Город Мифы о диетах и нужно ли пить два литра воды в сутки: интервью с тюменским диетологом

Мифы о диетах и нужно ли пить два литра воды в сутки: интервью с тюменским диетологом

Врач-диетолог Альбина Анисина рассказала, почему можно есть после шести и как питаться, чтобы не толстеть.

Врач-диетолог консультативно-диагностического центра «Эндос» Альбина Анисина

Диета диетой, а за весом нужно постоянно следить – соблюдать режим питания и, конечно, иногда себя баловать. Тюменский врач-диетолог Альбина Анисина считает, что очень полезно иногда устраивать на неделе разгрузочные дни. Баловаться монодиетами, которые позволяют в короткие сроки похудеть на несколько килограммов, опасно. Некоторым девушкам в погоне за красивой фигурой после такого экстремального похудения приходится принимать витамины, чтобы восстановить кожу и волосы. В итоге нужно выбирать между тонкой талией и красивой кожей. Альбина Анисина в интервью 72.ru рассказала, как все-таки правильно питаться, можно или нельзя есть после шести, обязательно ли пить по два литра воды каждый день, а также развеяла некоторые мифы о диетах.

Диета – это хорошо или плохо?

– Что такое диета? Она имеет свои сроки, часто рассчитана на краткосрочный период. За это время можно похудеть, но потом нужно будет удерживать баланс, чтобы вес постоянно держался на нужной отметке. Вот здесь мы уже говорим о правильном рациональном питании, которое должно сопровождать человека всю жизнь. Это дробное питание, по часам. Исключение из рациона вредных продуктов – фастфуда, газировки, чипсов, магазинных соусов. А к диетам, как врач, я отношусь не плохо и не хорошо.

Какие существуют мифы о диетах?

– Было время, когда люди очень много надежд возлагали на кремлевскую диету. Это высокобелковая диета – основной упор в питании делался на белок, остальные компоненты исключались. Белок действительно нужен организму, но не в таком большом количестве. Поэтому самостоятельно на неё переходить не рекомендуется. Если у человека есть проблемы с почками или печенью, присутствуют сердечно-сосудистые заболевания, то избыток белка может даже навредить. Поэтому прежде, чем пробовать ту или иную диету, нужно проконсультироваться с врачом.

Есть еще один миф - мол, нельзя есть после шести. Но сегодня у нас ритм жизни такой, что люди работают до шести, а то и позже, домой приходит поздно и ложатся спать после полуночи. Если при таком распорядке дня не поесть после 18:00, то будет очень трудно дотянуть до завтрака. Есть риск, что вы сорветесь и наедитесь того, чего не надо. Поэтому рекомендуется ужинать за три-четыре часа до сна. Тут тоже нужна логика. Ложитесь спать в десять часов – после шести старайтесь не есть. Ложитесь спать в 12 – значит, можно поесть после шести.

А какие продукты нужно есть вечером? Мясные блюда приветствуются?

– Мясо – сложный продукт. На его переваривание организму понадобится много сил и энергии. На ужин рекомендуют белковую пищу, например, рыбу с овощами или творог, либо что-то овощное.

Большинство пациентов Альбины Анисиной – девушки и женщины от 18 до 45 лет

Есть различные монодиеты. Рисовая, гречневая, фруктовая, когда нужно употреблять в пищу один и тот же продукт без добавления соли и сахара. Могут ли такие диеты навредить организму?

– Есть разгрузочные дни и монодиеты. В этом плане больше пользы принесут разгрузочные дни, например, раз в неделю. В разгрузочный день можно употреблять продукты одного вида – ту же гречневую или рисовую крупу, кефир или фрукты. Если период употребления этих продуктов затягивается на пять и более дней, то это уже называется монодиетой. В чем её главный минус? В том, что человек не может получить из одного продукта все необходимые микроэлементы и питательные вещества. Если диета продолжается длительное время, то в работе организме могут произойти сбои. В том числе, это может привести к развитию серьезного заболевания.

– Как подобные ограничения в еде отражаются на состоянии волос и кожи?

– Из-за недостатка необходимых микроэлементов могут начать выпадать волосы. Кожа станет более сухой и морщинистой, начнут ломаться ногти. Снизится работоспособность, появится повышенная утомляемость.

С другой стороны, говорят, что монодиеты выводят из организма токсины...

– Лучше всё-таки устраивать разгрузочные дни - например, один раз в неделю. Небольшая встряска для организма тоже способствует очищению. Также, как и в монодиете, можно не добавлять в продукты сахар, соль и различные усилители вкуса. Иначе разгрузочного дня у вас не получится. Именно один продукт должен употребляться на завтрак, обед и ужин.

Если говорить о выведении токсинов, то здесь не нужно заниматься непонятно чем, а все-таки лучше обратиться к врачу. Он как раз и подскажет, есть в организме токсины или их нет, проверит работу желудочно-кишечного тракта. Проблемы с ЖКТ также могут быть причиной и избыточного веса и, наоборот, склонности к худобе. Может быть, например, дисбактериоз. Но без врача вам этого не узнать. Начните с терапевта, сдайте анализы.

Есть специальные центры, где лечат голодовкой. На протяжении двух-трех недель человек ничего не ест, пьет только дистиллированную воду. Такой кардинальный метод похудения разрешен или это считается небезопасным?

– Каждый самостоятельно выбирает способ похудения. Но голодать лучше под присмотром врача. Прежде, чем решиться на это, надо обязательно проконсультироваться с доктором, потому что есть ряд заболеваний, при которых голодать нельзя. Также нежелательно голодать, если у вас - интеллектуальная работа или с тяжелыми физическими нагрузками. Ведь категорический отказ от еды будет стрессом для вашего организма.

– Если, к примеру, я с помощью диеты сброшу вес, то могу ли я потом снова быстро растолстеть?

– Такое возможно, когда человек садится на диету в первый раз и быстро сбрасывает вес. Худеть получается хорошо, потому что организм еще не знает, что с ним начали творить. Когда он понимает, что над ним издеваются, то замедляет обменные процессы и уже не отдает излишнее количество жира, делает это медленнее. А когда человек то худеет, то поправляется, в итоге организм просто перестает сбрасывать вес.

Рабочий стол диетолога

А можно обмануть организм, чтобы он не откладывал лишние жиры?

– Организм умный. Его не обманешь. Поэтому экспериментировать с диетами опасно. Если диета кому-то помогла похудеть, то это не значит, что она поможет и вам. Здесь лучше определиться с врачом, который поможет подобрать режим правильного похудения.

Правильно ли, что есть нужно только тогда, когда ты голоден?

– Отчасти. Но организм все равно надо приучать к правильному режимному приему пищи. Завтрак-обед-ужин.

Есть еще миф про широкую кость: мол, если кость широкая, то худеть и изводить себя диетами бесполезно.

– Бывает, еще говорят, мол, «у меня тяжелая кость». Это поможет определить специальный медицинский аппарат. С помощью него можно узнать соотношение тканей организма. Действительно, избыточный вес может быть по разным причинам – у кого-то в организме больше воды, у кого-то плотность мышц или костей выше.

Полнота передается по наследству?

– В том числе. Но зачастую от родителей передается лишь привычка питания. Как сами питаются, так и детей кормят.

Есть еще мнение, что если не употреблять сахар, то можно похудеть. Правда ли это?

– Сказать, что вы прямо похудеете от того, что перестали есть сахар, нельзя. Тем более, если вы при этом наедаетесь на ночь, употребляете жареные и жирные продукты. Тут уже не играет роли, есть ли в вашем рационе сахар или нет. Всё должно быть в меру. Но в том, чтобы не пить чай с сахаром, тоже присутствует рациональное зерно. Это ведь быстрые углеводы. Они быстро всасываются в кровь, потом откладываются не там, где надо. Я тоже раньше пила чай с сахаром, но сейчас, наоборот, не могу. Потому что он все равно меняет вкус продукта.

А вообще есть какая-то польза от сахара? Например, для мозга?

– Нельзя сказать, что он полезен. Для головного мозга организм может брать глюкозу из других углеводов. Из тех же макарон, что вы съедите, того же картофеля.

Услуги диетолога не входят в систему обязательного медицинского страхования

Существует стереотип, что каждый день нужно пить, минимум, два литра воды. Это правда или миф?

– Вода нужна нашему организму. Расчет идет по 30 миллилитров жидкости на килограмм. Причем с учетом всей жидкости, которую мы употребляем в течение дня. Сюда входят и чай, и вода, которая содержится в фруктах, овощах или в супе. В среднем, чистой воды нужно выпивать в день литр-полтора. В жару, конечно, водную нагрузку можно увеличить, если есть потребность.

Нужно ли перед приемом пищи выпивать стакан воды?

– Если за 20-30 минут перед обедом или ужином выпить стакан воды, то это позволит съесть меньшую порцию. Если сразу начать кушать, то организм может не понять, что в нем уже что-то есть. Можно, кстати, яблоко съесть перед едой. Получается тот же самый эффект.

Почему вредно есть кетчупы, соусы, майонез?

– Если мы сами готовим кетчуп, майонез, то хотя бы знаем, что туда добавлено. А если вы купите их в магазине, то там будет много консервантов и вредных добавок.

А как они влияют на вес?

– Это усилители вкуса, которые приводят к тому, что человек употребляет больше пищи, чем нужно. С майонезом и кетчупом вкус еды начинает восприниматься по-другому, мы к этому привыкаем.

А вообще есть какая-то польза от майонеза, даже самостоятельно приготовленного?

– Как таковой пользы нет. Тот же самый белок мы можем получить и с другими продуктами. Майонез – это просто вкусовая добавка.

– Если придерживаться принципов правильного питания, то нужно ли отказываться от хлеба, особенно белого?

– Современный магазинный хлеб правильным продуктом не назовешь. В его составе могут быть и консерванты, и соли в избыточном количестве. Поэтому если вы худеете, то из рациона надо, в первую очередь, исключить белый хлеб, сдобу, французские багеты, батоны. Они сделаны из муки, которая лишена полезных веществ. Хлеб также содержит легкие углеводы, которые быстро всасываются и помогают набрать вес. Чтобы таких проблем не было, употребляйте хлеб цельнозерновой с добавлением отрубей, цельнопророщенных зерен.

Многие говорят, что правильно питаться – это невкусно. Но всё зависит от того, как готовить продукты. Есть и мультиварки, и пароварки – множество способов, которые облегчат процесс готовки и помогут приготовить продукты правильно.

Обязательны ли физические нагрузки при похудении?

– Похудеть без нагрузок все-таки труднее. Если вы не можете позволить себе ходить в тренажерный зал, то занимайтесь ходьбой по два, три или четыре часа в день. Идите пешком до работы или выходите из автобуса на несколько остановок пораньше. Польза от ходьбы больше, если она быстрая. Нужно немного вспотеть, чтобы ритм сердцебиения участился. Если любите танцевать, потанцуйте дома, пока вас никто не видит. Нельзя, допустим, есть те же яблоки и лежать на диване, когда вы на диете. Кожа станет серой, ногти ломкими, и адекватного снижения веса вы все равно не добьетесь.

Так в чем все-таки заключается правильное питание? Как нужно питаться, чтобы снизить вес?

– Во-первых, из рациона нужно исключить вредные продукты. Во-вторых, нужно питаться по четыре-пять раз в день. Основные приемы пищи – это завтрак, обед и ужин, помимо этого должны быть перекусы – второй завтрак, полдник. При этом порции должны быть небольшими. Как бы банально не звучали все эти правила, но если вы начнете их придерживаться, то организм привыкнет в одно и тоже время получать пищу. Будете питаться хаотично – могут начаться проблемы с желудочно-кишечным трактом. Питание по часам может нормализовать со временем и давление, и сон, да и сам человек станет спокойнее. Главное – выработать привычку.

В чем польза завтрака? В том, что он с самого утра запускает работу желудочно-кишечного тракта?

– Не только. Он помогает организму проснуться и прийти в норму. Еще для похудения завтрак важен тем, что к обеду вы уже не будете чувствовать волчьего аппетита. Будет чувство легкого голода – соответственно, в обед съедите меньше.

Нужно, наверное, есть каши?

– Да, в них есть углеводы, которые необходимы организму. А если у человека есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, гастрит или язва, то польза от каши и вовсе будет двойной. Некоторые каши обладают обволакивающим эффектом. Они защищают стенки желудка от вредных воздействий. К таким кашам можно отнести рисовую и манную.

Какие продукты стоит выбирать для перекуса?

– Если вы на работе, приготовьте себе фрукты, либо сухофрукты, либо питьевой йогурт, орешки. Но орехами не стоит увлекаться, ешьте всего по две-три штучки. Все-таки это продукт, который способствует набору веса. Перекус должен быть легким. Но если вы уж совсем не хотите есть, то не заставляйте себя. Это, кстати, не касается основного завтрака. К нему лучше привыкнуть.

Есть люди, которые, напротив, не могут набрать вес. Им что делать?

– Здесь надо смотреть, почему человек не поправляется. Сходу понять, почему это происходит, нельзя. Врач поможет выяснить причину - либо это норма, либо патология. Норма – наследственность, конституциональные особенности человека. Плохо, если низкому весу способствует какое-то заболевание. Если со здоровьем всё в порядке, значит, человеку просто повезло. У него нет проблем с набором веса.

Что способствует набору веса?

– Людям с дефицитом веса можно выбрать высокобелковую диету. Чтобы упор был не на углеводы, булочки и прочее, а на белок. При этом нужно, чтобы питание было сбалансированным.

Манная крупа тоже способствует набору веса?

– Сама по себе манная крупа не является высококалорийной. Она такой становится, когда её готовят на молоке, с сахаром, добавляют масло, чтобы каша стала вкусной. Если питаться такой кашей, то вес действительно можно набрать.

Как рассказывает Альбина Анисина, если снизить вес, то некоторые болезни будут протекать более мягко

Что такое метаболизм? И почему от него зависит – толстые мы или худые?

– Метаболизмом можно назвать совокупность всех реакций, которые происходят в организме. В наш организм поступает много веществ с едой. Чтобы их усвоить, он расщепляет их на более простые. Метаболизм еще подразделяется на два вида реакций. Катаболизм и анаболизм. Катаболизм – это когда более сложные вещества распадаются на более простые. Тот же белок в чистом виде организму не нужен. Организму нужны его составляющие – аминокислоты. Поэтому происходит процесс катаболизма, или процесс распада. Процесс анаболизма – это когда из более простых формируются более сложные соединения. Это, например, рост волос и ногтей. Во время процесса распада выделяется энергия – калории. От скорости этого процесса и зависит – худеем мы или толстеем.

Бывает, что дети до подросткового возраста - худые, а потом резко начинают набирать вес. И, наоборот, ребенок пухленький, а когда становится подростком – худеет. С чем это связано?

– На вес тут влияет гормональный всплеск, который как раз и происходит в подростковом возрасте. Идет настройка гормональных систем в организме. Чтобы ребенок не набирал вес в дальнейшем, родителям нужно приучать его к правильному питанию. Соблюдать режим, выбирать правильные продукты. Если у ребенка с 12-14 лет пошло какое-то явное отклонение в сторону набора или снижения веса, нужно обратиться к педиатру, детскому эндокринологу.

Можно ли сказать, что тюменцы стали чаще страдать ожирением?

– По итогам диспансеризации, которая проходит каждый год, треть людей имеют ожирение в той или иной степени. Но цифру эту тоже нельзя считать достоверной – не все проходят диспансеризацию.

Вывод – каждому человеку нужно худеть по-своему?

– Да, всё индивидуально. Надо определить причины – почему у вас избыточный вес, а потом ставить конкретные цели. В первую очередь, определите, не связано ли увеличение веса с сопутствующими заболеваниями. Запишитесь на прием к терапевту, сдайте анализы, проверьте ЖКТ у гастроэнтеролога или эндокринолога. Если всё нормально со здоровьем, то только тогда определяйте дальнейшую тактику. В этом может помочь диетолог.

Анастасия Железнова
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем