Город «В тот день мне хотелось что-то поджечь»: убийца продавца комиссионки получил 21 год

«В тот день мне хотелось что-то поджечь»: убийца продавца комиссионки получил 21 год

В Тюменском областном суде сегодня, 24 октября, огласили приговор мужчине, который весной текущего года облил бензином и поджег 20-летнего продавца комиссионного магазина на улице Ямской.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 3 марта пьяный Алексей Киюцен в поисках денег на покупку спиртного, решил сдать в «комиссионку» DVD-плеер и шуруповерт. Сотрудник магазина Иван Рябцев оценил принесенное имущество в 1600 рублей. Предложенная сумма не устроила подсудимого, он рассчитывал получить на 400 рублей больше. Но поскольку деньги на выпивку были нужны, безработный мужчина все-таки продал технику. Магазин он покинул с твердым намерением отомстить молодому продавцу. Киюцен решил сжечь его вместе с товаром. Откладывать свое намерение злоумышленник не стал – купил в разных торговых точках ведро, ковш, канистру, туалетную бумагу и бензин на автомобильной заправке. Вернувшись к «комиссионке» на улице Ямской он перелил бензин в ведро, обмакнул в горючую жидкость туалетную бумагу и вошел в торговое помещение. Там Киюцен облил бензином продавца, поджег туалетную бумагу и бросил ее в своего обидчика. 20-летнего Ивана Рябцева тут же охватил огонь, загорелся и товар, находившийся в магазине. Нетрезвый клиент скрылся, а потерпевший, пытаясь сбить пламя, выбежал на улицу и упал в снег. Обступившим прохожим и подъехавшим полицейским он, превозмогая страшную боль, рассказал подробности разыгравшейся драмы и даже назвал фамилию злоумышленника. На следующий день, 4 марта, 42-летнего Киюцена задержали. После совершения жестокой расправы он уехал в свердловский поселок Тугулым к матери.

Утром 5 марта 20-летний Иван Рябцев, получивший ожог 92 процентов кожи, скончался в больнице. Во время судебного заседания Киюцен извинился перед матерью погибшего парня, но, по мнению государственного обвинителя, он сделал это формально. «Когда судья зачитывал приговор и описывал события того дня, он был единственным, кто оставался равнодушным», – рассказала журналистам гособвинитель Алина Иванова.

Свой зверский поступок подсудимый объяснять не стал, но честно признался, что ему хотелось что-то в этот день поджечь. По результатам проведенной в центре имени В.П. Сербского комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Киюцен признан вменяемым. У него выявлены лишь незначительные нарушения, которые не исключают вменяемость.

В итоге ранее не судимого и холостого Киюцена приговорили к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначено амбулаторное лечение у психиатра в исправительной колонии.

Сторона обвинения просила для ранее не судимого Киюцена наказание в виде 23 лет лишения свободы, но итоговое решение суда оказалось немного мягче.

«Мне кажется никто не может быть доволен таким приговором. Ему дали не много. Так как высшей меры наказания у нас нет, мы рассчитывали на пожизненное», – поделилась с журналистами подруга коллеги погибшего парня Диана Санду.

Матери Ивана Рябцева, скончавшегося в больнице от страшных ожогов, поджигатель должен выплатить один миллион рублей в счет возмещения морального вреда, а владельцу комиссионного магазина ему предстоит возместить более двух миллионов рублей материального ущерба.

Фото: Фото Бориса Бритвы, видео автора, Бориса Бритвы и пресс-службы УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем