перейти к публикации
44 комментария к публикации

Что происходит с голубыми елями в Тюмени и почему появляются высохшие ветки

Гость
5 июня 2017, 16:53
точно-точно вирус ... губернаторо-мэрный ... он зимой заваливает город солевыми спорами, которые сушат корни-ветви ... пора бы знать !!!
Гость
5 июня 2017, 16:52
Зимние реагенты растаяли и впитались корнями деревьев... Вот и результат!!!
Гость
5 июня 2017, 17:10
Не надоело ещё ко всем бедам эту соль приписывать?
Гость
5 июня 2017, 21:10
Гость
5 июня 2017, 21:10
Не надоело ещё ко всем бедам эту соль приписывать?
а вы думаете, что это так безобидно тонны реагентов высыпать в городе? на вас это тоже отрицательным образом влияет только не так наглядно
Гость
6 июня 2017, 09:40
Гость
6 июня 2017, 09:40
Не надоело ещё ко всем бедам эту соль приписывать?
а почему нет ..когда так и есть %75....
Гость
5 июня 2017, 16:02
Есть ёще такая информация про ёлки: в городе сохнут ели на которые под Новый год иллюминацию вывешивают, видимо мигающее яркое освещение им вредит!
5 июня 2017, 19:27
а может и не яркое а просто лампы их греют зимой и дерево зимой может обжигается от такого нагрева
Гость
5 июня 2017, 14:59
Да это так называемый вирус опадения хвои. Сделать тут уже ничего нельзя, поможет только вырубка зараженных деревьев. К тому же высаживать надо лиственные деревья, например липы и дубы, на место погибших елей так как вирус некоторое время примерно 2-3 года сохраняется в почве!
Гость
5 июня 2017, 18:59
Скоро вообще будем удивляться, что в Тюмени ели встречаются...
Гость
5 июня 2017, 21:48
Скоро по телевизору наверно только будем их видеть из новостей про Север!
Гость
6 июня 2017, 13:49
Гость
6 июня 2017, 13:49
Скоро по телевизору наверно только будем их видеть из новостей про Север!
А чо в тундре есть лес?.. Может новости из Сибири?....
Гость
6 июня 2017, 23:42
Гость
6 июня 2017, 23:42
А чо в тундре есть лес?.. Может новости из Сибири?....
А причём тут тундра? Имеется ввиду тайга на Севере.
Гость
5 июня 2017, 17:21
У меня на придомовом участке растет такая ель. Ей 27 лет. В этом году то же самое, чему уделено внимание в данной статье. По моим наблюдениям это случается в годы сильных морозов ( за минус 30) зимой. Обмерзает именно концевая хвоя, т. е. поросль прошедшего лета. А хвоя возрастом 2 года и более зимует благополучно. Сейчас на концах веток благополучно появилась пушистая мягкая свежая хвоя. Не надо торопиться с вырубкой елей. Они благополучно обрастут свежей хвоей. А обслуживающей организации я бы посоветовал поливать почаще голубые ели. Они любят влагу. Так что никакого вируса у нас нет.
Гость
5 июня 2017, 17:33
Вроде по таблице у неё до -45 морозостойкость, а этой зимой было -40 и то один раз только, в остальные дни -30-35 так что вроде не должно от таких морозов это быть!
Гость
5 июня 2017, 15:03
Очень жаль будет если из-за этого вируса Тюмень без хвойных деревьев останется!
Гость
5 июня 2017, 15:32
в сквере Корабельный на Мысу тоже частично погибли ели ((((
Гость
5 июня 2017, 15:57
Прочитал (слева в колонке): "Что происходит с голубыми в Тюмени и почему..." =)) Не понял... Ещё раз перечитал))) Хорошо, что показалось!))))))))
Гость
6 июня 2017, 09:10
Возбудился? )))))))
Гость
7 июня 2017, 14:58
Гость
7 июня 2017, 14:58
Возбудился? )))))))
У меня натуральные предпочтения... В отличии от вас!))))
Гость
5 июня 2017, 14:48
надо устроить голубой ель - парад
Гость
6 июня 2017, 13:36
На первый взгляд голубые ели, но если внимательно присмотреться то они еще и пили!:)))
Гость
5 июня 2017, 15:52
Почему бы в городе не посадить много обычных елей? Они круглый год красиво выглядят и органично вписываются в ландшафт северных городов. Лиственные деревья красивы только с мая по сентябрь, большую часть года они торчат как палки. Нужно делать город эстетически красивым и при этом не забывать про особенности климата...
Гость
5 июня 2017, 16:43
В Тюмени наоборот слишком жарко для северных пород деревьев они здесь хуже и медленнее растут!
5 июня 2017, 19:26
Гость
5 июня 2017, 19:26
В Тюмени наоборот слишком жарко для северных пород деревьев они здесь хуже и медленнее растут!
но ведь хвойные не только на севере растут.
Гость
5 июня 2017, 21:45
5 июня 2017, 21:45
но ведь хвойные не только на севере растут.
Ели, сосны, пихты, кедры и лиственницы на севере растут, а на юге растут кипарисы, секвойи и туи вот они и могут вымерзнуть если их в Тюмени посадить!
Гость
5 июня 2017, 15:16
У многих хвойников в городе верхушки сохнут. Это из-за сильных аномальных морозов, которые были зимой, все деревья пообмерзали. Чем меньше дерево, тем сложнее ему перенести морозы, вот и стали засыхать. Не только хвойники, но и лиственные деревья тоже повымерзали, особенно молодые саженцы.
Гость
5 июня 2017, 15:43
Действительно вымерзли этой зимой некоторые деревья в городе, но не хвойные так как для них зимние морозы это норма!
Гость
5 июня 2017, 16:41
Хвойные деревья любят воду. Их надо просто много поливать. На севере они растут в тайге на болотах. Раньше мы этого не знали, думали, что кедровая сосна болеет на даче, а оказалось, надо больше поливать водой.
Гость
6 июня 2017, 19:04
Еще и жара и засуха прошлым летом была, это тоже я думаю негативно на них повлияло!
Гость
5 июня 2017, 15:24
Не надо ни чем их обрабатывать, для них это гибель.
Гость
5 июня 2017, 21:12
ну а что чиновники думают это очень безопасно и безвредно тонны реагентов высыпать несколько лет подряд - это так называемые "первые ласточки". травят все почем зря на бюджетные при чем средства, где здравый смысл, где ответственность за то что делают? бред какой-то
Гость
6 июня 2017, 09:45
доходит на конец-то ..польза соли ....где вы в других городах видели что-бы в парках мешки огромные с реагентом стояли даже для прохожих -типа ...-бери не хочу ..отмывали деньги набрали вагонами ...девать надо куда-то....
Гость
6 июня 2017, 17:35
Гость
6 июня 2017, 17:35
доходит на конец-то ..польза соли ....где вы в других городах видели что-бы в парках мешки огромные с реагентом стояли даже для прохожих -типа ...-бери не хочу ..отмывали деньги набрали вагонами ...девать надо куда-то....
соль сыпали здесь на чистые от снега тротуары. просто так. жаль, фотку нельзя выложить сюда.
Гость
5 июня 2017, 14:57
Если деревья страдают от вируса, то на кой их обрабатывать препаратами от грибка и насекомых?!
Гость
5 июня 2017, 15:25
Потому что вирус неизлечим, а деньги на обработку выделили. А так в итоге все равно вырубать заболевшие деревья придется!
Гость
5 июня 2017, 16:59
думаю прошлогодний шелкопряд свое дело сделал.
Гость
5 июня 2017, 17:10
Шелкопряд ест листья, а не хвою!
Гость
5 июня 2017, 18:18
У меня так же верхушки у всех елей пожелтели, я обработала средством так называемым антидепрессантом, жду и надеюсь, что все будет хорошо, а в городе вижу очень много пострадавших голубых красавиц, жалко до слез(((
Гость
6 июня 2017, 17:34
а улица Гольцова? район д.10 примерно - подряд усыхают, если не ошибаюсь, тополи пирамидальные. целый ряд - и у всех стволы будто политые чем-то чёрным.. вредительство?
Гость
6 июня 2017, 19:07
Да есть такие граждане которые тополя и клены в городе гербицидами заливают и они гибнут. К сожалению им не объяснишь что пирамидальные тополя пуха не дают, для них это все равно тополь!
Гость
7 июня 2017, 15:00
Гость
7 июня 2017, 15:00
Да есть такие граждане которые тополя и клены в городе гербицидами заливают и они гибнут. К сожалению им не объяснишь что пирамидальные тополя пуха не дают, для них это все равно тополь!
Да даже если и дают, всё равно он гипоаллергенный - доказано учёными!!
Гость
6 июня 2017, 19:56
Регулярно по городу попадаются хвойные с такими признаками.