RU72
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Тюмени
Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

4 м/c,

южн.

763мм 100%
Подробнее
3 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
203 комментария к публикации

ЕГЭ: усталость, отупение и страх?

16 мая 2016, 08:39
Гость
16 мая 2016, 11:42
УМНИЧКА. НАСТОЯЩИЙ ЖУРНАЛИСТ. НАПИСАНО ОЧЕНЬ ТОЧНО, ПО СУЩЕСТВУ. ЖЕЛАЮ БЛАГОПОЛУЧНО ПЕРЕЖИТЬ ТЕБЕ ЭТОТ ДУРДОМ)))
Гость
16 мая 2016, 11:23
Кто бы еще, из власть в образовании имеющих, слушал, и услышал этот глас...
Гость
17 мая 2016, 04:06
Благодарите Шевчик - она придумала сие
Гость
7 июня 2016, 01:00
А ИМ ЭТО НАДО
Гость
16 мая 2016, 12:08
Статья порадовала. Порадовала светлыми мыслями школьницы. Если это написала именно эта девочка, ребенок со взглядом на жизнь, пониманием, которого нет у многих взрослых - я спокоен. Надеюсь и верю, что с такими светлыми головами это поколение принесет хорошие перемены. Перемены в мозгах общества. Вот это молодежь! Не то что раньше... )))
Гость
16 мая 2016, 15:55
"Принесет" - если ЕГЭ переживет!
Гость
22 мая 2016, 16:51
Скажем дружное спасибо поколению сегодняшних 40летних за эту власть и этот дурдом
Гость
16 мая 2016, 12:44
Пока что нет детей и будут не скоро, но глядя на нынешние экзамены, учителей и детей, страшно за своего будущего ребенка в школе.
Гость
16 мая 2016, 12:43
респект и уважение автору! Настя, ты молодец, написала четко, интересно и всё по существу! Удачи тебе на экзамене, ты реально достойна максимальной оценки!
Гость
16 мая 2016, 15:58
Пока несколько поколений детей не "изуродуют", не успокоятся. Может пора уже родителям поднять большой шум на всю страну?
Гость
19 мая 2016, 08:53
але! проснулись))) у первых егэшников уже свои дети выросли и в школу пошли. кто шум поднимать будет? эти безграмотные?
Гость
20 мая 2016, 05:26
Гость
19 мая 2016, 08:53
але! проснулись))) у первых егэшников уже свои дети выросли и в школу пошли. кто шум поднимать будет? эти безграмотные?
Безграмотные были всегда, даже до нашей эры. Во все времена поступали в Вузы наиболее талантливые. Истерия из-за ЕГЭ идёт сверху. Каждая школа борется за проценты.
Гость
6 июня 2016, 02:19
Гость
19 мая 2016, 08:53
але! проснулись))) у первых егэшников уже свои дети выросли и в школу пошли. кто шум поднимать будет? эти безграмотные?
Что за ерунда? ЕГЭ как эксперимент вводили в 2005 году, как обязательные экзамены по всей стране - в 2009-м. Что-то у вас дети как грибы растут.
Гость
16 мая 2016, 23:58
То, что девочка считает, что весь последний год тупеет, ЕГЭ тут ни при чем, это вопрос к учителям, программе и предыдущим годам. Я сдавал ЕГЭ, а кроме этого еще был второй экзамен, не помню, как назывался, потому что в то время ТГУ на факультет компьютерной безопасности ЕГЭ не признавал, нужна была Математика-2, повышенная сложность. И мой 11-й класс прошел примерно также - днями я решал шестиэтажные уравнения, ЕГЭ по сравнению с этим был семечками. Поступил в Нефтегаз, у нас там были такие предметы, как высшая математика, математическая статистика, математический анализ. И нагрузка по сравнению с прошлым годом удвоилась. Если бы не интенсивная подготовка к экзаменам в последний год школы, я не представляю, как бы я вошел в ритм учебы на первом курсе.
Гость
19 мая 2016, 09:04
ути-пути! у нас, представляешь, тоже была высшая математика, мат. статистика и пр. прелести, и никто не умирал от супернагрузок, учиться было не намного сложнее, чем в школе. может потому, что школу мы закончили еще советскую, где про егэ даже не слышали, зато сдавали выпускные экзамены по всем предметам? и подготовка к этим экзаменам была гораздо более спокойной.
Гость
6 июня 2016, 02:24
Гость
19 мая 2016, 09:04
ути-пути! у нас, представляешь, тоже была высшая математика, мат. статистика и пр. прелести, и никто не умирал от супернагрузок, учиться было не намного сложнее, чем в школе. может потому, что школу мы закончили еще советскую, где про егэ даже не слышали, зато сдавали выпускные экзамены по всем предметам? и подготовка к этим экзаменам была гораздо более спокойной.
Правильно, мы сдавали 7 выпускных экзаменов, но потом были вступительные - очень сложные, нервные, лета не было в тот год вообще. Разве не так?
Гость
17 мая 2016, 11:12
То, что учителя действительно отговаривают детей сдавать свой предмет-это факт. Боятся за свою репутацию. Учить нормально не могут. Моей младшей дочери англичанка каждый день на мозг капала перед экзаменами, что бы она отказ написала от сдачи английского, а он ей был нужен для поступления. Дочь уверенно сдала на твердую четверку, естественно благодаря репетитору. Сейчас учится в Китае, одна из лучших в своём потоке. А вот по русскому учительница была - Учитель от Бога! Весь класс сдал без троек, половина - на 80 и 90 баллов. Без всяких репетиторов.
Гость
23 мая 2016, 02:31
Это не "учитель от Бога", это русский язык ни для кого особенной сложностью не является. По русскому стобалльников в разы больше, чем по математике, например.
Гость
23 мая 2016, 16:04
Гость
23 мая 2016, 02:31
Это не "учитель от Бога", это русский язык ни для кого особенной сложностью не является. По русскому стобалльников в разы больше, чем по математике, например.
В прошлом году почти все так сдали. Это не математика или физика
Гость
16 мая 2016, 12:11
Полностью согласна с каждым словом! И с распорядком дня! + ты даже не успеваешь нормально поесть, а не давиться едой..... и к слову - у некоторых моих друзей появились серьезные проблемы со здоровьем, которые они расхлебывают до сих пор, хотя ЕГЭ было сдано нами несколько лет назад.
Гость
16 мая 2016, 16:41
Я сдавала ЕГЭ, когда его только вводили, и очень жалела, что по результатам этого экзамена тогда не брали в вуз, надо было все равно идти и сдавать вступительные. И вот у вас сейчас один стресс, а у нас было два. Выпускные экзамены - это всегда волнительно. Но молодые люди, конечно, думают, что они уникальны...
Гость
19 мая 2016, 15:54
Люди не понимают, что обучение-это одно, а проверка умения думать-совсем другое. Репетиторы не учат думать, а натаскивают на отдельные задания.
Гость
6 июня 2016, 02:21
Гость
19 мая 2016, 15:54
Люди не понимают, что обучение-это одно, а проверка умения думать-совсем другое. Репетиторы не учат думать, а натаскивают на отдельные задания.
Хорошие репетиторы как раз думать-то и учат, поскольку в школах этого не делают.
Гость
7 июня 2016, 20:53
Гость
6 июня 2016, 02:21
Хорошие репетиторы как раз думать-то и учат, поскольку в школах этого не делают.
Думаю, у каждого свой опыт. Хороший репетитор работает вместе со школой, а не против, если на первом месте не деньги
16 мая 2016, 12:29
дурдом не только для учеников, но и для родителей! нас на каждом собрании с первого класса пугают ЕГЭ (пока у нас 6 класс)!
Гость
16 мая 2016, 17:33
Уважаемая Настя, совсем еще недавно я говорила точно также. А сейчас посоветую тебе не ныть и наслаждаться этой замечательной порой твоей жизни. Открою секрет - дальше будет еще тяжелее. Ты уже не маленький ребенок, пора понимать, что если ты хочешь чего-то добиться и осуществить свои мечты, то тебе придется трудится в разы больше, и график у тебя будет в разы плотнее, и вот эта пора "школа-универ" тебе покажется просто курортом. Просто попробуй посмотреть на это с другой стороны. В конце концов, ты уже скоро сдашь экзамены, и сможешь отдохнуть:) Взрослого человека отдыха, к сожалению, ожидает намного меньше:)
Гость
16 мая 2016, 22:49
Самый точный комментарий!
Гость
17 мая 2016, 00:27
Не пугайте девочку. Жизнь у каждого такая, какой мы сами её делаем. Видимо вы сделали из своей жизни " ещё тяжелее" . Добились , чего хотели такой жизнью? Нравится вам ваша жизнь? Судя по отзыву- не очень. Меняйте свою жизнь и радуйтесь ! А девочка уже в своём возрасте чувствует, что такая навязанная ей жизнь не интересна и не нужна!
Гость
17 мая 2016, 14:29
А девочка и не ноет.
Гость
17 мая 2016, 10:33
У медали всегда две стороны. Конечно, при чтении статьи просыпается сочувствие и сопереживание, и первая реакция - сказать "Ну как же так, что же ЕГЭ делает с детьми"? Но потом эмоции остывают, включается мозг и говорит: "Дело не в том, что за экзамен, а в том, как он преподносится". Когда-то давно, когда я училась вождению автомобиля, наш преподаватель теории сказал важную вещь: "Не учите билеты, учите правила. Если будете знать правила, сможете сдать экзамен и ездить. Если будете знать билеты, сдадите экзамен и доедете до ближайшего столба". Цель какая? Набрать баллы? Тогда да, зубрежка, штудирование вопросов, курсы с зубрежкой и штудированием вопросов и тд. Только с целью "обладать определенным уровнем знаний, умений и навыков" подготовка не будет "отупляющей", а совсем наоборот. Я знаю, о чем говорю, потому что сдавала ЕГЭ "случайно", без подготовки. В школе принимали обычные экзамены, а для прохождения на бюджет в ВУЗе потребовали результаты ЕГЭ. И ничего, сдала.
Гость
18 мая 2016, 22:13
Отличный комент и пример. 5+ без издевки.
Гость
19 мая 2016, 09:19
ЕСЛИ ВСЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТОЧЕНА ПОД ЕГЭ, ТО ВАРИАНТОВ НЕТ - ТОЛЬКО ЗУБРЕЖКА, ДОЛБЕЖКА ТЕСТОВ. НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЮТ РЕАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ УЧЕНИКОВ.
Гость
19 мая 2016, 15:13
Гость
19 мая 2016, 09:19
ЕСЛИ ВСЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТОЧЕНА ПОД ЕГЭ, ТО ВАРИАНТОВ НЕТ - ТОЛЬКО ЗУБРЕЖКА, ДОЛБЕЖКА ТЕСТОВ. НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЮТ РЕАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ УЧЕНИКОВ.
Хорошо ЕГЭ пишут не зубрилы, а умеющие думать
Гость
17 мая 2016, 09:09
А, по-моему, вы сильно раздуваете... Это обычный ЕГЭ, я тоже его сдавала. Да, подготовка отнимает много времени и сил, но чтобы просыпаться по ночам от страха... Это уж слишком. Обычный экзамен, ничего сверхъестественного нет. Столько человек его сдавали, столько лет он существует, однако, никто не умер, все выучились. И вы выучитесь. Не нагнетайте.
Гость
17 мая 2016, 11:20
все люди разные, вы возможно толстокожая, и вам по фигу, есть ранимые дети, не сравнивайте всех под рдного
Гость
17 мая 2016, 14:31
Можно получить 70 баллов за экзамен, а можно 90 и более. Вам , видимо, не важен балл.
Гость
18 мая 2016, 05:38
Гость
17 мая 2016, 14:31
Можно получить 70 баллов за экзамен, а можно 90 и более. Вам , видимо, не важен балл.
Вот он, корень всего. Родители помогают выбирать специальность не по способностям ребёнка, а "покруче".
Гость
16 мая 2016, 13:25
Бедные дети, моя дочь по ночам просыпается от страшного сна, что она не сдала ЕГЭ
Гость
6 июня 2016, 16:15
А она не просыпалась бы в страшном сне, что не сдала выпускные школьные экзамены? Не было бы ЕГЭ, так они бы были. Или в своей школе проще договориться со своими учителями?
Гость
16 мая 2016, 13:45
Одна поправка: так воспринимают ЕГЭ и так готовятся к нему только некоторые ученики, небезразлично относящиеся к своему будущему, ответственные, умные, талантливые. это примерно процентов 10-15 от общего количества выпускников.
Гость
16 мая 2016, 14:33
Если эти проценты с такой ж головой как у Насти, это в 10 раз лучше, чем представляется человеку далекому от современной системы образования (говорю за себя).
Гость
16 мая 2016, 15:10
Умные не могут без репетитора? А остальным тогда как??
Гость
18 мая 2016, 22:02
Мне кажется это процент бюджетных мест в вузах. :)
Гость
17 мая 2016, 21:20
Хочу поделиться мнением со стороны.я год назад закончила универ.и пошла работать в школу.дали мне весли старшие классы.10 и 11 а значит подготовка к ЕГЭ.я взялась за дело, тк помнила как это важно - сдать хорошо. Я тоже сдавала этот экзамен, но я сдала и русский и математику и английский на уровень выше 80 баллов.Суть моего посыла в том, как я сдавала. Мои родители не обеспечены настолько, чтоб оплатить мне курсы за 12500. Но они у меня мега крутые, люблю их очень, за то, что они мне привили простую истину. Помню мне было 14 и я хотела новый велик, попросила денег у папы, а он мне сказал: Хочешь - стремись, трудись.А чего не хватит, мы поможем. Я эту фразу запомнила. Пошла летом работать. А вечером переводила папе тексты на работу, он мне тоже эту работу оплатил. Пригодился мой английский. Так вот к чему я веду. Я вижу как детки отсиживают тупо уроки, хотя могли бы и поумнее проводить время. Девочку мне не жаль. Знания и бесплатные в школе можно получить.Было бы желание.
Гость
17 мая 2016, 23:20
Дети должны побыть детьми в детстве.
Гость
18 мая 2016, 05:42
Гость
17 мая 2016, 23:20
Дети должны побыть детьми в детстве.
Целыми днями сидеть в соцсетях, несомненно, лучше) Труд делает человека. Репетиторы, кстати, приучают к потребительству.
Гость
18 мая 2016, 11:18
Гость
18 мая 2016, 05:42
Целыми днями сидеть в соцсетях, несомненно, лучше) Труд делает человека. Репетиторы, кстати, приучают к потребительству.
Согласна с Вами в целом, у меня ребенок с первого класса до пятого ходила к репетитору по английскому, и в школе у нее оценка была 4 с натягом, в 6 классе решила, что не дано ребенку выучить английский, и не стала отправлять к репетитору, и что Вы думаете, за 6-7 классы у нее практически одни пятерки по английскому, потому что стала сама сидеть и делать этот урок, а не ждать когда ей репетитор все продиктует. Так что занятия с репетиторам не всегда дают результат лучше, чем тот если бы ты занимался сам.
Гость
16 мая 2016, 14:32
Девочка молодец! Рассуждает не по детски! Уверена у нее все получится. Сама помню как сдавала егэ и как 2 недостающих балла очень сильно подвели меня. Сейчас просто копим деньги для ребенка, чтобы хватило и на репетитора и на платное обучение...
Гость
16 мая 2016, 12:22
Надо принять ЕГЭ как данность, когда я сдавал экзамен это был еще эксперимент мы были вторым или третьим годом кто его сдавал, задания были не сложные часть А просто тест, Б нужно вписать свой вариант но тоже не сложно,часть С конечно заставляет задуматься, но думаю автору при таком уровне подготовки бояться нечего. Нас в школах готовили, мы решали задания но это небыло так как описано в статье, это не было в ущерб основной программе, может быть конечно сейчас многое поменялось кто знает, прошло уж 10 лет.
Гость
16 мая 2016, 15:12
ВОТ ИМЕННО, 10 ЛЕТ ПРОШЛО. А ТЫ ПОПРОБУЙ СЕЙЧАС СДАЙ.
