Город 400 пар выпускников закружились в танце: как прошёл традиционный ежегодный вальс на набережной

400 пар выпускников закружились в танце: как прошёл традиционный ежегодный вальс на набережной

В шестой раз лучшие старшеклассники города на глазах сотен тюменцев исполнили прощальный школьный вальс.

Несколько раз под разные песни станцевали вальс тюменские школьники. После каждого танца они махали зрителям, радостно улыбаясь

Победители городских, областных и всероссийских олимпиад, золотые и серебряные медалисты, а также те, кто просто очень хотел станцевать на красивой и просторной набережной в честь долгожданного окончания школы. Накануне празднично одетые девчонки и мальчишки стали частью традиционной ежегодной акции «Вальс на Царской набережной», которую шесть лет назад придумала местная телерадиокомпания.

Перед тем, как радостно закружиться в танце, выпускники у памятника «Прощание» почтили минутой молчания своих ровесников, которые ранним утром 1941 года вынуждены были отправиться на фронт. На мемориале в Тюмени – 111 фамилий. 108 юношей и три девушки, едва получившие школьные аттестаты, самоотверженно защищали Родину. Обратно они уже не вернулись.

Минута молчания в память о тюменских школьниках, не вернувшихся в фронта домой
Мемориал «Прощание» ежегодно в конце июня утопает в цветах и венках: тюменцы помнят о страшном июньском дне 1941 года, когда началась кровопролитная война
Участники вальса на набережной также приходят, чтобы возложить цветы и мысленно поблагодарить своих ровесников из прошлого за мирное небо над головой

С 18:30 до 19:30 вход на набережную был закрыт: по пропускам могли пройти только педагоги, родители выпускников и журналисты. На входе дежурили стражи порядка, отвечающие за то, чтобы вальс прошёл без происшествий.

Люди, стоящие за ограждением перед спуском на набережную, встречали выпускников улыбками. Кто-то, завидев в толпе школьников знакомые лица, громко выкрикивал их имена
Посмотреть на 800 танцующих вальс выпускников пришло огромное количество тюменцев. На Мосту Влюбленных, например, трудно было отыскать хотя бы одно свободное местечко

В ожидании музыки ребята выстроились в ряд. Нарядные, красивые и счастливые. Для того, чтобы научиться двигаться синхронно, они четыре раза наведывались на репетицию. Были среди них и те, кто до этого вальса не танцевал никогда в жизни.

Скоро зазвенит музыка, и можно начать медленно отсчитывать ритм: раз-два-три-раз....
Но некоторые всё же сбивались с ритма – сказывалось волнение
А в перерыве между танцами – старорусская забава – ручеёк. Репетировали и эту игру, но и тут некоторые немного запаздывали

Были среди тех, кто станцевал вальс на набережной, не только выпускники тюменских школ. Очень изящно и грациозно кружились в танце молодые педагоги города.

Талантливые люди талантливы во всём: и детей учить, и танцевать, как настоящие профессионалы
Родители и учителя, которые в вальсе не участвовали, старательно снимали всё на смартфоны

Ещё одним сюрпризом для выпускников стал флешмоб в воздушными шарами: нужно было загадать самое сокровенное и по команде организаторов выпустить шарик в небо.

Большинство ребят, как выяснилось позже, мечтают успешно поступить в универ и хорошо отдохнуть этим летом
Сотни ярких «желаний» озарили хмурое вечернее небо

Охотно рассказали участники вальса на набережной о своих впечатлениях от праздничного вечера и планах на будущее. Например, выпускница школы №48 Антонина Шульц мечтает стать медиком, хотя раздумывает и над другими профессиями.

– Попасть в число тех, кто танцует вальс на набережной, на самом деле очень просто. Достаточно просто огромного желания попасть сюда. Можно заявиться на участие хоть всем классом – точно возьмут, я уверена. Куда теперь поступать надо решить, это очень непростой выбор. Надеюсь, моя мечта поступить в медицинский осуществится, – улыбаясь, рассказала выпускница.

Антонина Шульц, школа №48

– Чтобы станцевать вальс на набережной, необходимо огромное желание. Репетировали мы раза четыре примерно. Было сложно, но зато партнёрша мне досталась замечательная. Кроме меня из нашей школы тут сегодня было человек 20. Ощущения нереально крутые! Поступать хочу в медицинский на стоматолога. Этот специалист никогда не останется без работы: постоянно кому-то нужно лечить зубы, – уверен выпускник школы №22 Илья Элькис.

Знакомьтесь! Илья, будущий стоматолог

– Очень хотелось станцевать вальс на набережной, поэтому очень старались на репетициях, и у нас всё отлично получилось. Очень приятно, когда на тебя смотрит огромное число людей и восхищается, как изящно ты двигаешься в танце. Сдавать ЕГЭ оказалось вовсе не страшно. Наоборот, это заражает энергией, позитивом. Результатами своими довольна и мечтаю поступить в ТюмГУ на экономиста, – рассказала по секрету выпускница гимназии №12 Кристина Джеджея.

Танцевать вальс Кристина пришла со своим молодым человеком, первокурсником Вадимом

– Репетировали четыре раза по два часа. В день накануне массового вальса у нас была генеральная репетиция тут, на набережной. Танцевальный опыт за плечами у меня есть, но именно в паре танцевала я впервые. Конечно, все мы безумно волновались сегодня и путались немного, но понравилось безумно.

– Восторг невероятный от того, что ты в числе 800 выпускников танцуешь на набережной и на тебя смотрит толпа людей. Такое бывает раз в жизни! В ЕГЭ главное – побороть своё волнение и переживания. У меня получилось: сдала всё на «пятёрку». Планирую поступать в институт культуры на дизайнера окружающей среды, –призналась выпускница школы №63 Мария Маслова.

Будущий дизайнер Мария на праздничный вальс пришла со своей семьёй

– Крайне плохая организация. Мне вообще не понравилось всё, что тут происходит. Репетировали мы под одну музыку, а нам включили тут, на набережной, совершенно другую. В итоге мы, конечно, сбивались, путались. А ещё наш квадрат танцоров поставили вот тут, рядом с какими-то мусорками. Вообще не понимаю, что это за место: нас же тут никто не видит! В какой универ буду подавать документы – пока не знаю. Хотелось бы вообще уехать в Питер и поступить там на какую-нибудь клёвую специальность, но не получится. Баллов за ЕГЭ мало: 195 за три предмета, – рассуждает Роман Санин, выпускник школы №68.

Уровнем организации мероприятия Роман крайне недоволен. Ему бы в город на Неве: там уже точно «так не лажают»
Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем