Город Тюменские дворы атакуют крысы, но в управляющих компаниях беспомощно разводят руками

Тюменские дворы атакуют крысы, но в управляющих компаниях беспомощно разводят руками

Эксперты называют несколько районов, которые кишат грызунами: частный сектор в районе Червишевского тракта, улицы Широтная, Олимпийская, Харьковская.

Таких грызунов можно встретить во дворе по улице Николая Ростовцева

Тюменцы бьют тревогу: во дворах по улице Николая Ростовцева появились крысы, которые не только пугают местных жителей, но и портят машины. По словам читателя 72.ru, грызуны бегают в районе домов № 18 и № 20.

— Рядом находится придомовая стоянка, на которой раньше парковались грузовые автомобили. С появлением крыс автовладельцы перестали оставлять машины на парковке, потому что излюбленные места грызунов — тормозные шланги, — рассказал 72.ru местный житель.

В управляющей компании «СибЭнергоСервис», которая обслуживает эти дома на Ростовцева, сообщили, что в курсе ситуации, но поделать с этим ничего не могут.

— Мы знаем, что на площадке твердых бытовых отходов появились крысы. Заявку на уничтожение грызунов нам оставил житель. Но дератизацию мы делаем только в помещениях — домах и подвалах. В этом случае мы не будем травить крыс на улице, потому что можем нечаянно отравить домашних питомцев — кошек и собак, — пояснила диспетчер УК.

Как бороться с нашествием крыс, чем они опасны и в каких районах Тюмени больше всего грызунов — 72.ru рассказали Сергей Гашев, заведующий кафедрой зоологии биологического факультета ТюмГУ и Александр Сиятовский, дезинфектор.

— Крысы являются переносчиками ряда болезней, например чумы и лептоспироза (инфекционное заболевание, которое поражает печень, почки, нервную системы на фоне общей интоксикации). Но тюменцам не стоит переживать по этому поводу. Крысы крайне редко кусают — у них хватает интеллекта, чтобы не попадать в такую критическую ситуацию. Они могут напасть лишь в том случае, если им угрожает очевидная опасность.

Если же крыса все-таки укусит человека, то нужно сразу же обратиться в больницу.

Появление крыс во дворах жилых домов, по словам дезинфектора Александра Сиятовского, не редкость — они обычно обитают там, где есть еда (отходы) и где тепло. Осенью зимой их количество в городе увеличивается — грызуны бегут с полей в город, и прячутся в подвалах около мусорных баков.

— Истребить полностью крыс — невозможно. Тюменские дезинфекторы, да и другие, уменьшают их популяцию. Это делается в комплексе, но суть одна — их травят с помощью различных ядов и химикатов. Крысы — очень умные животные, которых не так просто отравить. К примеру, существует отрава, от которой они погибают в течение трех дней. Если же крыса увидит мертвого сородича, то она не будет питаться тут же, потому что понимает, чем это чревато. Поэтому мы используем отраву, которая убивает их в течение 10 суток. Таким образом, вероятность того, что животных погибнет больше, увеличивается.

В областном центре, по его словам, есть несколько районов, которые кишат грызунами. Это частный сектор в районе Червишевского тракта, улицы Широтная и Олимпийская. На Олимпийской, говорит Александр Сиятовский, крысы водятся и в деревянных домах, и в общагах. Также эти грызуны встречаются на Харьковской и в районе кардиоцентра на Мельникайте.

— Чаще всего нас вызывают именно в частный сектор, — говорит Александр Сиятовский. — Там крысам — раздолье, им есть где жить и где прятаться. Кроме этого, там они никогда не останутся голодными. Что касается многоквартирных домов, то встретить их в многоэтажках — редкость. Они обитают в тех домах, где есть мусоропровод. Также мы часто ездим в школы и общепит — минимум раз в месяц для профилактики.

Чтобы избавиться от крыс, нужно или вызвать специальную службу, или же самостоятельно купить отраву в специализированных магазинах. Еще один способ — уменьшить количество отходов в доме, дворе.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: архив 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем