Город В Тюмени установят четырехметровый памятник геологам-первооткрывателям

В Тюмени установят четырехметровый памятник геологам-первооткрывателям

Новый монумент может появиться на площади у тюменского технопарка или у корпуса ТИУ на Мельникайте.

Макет будущего монумента уже готов. Его разработал известный тюменский скульптор Сергей Фефелов

В Тюмени планируют установить монумент «Первооткрывателям», посвященный подвигу геологоразведчиков в эпоху открытия первых месторождений нефти и газа в нашем регионе. Увековечить память о покорителях тюменского Севера предложил генеральный директор НАО «СибНАЦ» Анатолий Брехунцов. Его идею поддержали не только ветераны отрасли, но и городские чиновники. Сейчас решается вопрос, где именно можно установить новый памятник.

— Один из вариантов — площадь у тюменского технопарка, в здании которого раньше был ДТиК «Геолог». Этот район символичен для тюменской геологии: неподалеку пробурена первая в области разведочная скважина. Также есть предложение разместить монумент у корпуса ТИУ на улице Мельникайте. В любом случае вопрос о месте будет еще обсуждаться, запланирована встреча с главой администрации города Александром Моором. Но нам хотелось бы видеть памятник в центре Тюмени. Туда можно было бы приводить детишек, устраивать различные мероприятия, — рассказал Анатолий Брехунцов, гендиректор «СибНАЦ».

Макет будущего монумента уже готов. Его автором стал известный тюменский скульптор Сергей Фефелов. Предполагается, что высота памятника составит четыре метра. Если идея будет воплощена в жизнь, то тюменцы увидят на одной из площадей города бронзового геолога, который раздвигает руками каменные глыбы, символизирующие земные недра.

— Темная глыба — это трудности, с которыми сталкивались первопроходцы: непроходимые болота, отсутствие дорог, гнус. Светлая же глыба символизирует созидание. Геолог раздвигает недра руками, чтобы достать дары земли и подарить их людям. Светлый и темный гранитные монолиты планируем заказать в Свердловской области. А основанием для монумента может стать башкирская яшма, — поделился планами Анатолий Брехунцов.

До установки памятника еще далеко, но в этом году, когда тюменская геология отмечает свой 70-летний юбилей, представители отрасли надеются выбрать достойное место для монумента «Первооткрывателям» и заложить первый камень в его основание.

Фото: пресс-служба НАО «СибНАЦ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем