Город У жителей Тюмени резко снизился интерес к большим квартирам

У жителей Тюмени резко снизился интерес к большим квартирам

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU выяснили, как изменились предпочтения тюменцев при выборе жилья за год.

Среди новостроек «двушки» сейчас также самые популярные

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU выяснили, как изменились предпочтения тюменцев при выборе жилья за год.

По числу просмотров, приходящихся на одно объявление, самыми популярными в этом году стали двухкомнатные квартиры. Если сейчас на такое жилье приходится 40% всех просмотров, то год назад цифра была значительно ниже — 31%. Интерес к «трёшкам», наоборот, снизился с 38% до 33%.

— Двухкомнатные квартиры перехватили интерес потенциальных покупателей, что вполне логично, так как это самый оптимальный размер квартир для большинства семей, — говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Анастасия Гринева. — Судя по всему, интерес к «трёшкам» был высоким в тот момент, когда на рынке была высока доля обеспеченных покупателей, но в прошлом году заметное снижение ипотечных ставок подстегнуло массовый спрос.

Среди новостроек «двушки» также сейчас самые популярные, хотя год назад интерес со стороны потенциальных покупателей они делили поровну с трёхкомнатными квартирами. Кроме того, за год изменилось распределение симпатий потенциальных покупателей новостроек по городским округам. В частности, в прошлом году лидером был Восточный, получивший 31% всех просмотров, а в этом году эта доля пришлась на Ленинский.

Распределение интереса пользователей к квартирам на вторичном рынке в 2017 и 2018 годах:

Распределение интереса пользователей к квартирам на первичном рынке в 2017 и 2018 годах:

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter