офисные будни с корпоративами, планёрками и важными отчётами остались позади. Точнее, их сменили заботы о крошечной дочке, любимой и желанной. Но молодая мама вскоре поняла, что просто воспитывать ребёнка и вести быт ей не по душе. Посовещавшись с мужем, она решила открыть свой пункт проката платьев. Что из этого вышло, Ирина рассказала 72.ru, а мы — вам.

Сначала — принцессы, потом — королевы

— Когда дочь была совсем крошечная и большую часть суток спокойно спала, я предложила мужу идею с прокатом платьев. Начать решили с детских нарядов — пышных, с кокетливым длинным шлейфом. Всё получилось: обустроили арендованное помещение, развесили на плечиках платьица для маленьких принцесс.

Начиналось всё вот с таких очаровательных платьиц с задорными пышными подолами и кокетливым кружевом

А потом увидела судьбоносное объявление во «ВКонтакте»: из-за переезда в другой город девушка продавала около 80 платьев, но уже для взрослых. Выкупили их все в июле 2017 года. Так появился наш Dress Rent 72.

Все 300 платьев, что есть сейчас в этом пункте проката, вместить в один кадр невозможно. Некоторые висят ещё с бирками, ждут своего дебюта

Чтобы всё по-честному во всяких соцсетях

— Для того чтобы клиенты узнали о компании-новичке, необходимо рекламироваться. На первых порах я размещала объявления на «Авито», «Юле» и прочих подобных сервисах. Со временем создала группу во «ВКонтакте», которую и по сей день веду сама. После появился аккаунт в инстаграме, ведение которого я тоже пока никому не перепоручила. С этой соцсетью продолжу разбираться, вникать в тонкости размещения рекламных постов на этой площадке.

Ирина контролирует все рабочие процессы самостоятельно. Новые платья для сдачи в аренду всегда выбирает сама, без помощников

Мне уже предлагали купить подписчиков, но я категорически отказалась. Толку от ботов никакого, так зачем понапрасну вкладывать в это деньги? Помощница у меня только одна. Это прекрасная девушка-администратор, которая приходит проводить с нашими клиентами примерки. А так в остальном со всеми заботами справляюсь сама. Безумно люблю выбирать и закупать новые платья.

Это белое «облачко» — одно из самых популярных нарядов для самых крошечных тюменских модниц

Царство пышных юбок, сверкающих корсажей и изящных диадем

— Сейчас в моем пункте проката есть 300 платьев, возможно, даже больше. Если судить по закупочной стоимости каждого из них, то это — средний ценовой сегмент. Цена каждого новенького наряда — 7000-8000 рублей. Есть те, что чуть дешевле, или, наоборот, более дорогие.

Два самых популярных платья. Именно это золотистое и детское синее берут в аренду чаще всего. Как вам эти наряды?

Со временем хочу приобрести для нашего девичьего рая и так называемые дизайнерские платья, за которые поставщики просят десятки тысяч рублей. Есть среди тюменок спрос и на такие, усыпанные россыпью страз и каменьев вечерние платья. Хотя в последнее время нередко случается такое, что приходят к нам очаровательные барышни и просят «что-нибудь попроще, лаконичное, без всяких вот этих вот сверкающих штук».

Многим не нужны все эти блёстки и стразы. Зато от подобных платьев эти леди просто без ума

Чтобы мечты становились реальностью

— Некоторые удивятся, но не нужно тратить горы денег, чтобы взять платье напрокат. Детские у нас есть за 1000 рублей, взрослые — от 1000 до 2000 рублей. Эта сумма — за прокат на три дня. Сделано так неспроста — чтобы клиентка смогла приехать за нарядом накануне торжества, покрасоваться в нём и на следующий после праздника день вернуть его обратно.

Обожают тюменки и пайетки. Чтобы всё сверкало и блестело. Но в меру, без излишеств

Детские платья у нас обычно берут на дни рождения, фотосессии, выпускные в детском саду. Удивительно, но ни разу не было такого, чтобы малышки испачкали или испортили платья. Мамы относятся к нашим вещам очень щепетильно, тщательно следят, чтобы с нарядами всё было в порядке.

Украшений в запасе пока немного. Но, как и платьев, их станет гораздо больше. Спрос есть

Есть у нас и аксессуары для торжественных случаев — серьги, диадемы, клатчи и даже туфли со сверкающими стразами. Украшения также на три дня станет вашим в обмен на 300 рублей. Некоторые наши клиенты иногда приезжают специально за одной только короной или миниатюрной сумочкой.

