Город ФК «Тюмень» в гостях уступил «Химкам»

ФК «Тюмень» в гостях уступил «Химкам»

Тюменские футболисты накануне, 2 сентября, в очередном матче ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов ФНЛ в гостях уступили «Химкам». Итог встречи – 3:2. Подмосковный клуб не проигрывал в официальных матчах на своём поле с ноября 2014 года. И тюменцы вчера были близки прервать эту успешную серию.

В первые полчаса хозяева, возглавляемые 62-летним Александром Ирхиным (20 лет назад он вывел наш «Динамо-Газовик» в Высшую лигу чемпионата страны), больше владели мячом, пять раз получили право на угловые (против нуля у сибиряков), но при этом имели только один голевой момент. Да и то мяч в опасной близости у ворот из-под ног Михаила Петрусева выбил Павел Шакуро.

Гости же первым ударом добились успеха. На третьей минуте после паса Данила Клёнкина, проведшего сотый матч в чемпионате страны за наш клуб, Андреа Чуканов закинул мяч в сетку, рассказали в пресс-службе ФК «Тюмень».

Концовка тайма прошла под диктовку «Химок». Сначала Ян Казаев обыграл несколько сибиряков и сквитал результат. Через пять минут близок к голу был Николай Тюнин (в своё время он провел девять матчей за «Тюмень»). Он отправил мяч в штангу. Мяч отскочил к нему же, но химчанин вместо пустого створа запустил его выше цели.

Ничья не входила в планы «Тюмени». В конце встречи гости, выпустив на поле Владимира Лешонка и Алексея Пустозёрова, активизировались у чужих ворот. Пару раз едва в «девятку» не попал юбиляр Клёнкин (Данилу к тому же доставалось по ногам – соперники после нарушений правил на нём получили два «горчичника»). И на 81-й минуте наши футболисты добились своего. Суперпас Лешонка конвертировал в гол Хасан Мамтов.

Победный счёт для тюменцев горел на табло ещё на 90-й минуте, но дубль Никиты Лапина в компенсированное время перечеркнул все усилия гостей.