Гость
16 мая 2016, 17:31
сейчас " несложные задания часть А просто тест" просто убрали (кроме химии и т.п). На этом можно было сколько-нибудь баллов да заполучить, Б часть -заставляет задуматься, а к части С -в школе не готовят. Да и сами преподаватели говорят ,что всё идет к усложнению.
Гость
16 мая 2016, 17:51
Гость
16 мая 2016, 17:31
сейчас " несложные задания часть А просто тест" просто убрали (кроме химии и т.п). На этом можно было сколько-нибудь баллов да заполучить, Б часть -заставляет задуматься, а к части С -в школе не готовят. Да и сами преподаватели говорят ,что всё идет к усложнению.
Много чего сдал за эти 10 лет) то что а школе было не решаемым после высшей математики теории вероятности и мат методов, перестало быть таковым) если готовиться сможет все сдать, у автора с этим проблем нет) нас готовили к части С, видимо не столько экзамен виноват сколько вся система образования, а то что становишься тупее, ну в универе не становишься особо умнее как и на работе, может только если в НИИ работать хотя кто знает))
Гость
6 июня 2016, 11:34
Нытье-нытье-нытье. Сдал ЕГЭ элементарно и по результатам прошел в московский мед. Не занимался ни с какими репетиторами, спокойно все успевал. Неужели уровень школьников сейчас настолько упал? Сами накручивают себя, что это ужасно и тд, на самом деле все достаточно спокойно и адекватно.
Гость
8 июня 2016, 07:05
Реальные хорошисты и сейчас успешно сдают ЕГЭ без репетиторов
Гость
27 декабря 2016, 10:44
Если Вы увидели нытье, то это уже проблема читающего. "Красной нитью" по тексту статьи проходит вопрос отсутствия взаимосвязи школьной программы и ЕГЭ. Всего то! А Вы про какое-то нытье.Научиться трактовать текст порекомендую я Вам. А то, что Вы с успехом справились с экзаменами и поступили в московский мед, это действительно похвально) Настя тоже, как видно из коммен-в успешно и легко со всем справилась и поступила в столичный ВУЗ, да еще и на бюджетное место, что позволяет гордиться нашей молодежью и уж никак не обвинять в "нытье" ибо таковой отсутствует)
Гость
18 мая 2016, 13:56
Статья хорошая,я бы ее отнесла к 9 классам,моя дочь заканчивает 9 класс,на репетиторов уходит практически основная часть денежных средств,дело в том ,что в школах перестали УЧИТЬ!!!!
Гость
18 мая 2016, 20:41
Может, дети не учатся?
Гость
19 мая 2016, 09:28
Гость
18 мая 2016, 20:41
Может, дети не учатся?
Т.Е. НЕ УЧАТСЯ САМИ? СЕЙЧАС ЖЕ МОДНО ГОВОРИТЬ: "МЫ УЧИМ ДЕТЕЙ УЧИТЬСЯ, А ЗНАНИЯ ОНИ ДОЛЖНЫ ДОБЫВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО" ТАКОЙ ВОТ ТРЕНД. ОЧЕНЬ УДОБНЫЙ, ЕСЛИ ЧТО, ТО УЧЕНИКИ САМИ ВИНОВАТЫ.
Гость
19 мая 2016, 11:17
Гость
19 мая 2016, 09:28
Т.Е. НЕ УЧАТСЯ САМИ? СЕЙЧАС ЖЕ МОДНО ГОВОРИТЬ: "МЫ УЧИМ ДЕТЕЙ УЧИТЬСЯ, А ЗНАНИЯ ОНИ ДОЛЖНЫ ДОБЫВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО" ТАКОЙ ВОТ ТРЕНД. ОЧЕНЬ УДОБНЫЙ, ЕСЛИ ЧТО, ТО УЧЕНИКИ САМИ ВИНОВАТЫ.
Это значит, что учитель ЗА ученика задания выполнять не будет. Не существует другого способа обучения, кроме самостоятельного. По-вашему, нужно всё разжевать и в рот положить. Это не мода, так было всегда.
Гость
17 мая 2016, 00:08
С таким ритмом жизни до депрессии рукой подать! А там и невроз не за горами!!! И зачем потом вся эта жизнь, образование , когда всё не в радость. Пожалейте детей!!!
Гость
17 мая 2016, 11:22
так и есть, дети из школы выходят и их ничего не радует((( довели обучение в школе до идиотизма(((
Гость
18 мая 2016, 12:06
После 19 мая, когда ученики (даже последний ботаник) в мыслях уже на летних каникулах, учитель рассказывает шестиклассникам, что ЧЕРЕЗ 5 лет они будут сдавать ЕГЭ. После чего знакомит их с задачами этого самого ЕГЭ. Сначала первые пять спойлера. Ученики 5 минут смеются. Затем, когда воодушевлённые ученики успокоятся, вторые шесть. В течении 10-15 минут ученикам объясняются все нюансы остальных шести задач. В оставшееся время урока устно решается ещё 30-40 заданий похожего типа. На следующем уроке ученики самостоятельно прорешивают (учитель консультирует) ещё полсотни подобных задач. В заключении 3-х урочного экскурса в будущее, проводится пробное ЕГЭ. (Естественно даём детям не 4 часа, а 40 минут.) Ученики, как один, получают 48-56 баллов за ВЗРОСЛОЕ ЕГЭ, им сообщается, что есть ещё 10 задач и 5 лет учёбы. Чтобы обеспечить шестиклассникам хорошее настроение на ВСЕ 3 месяца летних каникул, на последнем уроке сообщаем, что 52-мя баллами гордятся лучшие гимназии.
Гость
18 мая 2016, 20:31
Это, гдеж таки гимназии. В приличных средний - 70, а профильные потоки за 80.
Гость
18 мая 2016, 14:36
У меня дочь, тоже заканчивает 9 класс, с репетиторами не занимаемся, т.к. ребенок отказался сам. Занимается сама, когда возникают вопросы подходит к учителю, на данный момент все пробные экзамены написаны на баллы эквивалентные 5.
Гость
18 мая 2016, 15:15
Вам повело,а вот у нас в школе учителя по математике нет
Гость
22 мая 2016, 11:53
Уважаемые выпускники! Вас послушаешь-вы такие бедные и несчастные!!! Один раз сдадите экзамены, и по их результатам можно документы в вузы подавать, причем сразу в несколько! А вы все ноете!!! Мы и ввпускные сдавали, и в каждый вуз отдельно! Так что не скулите и готовьтесь к экзамену! Невозможно завплить экзамен, если в школе учился 11 лет! Желаю удачи! Учитель русского языка и литературы
Гость
22 мая 2016, 19:24
Уважаемая, одно дело "не завалить" и совсем другое "сдать хорошо". Поступающим на творческие специальности (на которую, видимо, и претендует автор) также приходится сдавать вступительные испытания и, представьте себе, в каждый вуз отдельно. Статья в принципе больше о том, как последние годы учебы представляют из себя имитацию таковой и приводят к моральному и умственному истощению, а не о вашем "нытье".
Гость
22 мая 2016, 20:28
Гость
22 мая 2016, 19:24
Уважаемая, одно дело "не завалить" и совсем другое "сдать хорошо". Поступающим на творческие специальности (на которую, видимо, и претендует автор) также приходится сдавать вступительные испытания и, представьте себе, в каждый вуз отдельно. Статья в принципе больше о том, как последние годы учебы представляют из себя имитацию таковой и приводят к моральному и умственному истощению, а не о вашем "нытье".
Какая имитация? Все уроки проводятся, темы изучаются. Родители этой девочки допустили такие перегрузки. Всем хочется в МГУ, а о здоровье не думают. Потом ищут виноватых.
Гость
23 мая 2016, 00:04
Гость
22 мая 2016, 20:28
Какая имитация? Все уроки проводятся, темы изучаются. Родители этой девочки допустили такие перегрузки. Всем хочется в МГУ, а о здоровье не думают. Потом ищут виноватых.
В статье описано и как уроки проводятся, и как темы изучаются. Специально спросила об этом знакомых старшеклассников, все как один кивали головой.
Гость
10 июня 2016, 17:35
Я сейчас страшную вещь скажу, но обязательно что ли сдать этот экзамен вот прямо сейчас? Не получится - в следующем году сможешь учесть свои ошибки и сдать лучше. А заодно будет год, чтобы выучить историю и поступить на философский. Ох, надеюсь, когда мои дети до этого дорастут, я смогу им эту вот мысль донести. Провалом экзамена жизнь не заканчивается.
Гость
10 июня 2016, 19:27
Для девочек подходит, мальчики-в армию
Гость
16 мая 2016, 12:55
Может быть, тем, кто не может без помощи репетитора подготовиться ни к одному предмету, не стоит поступать в вуз? Иначе каково им в вузе-то придется?? Я противник ЕГЭ, но все-таки многие готовятся только в школе и поступают без помощи репетиторства, тем более, что не у всех родителей такие деньги имеются...
Гость
16 мая 2016, 14:58
Можно у Вас спросить? Кто МНОГИЕ, кто сейчас может сдать без репетиторов и курсов? Уверена есть такие, но ЕДИНИЦЫ, у нас практически все ходят, самые отличники в том числе.
Гость
16 мая 2016, 15:23
МНОГИЕ? И МНОГО ЭТИХ "МНОГИХ"? А ВЫ ВООБЩЕ В КУРСЕ, СКОЛЬКО БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ В НАШИХ ТЮМЕНСКИХ ВУЗАХ?
Гость
16 мая 2016, 17:28
НИКТО из тех. кто собирается в вуз. не готовится без репетиторов или дополнительных платных занятий в школе. Спуститесь с небес на землю. НИКТО.
Гость
16 мая 2016, 12:38
Слава Богу когда я сдавала выпускные экзамены егэ было только по обязательным предметам, остальные экзамены можно было выбрать как сдавать егэ или обычная форма. После прочтения вопроса егэ по литературе: "каким цветом были пуговицы на сюртуке героя" выбор сдачи был сделан молниеносно:))
17 мая 2016, 12:45
Заступлюсь за ЕГЭ. Всегда в последнем классе было тяжело, потому что дети готовились и к выпускным и к вступительным экзаменам. Причем они были разными, иногда школьные сложнее, иногда вузовские ( в зависимости от вуза) Но учиться в вузе как правило сложнее, чем поступить. Школьная программа, которую нужно освоить, чтобы сдать экзамены, меньше по объему чем программа всего первого курса. Видела варианты ЕГЭ - хорошие задания, такие раньше вполне могли бы быть на вступительных экзаменах (у нас даже сложнее были).Зато теперь выпускной и вступительный экзамены объеденены в один, стресса в 2 раза меньше. Сочинение вообще перенесено на зиму. И самый главный плюс - чтобы поступить в желаемый вуз больше не надо в него приезжать, можно просто отправить результаты. Можно подать в несколько вузов сразу. А раньше приходилось терять год, а то и два, чтобы поступить в желаемый вуз. Экзамены были одновременно везде. Сейчас просто отсылаешь сразу в несколько и смотришь куда взяли.
Гость
19 мая 2016, 22:06
Если столько трагедий из-за школьных экзаменов, может быть, высшее образование - это на Ваше? У студентов, как известно, сессия 2 раза в год. Стоит ли себя так мучить?
20 мая 2016, 12:06
А зачем тогда в школу ходить, если вы там время теряете? может быть тогда договориться о сдаче экстерном?
Гость
25 мая 2016, 10:01
Эх, дети. Стресс у них)) Хочется вас огорчить: это еще не стресс, это только начало большого и серьезного психического заболевания под названием "взрослая жизнь". Добро пожаловать!
Гость
3 июня 2016, 14:07
А вы что хотели? 21 век, конкуренция жесткая, в вузы должны поступать лучшие. Сдавала ЕГЭ 10 лет назад, нас вообще к нему особо не готовили. У школьников сейчас полно возможностей, репетиторов многим оплачивают + интернет. Хватит ныть.
Гость
3 июня 2016, 14:54
Везде и всегда пишу, что ЕГЭ дал мне путевку в жизнь. И многим, кстати. Если у кого-то нервы не в порядке или знания слабые, то что поделать, идите в ПТУ.
Гость
5 июня 2016, 12:44
Ой как страшно! Напугала. Это как раз самый лучший проводник в жизнь. Потому что и всю оставшуюся взрослую жизнь взрослые живут точно также. Занимаясь бессмысленными занятиями, всегда бегом, всюду опаздывая, тупея, не высыпаясь до безразличия ко всему, в страхе что-то не успеть и т.д. Когда в 1991 г. я готовилась к поступлению в СПбГУ, то сама добровольно круглосуточно писала сочинения на все возможные темы, меня никто не заставлял, я просто понимала, что это необходимо. Мы сдавали аналогичные экзамены у доски, и в школе и 2-ой раз в ВУЗе перед университетскими преподавателями. И тоже нужно было помнить всю программу и малейшие подробности. И времени подумать не было, экзамен устный. И от остальных предметов в школе никто не освобождал. Кстати, на сессиях в ВУЗе тоже нужно будет помнить всю программу. Так что хватит ныть и добро пожаловать во взрослую жизнь.
Гость
5 июня 2016, 13:32
Милые люди! Ну если вы так ненавидите ЕГЭ, то готовьтесь к олимпиадам! Написать Всероссийскую на призёра совсем несложно, просто нужно готовиться, ходить на кружки, которые в большинстве крупных городов совершенно бесплатные. И попыток как минимум 3, 9,10,11 класс.
Гость
6 июня 2016, 23:49
Сколько уже писано-переписано о реальном вреде ЕГЭ . Уже сами дети стали писать об этом. Неужели никто из высоких чиновников этого не видит??? Это настоящее государственное преступление. Как еще это можно назвать? Ни одного аргумента за ЕГЭ, сплошной негатив. Школа реально деградировала. За что учителям старших классов зарплату платят? Не хочу говорить о всех, и девочка пишет, что есть еще, к счастью, учителя по призванию и до конца выполняют свой долг. Но таких единицы. Невольно напрашиаается вопрос: кому выгодна такая ситуация в образовании? Наши дети реально психически нездоровые после таких экзаменов. Да и родитеели тоже. Неужели президент разделяет эту позицию? Считаю он ДОЛЖЕН лично это письмо прочитать.
Гость
17 мая 2016, 09:16
Молодец, что написала, за душу берет!!!! это действительно большой стресс для молодого организма, моя младшая сестра готовилась к ЕГЭ весь год, поступила на бюджет в Москву.... а потом просто потеряла интерес, находясь в такой гонке за жизнь. Еще со школы жизнь становится гонкой, кто быстрее и сильнее, ощущение что мы живем в джунглях. А что происходит в первых классах, волосы дыбом встают.... и это наше будущее.
Гость
14 июня 2016, 11:56
Никто никого не заставляет участвовать в этих гонках. Дворниками и уборщицами можно пойти работать. Стрессы для молодого организма не беда, в зрелом возрасте они намного губительней для здоровья. А в первых классах ничего особенного не происходит. Учатся дети и даже домашку только со второго класса задают.
Гость
17 мая 2016, 11:51
Статья- сущая правда! Я закончил школу 7 лет назад и ещё тогда всё это все понимали. Образование в школе сводится к тупой долбежке тестов и заданий из ЕГЭ в последние два года обучения, что приводит к отупению и сужению кругозора подрастающего поколения. Но к сожалению наше правительство не заинтересовано в улучшении образования, складывается ощущение, что правительство заинтересовано наоборот во всеобъемлющем отупении населения и превращении его в стадо легко управляемого быдло. Не замечать данных существенных и весомых недостатков, черных дыр системы образования просто невозможно ни на "верхах" ни на "низах"! Поэтому людей, ведущих подобные реформы и политику нужно считать врагами народа и наказывать по всей строгости! Это мое сугубо личное мнение, думаю оно совпадает с мнением большинства. Никого ни за что не агитирую ни к чему не призываю.
Гость
14 июня 2016, 12:02
Не знаю, огорчу вас или обрадую, но ваше "ощущение" это и не ощущение вовсе. Это современная действительность. Гос-ву нужны рабочие руки а не философствующие умники.
Гость
17 мая 2016, 12:06
ЕГЭ - это позор! Школьная программа, действительно, весьма субъективна и не дает места для развития собственного мышления ученикам. Что может заменить собственное сочинение по литературе и русскому языку, где ученик раскрывается как личность, одновременно обнаруживая слабые места в грамматике? Скудненькое образование школьное нынче, господа...
Гость
21 мая 2016, 11:38
Все сочинения, включая выпускное, пишутся. Вы о чём?
Гость
18 мая 2016, 13:02
Отличная статья!!! Добавлю: моя дочь заканчивает 8 класс, учится на 4 и 5. Только из-за страха ЕГЭ не собирается идти в 10-11 класс. Дочь поддерживаю во всем - идем в какой-нибудь колледж (еще не определились), а после - по профилю в ВУЗ. К слову - в семье все с ВУЗом (некоторые с 2 дипломами) - и родители и бабушки/дедушки. Возвели ЕГЭ на "пьедестал" и сложили у его основания и нервы, и здоровье, и деньги. Настя посчитала 12 500 тр в мес на подготовку к ЕГЭ, т.е. примерно 125 000 в год. Проще в колледж - и спокойней и дешевле, и по профилю быстрее в ВУЗ попадешь при желании. Диплом ВУЗа - не гарантия счастливой жизни.
Гость
22 мая 2016, 20:30
После колледжа ЕГЭ не пугает?
Гость
16 мая 2016, 14:29
Молодец, Анастасия. Пройдя этап белка в колесе, Вы, сделаете ещё более интересные выводы, но с такими мыслями, уверен будете заниматься только тем, что действительно по душе. Так или иначе. Успехов, Вам.
Гость
16 мая 2016, 16:26
Вот бы все дети написали бы свои ощущения и распорядок дня,а потом отправить это всё в думу,пусть читают на заседаниях что натворили. Ещё учеников по-разным школам мотают,вот зачем?Почему в своей школе нельзя сдать спокойно? Самое тупое,что можно случайно из предложенных вариантов ответов выбрать правильный и набрать большое количество баллов,но это не даёт гарантии удержаться в ВУЗе,если в голове пусто,продержишься ло первой сессии и вылетишь.
Гость
17 мая 2016, 11:45
Сейчас нет такой возможности. уже убрали тестовую часть
Гость
17 мая 2016, 23:13
думе какая разница - их дети по великобританиям да америкам учатся
Гость
18 мая 2016, 16:54
Брехня, без обид только) p.s В итоговом документе всего одна тройка по математике, бррр, до сих пор от нее в дрожь бросает) При том что я домашнее задание не делал, вернее как делал, в последний момент, на удивление хорошо, а потом на улицу в футбол играть или на коньки, не воспринимал никогда школу как что то сверхъестественное. Ах да, ЕГЭ все сдал если переводить в оценки на 4, кроме опять же не моей математики, я помню что русский язык всегда плохо знал и учил, но тест сдал на твердую 4, сидя на месте А1)) Учитель был в шоке.
Гость
19 мая 2016, 09:29
НУ И О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ? ЧТО У ВАС ПРОЧНЫЕ ЗНАНИЯ ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ, В Т.Ч. ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ? ВРЯД ЛИ)))
Гость
19 мая 2016, 10:28
Гость
19 мая 2016, 09:29
НУ И О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ? ЧТО У ВАС ПРОЧНЫЕ ЗНАНИЯ ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ, В Т.Ч. ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ? ВРЯД ЛИ)))
Нет не прочные, но достаточные для моей повседневной жизни и профессии. ДА и кстати печатать капсом весь коммент не уместно.
Гость
26 мая 2016, 16:59
В статье не написано в какое время у автора по расписанию алкоголь и секс. Или их нет? Вспомните себя в 10-11 классе. И посмотрите на нынешнюю школоту. Да да. У большой массы школьников день проходит совсем не так.
Гость
26 мая 2016, 19:40
Вы, наверное, себя вспомнили? Уверена, нынешняя молодёжь намного лучше той, из которой Вы) Вы и есть бывшая "школота")) У всех моих знакомых и друзей дети-старшеклассники приятные, умные, с правильными ориентирами. Статья злободневная. Автор-умница. Родители автора-большие молодцы.
Гость
31 мая 2016, 04:29
Гость
26 мая 2016, 19:40
Вы, наверное, себя вспомнили? Уверена, нынешняя молодёжь намного лучше той, из которой Вы) Вы и есть бывшая "школота")) У всех моих знакомых и друзей дети-старшеклассники приятные, умные, с правильными ориентирами. Статья злободневная. Автор-умница. Родители автора-большие молодцы.
Полностью с вами согласна.У нас достаточно умных и воспитанных детей.Верю, что с такой молодежью, страна может гордится!
Гость
6 июня 2016, 13:30
Во все времена подготовка к сдаче вступительных экзаменов была серьезным стрессом для семьи. И НИКОГДА дело не ограничивалось школой. ВСЕГДА были репетиторы за деньги. Только результат твой зависел не только от твоих знаний, получилось ли вытянуть нужный билет или дали ли возможность списать. В конце тебя ждал преподаватель с дополнительными вопросами. И вот что ему взбредет тебя спросить- одному Богу известно. А какие будут контрольные или темы сочинений- тоже наверняка никто никогда не знал. Так что не надо мутить воду. Никогда сдача экзаменов в ВУЗы не была легкой и простой. Вот только блатным может стало сложнее пролазить, и то, наверное, есть варианты. Но хотя бы не так массово, как это было раньше.
Гость
7 июня 2016, 00:00
Наталья, рискую обидеть, но относительно НИКОГДА - БРЕД. 25 лет назад я поступила в ВУЗ сама, после обычной школы и без дополнительной подготовки. Я не вундеркинд, обычная "хорошистка".
Гость
9 июня 2016, 14:12
Гость
7 июня 2016, 00:00
Наталья, рискую обидеть, но относительно НИКОГДА - БРЕД. 25 лет назад я поступила в ВУЗ сама, после обычной школы и без дополнительной подготовки. Я не вундеркинд, обычная "хорошистка".
Поддерживаю. С ума сошли все с этими репетиторами.
Гость
9 июня 2016, 17:16
Хватит ныть. Мне почти 40, учусь на спеиалиста IT - ухожу в школу к 9-ти утра и до 16.00 фигачу. Прихожу домой, ем за 15 минут(!!!) и выполяю домашнюю работу плюс лабораторные, плюс читаю литературу и так часов до 02.00 ночи. В выходные вообще все дни напролет. А тебе 15-16, за тебя мама стирает, готовит и убирает. Так что хватит ныть.
Гость
12 июня 2016, 14:36
Офигенная у вас жизнь. Желаю Насте жить как-нибудь иначе. Чтобы было время на встречи с друзьями, чтение книг не по специальности, и прочим радостям жизни.
Гость
20 июля 2016, 13:40
Ну вот уж не о такой жизни мечтает автор и, что самое клевое, автор, судя по высокому качеству и структуированности статьи, делает все, чтобы его жизнь сложилась иначе. В чем, кстати, нет сомнений. Более того, в статье нет ни слова "нытья". Автором проанализирована настоящая система образования с встране и выявлены ее существенные недостатки. Перед нами девочка с активной жизненной позиуией, что весьма ценно. Учитесь вдумчиво читать господа.
Гость
16 мая 2016, 12:29
Независимый журналист сегодня в России, к сожалению, это нонсенс, тем более в провинциальном городе. Поэтому, Анастасия, если для Вас освещение региональных новостей об очередной победе аграриев – приемлемо, то воспринимайте подготовку к ЕГЭ, как будущий способ прокормить семью. Если же, Вы хотите стать представителем настоящей свободной прессы – то это больше, чем подготовка, это первый шаг на пути к острым и оригинальным статьям! И в том и в другом случае отношение к ЕГЭ должно быть ровно такое, какое требует время!
Гость
25 мая 2016, 10:12
Вот не надо умничать тут. "Настоящая свободная пресса" ))) Это где такая? "Острые и оригинальные статьи" - не смешите мои тапочки! "Независимый журналист"!!! Я сейчас со стула упаду! Вы, видимо, совсем не знакомы со "второй древнейшей" профессией и ее современным состоянием. Не буду вас разочаровывать тогда. Продолжайте.
Гость
17 мая 2016, 02:06
Не верю! Российская школа - лучшая в мире! Сам там провел 10 или 11 (не помню уже, даже может быть 12) незабываемых лет - лучших в жизни. Мы тоже чего-то сдавали, сегодня и не припомнишь что.... Ну, Вы сами наверняка знаете, что ничего не помните из школьного курса. Однако ж, живем и даем угля на гора! А, кстати, в армейке тоже было ништяк, особенно на второй год! А нынешние чего-то армии чураются. Да и сегодня все классно, на выпивку хватает.
Гость
17 мая 2016, 10:06
Ну знаете, у некоторых приоритеты в жизни несколько другие, и деньги тратятся не на выпивку. А касаемо экзаменов, у всех они разные и каждый год что-нибудь придумывают. Не надо говорить "а вот я сдавал", да когда вы сдавали было легче
Гость
7 июня 2016, 11:03
Я так понимаю, девочка для журфака коллекционирует публикации. Написано неплохо, но вот подход к выбору темы, честно говоря, выглядит как профанация. "В наше время" (а я, например, успела проскочить всего за год или два до ЕГЭ) сдавали и выпускные экзамены, и вступительные, причем вторые столько раз, сколько вузов ты для себя выбрал. И, о ужас, далеко не всегда этот набор в разных вузах был одинаковым. Например, психфак МГУ потребовал от меня подготовки к сочинению (отдельная песня, т.к. именно сочинение - простейший способ "завалиться", как словив опечатку, так и по содержанию - фразы "тема не раскрыта" панически боялись даже очень талантливые и умные), математике и биологии (был еще иностранный язык, но в форме относительно несложного тестирования, достаточно было получить "зачет"). А вот психфак Вышки уже требовал сдачи крайне нетривиальных тестов с хитрыми ловушками от особо умных угадывателей ответов. В одном из педов от меня уже хотелизгания истории и обществознания.
Гость
7 июня 2016, 13:37
Не стоит забывать, что в некоторые вузы после сдачи экзаменов было необходимо приходить через 2-3 недели и сдавать те же экзамены второй раз. Это называлось подтверждением. Если сдавал хуже первого раза, то понижали изначальный бал на второй. Так что детки много хнычут, а мамаши им потакают. А как Настя себе работу представляет, интересно? А сессии дважды в год, где надо еще зачетную неделю пройти, а перед этим коллоквиумы и курсовые с кучей докладов и лабораторок?