В этих туфлях отплясывали на свадьбах, девичниках и днях рождения. Сейчас их бронируют на выпускные в школах

Фавориты из шифона, химчистка и блеск камней

— Все платья у нас — отличного качества. Каждое вдумчиво выбираю сама так же тщательно, как и в личный гардероб. Из Китая через всем известный сайт принципиально не заказываю ничего. Всё, что есть у нас в пункте проката, — фабричная Турция и Украина. Больше всего у нас, как ни странно, длинных пышных платьев со шлейфом. Именно такие чаще всего берут тюменки напрокат.

В последнее время растёт спрос и на вот такие, вполне себе повседневные платья. Их просят те, кто подустал от страз и всего блестящего

И это неудивительно: не каждая дама ради единственного вечернего выхода помчит покупать дорогущее облачение в магазин. Если говорить про цветовые предпочтения жительниц нашего города, то фавориты тут — нежные пастельные оттенки. Это пудрово-розовый, небесно-голубой, кремовый. А вот к ярким, кричащим цветам многие (но не все) абсолютно равнодушны.

Нежнее нежного. Такие цвета актуальны всегда. Подходят практически под любой тип внешности и выглядят очень трогательно

Идеальный размер и рабочие будни

— С момента запуска пункта проката выяснила, что самые ходовые размеры платьев для взрослых леди — 44-46. Самый маленький размер из тех, что у нас есть, — 38-40. Но есть и вечерние платья для модниц размера плюс: можем предложить платья до 56-го размера, ведь каждая тюменка может и должна быть красивой.

Одно из платьев для леди с пикантными формами. Отлично сидит и подчеркивает волнующие изгибы фигуры

В течение дня, пока ребёнок спит, веду во «Вконтакте» запись на примерки, отвечаю на рабочие звонки, готовлю посты для инстаграма. Получается, что на всё это уходит по три-четыре часа ежедневно. Дочке сейчас 10 месяцев. Она всё больше времени проводит у меня на руках, требует к себе постоянного внимания. Как-то приходила с ней на примерку. И были те клиенты, которых очень смущало присутствие ребёнка, поэтому больше так не делаю.

Какая девочка не мечтает побыть в роли принцессы! Сделать это просто. Достаточно просто надеть изящную диадему. Например, такую

Жизнь после декрета. Платья или офис

— Что буду делать, когда дочь подрастет, пока не знаю. Муж уверен, что я продолжу заниматься пунктом проката. А я обожаю офисную жизнь: там общение, корпоративные события, командный дух, общение в коллективе. До декрета я работала бухгалтером в крупном строительном магазине, и не прочь туда вернуться, честно говоря. По образованию я финансист, поэтому запросто сама веду детальный учёт доходов и расходов. Мне интересно, когда мы уже окупим наш бизнес.

Всё начиналось с детских платьев в качестве эксперимента. Сейчас Ирина любит своё дело всей душой, в тайне скучая по офисным будням

На старте на выкуп платьев, аренду и обустройство помещения ушло 400 тысяч рублей. Прибыль уже есть, но пока небольшая. Думаю, нужно активнее развивать и продвигать своё детище. Скоро поеду за визитками, решу, в каком формате в дальнейшем размещать рекламу. В декабре за вычетом всех расходов заработали мы 60 тысяч рублей, в среднем же выходит около 30. Как будет дальше — пока не знаю. Очень хочу, чтобы наши стартовые вложения поскорее окупились. Надеюсь, всё получится.

Отдых от царства головокружительных платьев у семьи Романец прост. Супруги берут с собой дочку и едут на природу: отдыхать и дышать свежим чистым вохдухом

Предлагаем вам познакомиться и с другими тюменскими мамами, которые превратили своё хобби в бизнес. Мария открыла свою школу контента и путешествует по миру с мужем и двойняшками, Валерия делает красивые альбомы и детские папки ручной работы в технике скрапбукинг. Ольга бросила работу менеджером и открыла мастерскую, где теперь делает чудесные вещицы из дерева, а Наталья шьёт шубы, на создании которых уже заработала солидную сумму.

Вы — одна из тюменских мам, которая во время декрета занялась интересным делом? Расскажите нам о себе в WhatsApp, Telegram или Viber по номеру +7 919 922-88-82, чтобы стать героиней одного из следующих материалов. Или отправьте сообщение в нашу группу в VK.

Екатерина Бурлева
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем