перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Надежда Доценко, психолог, специалист по телесно-ориентированной терапии: «Поменять можно что-то только в себе»

27 ноября 2015, 11:10
Гость
27 ноября 2015, 22:44
Прочитал. Ничего не понял. Хоть бы написали пару слов как работают, чем? Разговоры разговаривают или руками по телу? Обо всем и ни о чем конкретном. Для кого написали?
Гость
30 ноября 2015, 11:32
Раньше я сильно увлеклась психологией, бесконечно читала разные книги, ходила на консультации к психологам, психотерапевтам. Безусловно, кто-то помогал, кто-то нет. Однако спустя годы, наковыряв в себе кучу всего, я поняла, что не знаю, что с этим дальше делать. И стала просто жить, радоваться солнцу, небу, хорошей погоде, общению. Не скажу, что у меня не было испытаний в жизни, но я всегда знала, что выкарабкаюсь, потому что у меня есть все то, что есть. Нужна в психологах отпала. Я, конечно, не утверждаю, что психология - зло, кому-то действительно нужна помощь, один он не справится. Но заметила, что возникает такая ситуация: человек всю свою жизнь уповает на помощь специалистов, а сам перестает шевелиться и что-то делать для себя.
Гость
1 декабря 2015, 08:47
У психолога нет задачи решить вашу проблему. Если человек становится не способным жить нормально без спец. психологической помощи, то надо бежать от таких психологов. Идеальный результат для меня, это когда человек уходит со словами, мыслями и чувством , что он сам со всем разобрался, и я ему в этом особо не помог...так.. лишь выслушал. То что вы описываете ЭТО здорово! и здорово. =) Люди сильны но против нас работает целая армия... этого у вас нет..это вам надо.. без этого вы не сможете.. и иногда у человек решает что у него нет рядом другого...к кому можно обратиться за помошью,просто отдышаться... вот тут то и нужно Зло - психология, кто-то выбирает религию...кто-то наркотики.. каждому своё зло =)
Гость
2 декабря 2015, 15:18
Гость
1 декабря 2015, 08:47
У психолога нет задачи решить вашу проблему. Если человек становится не способным жить нормально без спец. психологической помощи, то надо бежать от таких психологов. Идеальный результат для меня, это когда человек уходит со словами, мыслями и чувством , что он сам со всем разобрался, и я ему в этом особо не помог...так.. лишь выслушал. То что вы описываете ЭТО здорово! и здорово. =) Люди сильны но против нас работает целая армия... этого у вас нет..это вам надо.. без этого вы не сможете.. и иногда у человек решает что у него нет рядом другого...к кому можно обратиться за помошью,просто отдышаться... вот тут то и нужно Зло - психология, кто-то выбирает религию...кто-то наркотики.. каждому своё зло =)
А какая у психолога задача?
Гость
2 декабря 2015, 10:14
готовить человека к смерти??? а почему не на жизнь???он в коме-может и выйти из комы?-или всё- вы ему говорите-Приплыли, конец! ? ужасно!
Гость
2 декабря 2015, 10:59
Ну а если неизлечимое заболевание, и человек знает, что умрет. Например, онкология. И ему страшно, очень. И он не в коме, просто боль, страх, чувство вины перед близкими за то, что оставляет, неизвестность. Помощь в такие периоды нужна. Даже в паллиативных центрах сейчас работают психологи, чтобы помочь таким людям, облегчить их страдания, как душевные, так и физические.
Гость
2 декабря 2015, 15:54
Гость
2 декабря 2015, 10:59
Ну а если неизлечимое заболевание, и человек знает, что умрет. Например, онкология. И ему страшно, очень. И он не в коме, просто боль, страх, чувство вины перед близкими за то, что оставляет, неизвестность. Помощь в такие периоды нужна. Даже в паллиативных центрах сейчас работают психологи, чтобы помочь таким людям, облегчить их страдания, как душевные, так и физические.
Есть примеры излечения от онкологии, так что не сочиняйте. Это должна быть не готовность к смерти, а радость от последних моментов жизни. как говорится, почувствуйте, разницу. А то получается, как родился, готовься к смерти. ну бред же.
Гость
2 декабря 2015, 23:39
Гость
2 декабря 2015, 15:54
Есть примеры излечения от онкологии, так что не сочиняйте. Это должна быть не готовность к смерти, а радость от последних моментов жизни. как говорится, почувствуйте, разницу. А то получается, как родился, готовься к смерти. ну бред же.
Примеры излечения есть, конечно. Чаще - когда опухоль первой или второй стадии, третей и четвертой, когда уже метастазы - редко, там в основном речь идет о продлении жизни и о улучшении ее качества. А если это глиобластома четвертой степени? В мире пока не было случаев излечения. А смерть - это часть жизни вообще-то. И подготовка к неизбежной для больного смерти - это как раз научить его радоваться последним мгновениям, а не проводить их в слезах и печали. Ну и плюс терапия в определенных случаях помогает уменьшить боль физическую.
Гость
29 ноября 2015, 17:53
Кроме телесной терапии в психологии масса вариантов для тех, кому работа с телом не подходит по разным причинам. Но телесноо-ориентированная терапия сейчас это так модно. Вообще, психология становится слишком модной, и это опасно. Потому что мода - общее место. Сейчас все всё в психологии понимают, но поделать ничего не могут. Это очень затрудняет нормальную психологическую помощь тем, кто действительно нуждается и заинтересован в ней.
Гость
7 декабря 2015, 09:35
Чушь какая! Модно.... Психологическая помощь стала доступна... Многие чувствуют пользу для себя... Ощутимую!!! Телесная терапия очень не дорогой способ избавить себя от застарелых проблем и улучшить качество жизни! Главное, найти компетентного специалиста!!!
Гость
30 ноября 2015, 12:44
Поддерживаю, Олег. Я работала с Надеждой Ивановной. Даже предположить не могла, что ТАК мне поможет. Спасибо!
Гость
1 декабря 2015, 17:21
А где она принимает и как попасть на прием?
Гость
1 декабря 2015, 20:27
Гость
1 декабря 2015, 17:21
А где она принимает и как попасть на прием?
Я узнала о ней через институт педагогики и психологии, тот, что в пятом микрорайоне. У меня есть телефон, но ту вроде как нельзя их публиковать.
Гость
4 декабря 2015, 21:14
Да, телеска - это класс! Правда, лучшим в Тюмени считаю дипломированного специалиста Приленского Бориса Юрьевича!
Гость
29 ноября 2015, 09:54
А как психолог мб телесно -ориентированным психотерапевтом? Психотерапевт это врач ,имеющий диплом соответсвующий (приказ Минздрава 438 от 16.09.2003 "о психотерапевтической помощи ") если этот специалист врач гадо было указать ,если же нет ,то это просто незаконно .предле чем материал размещать надо ознакомится с ним ,журналисты
1 декабря 2015, 00:25
Зануда. Вам, видимо, квалифицированные врачи не особо смогли помочь. Может, пора поменять угол зрения? Весьма полезно в Вашем случае. Была у меня когда-то ситуация, когда мы ничем не могли помочь бесконечно болеющей внучке. Ходили "по дипломированным врачам" 4,5 года. Сколько денег заплатили во всевозможные ЛДЦ и непосредственно в руки главным специалистам, профессорам и т.п. - не передать словами. Моргнуть боялись без их одобрения. А как же - спецы, блиннн... Результат: аллергия + астматическая компонента. Тупик в полном соответствии с прогнозами специалистов. Перспектива: астма, гормональное лечение и т.д. А потом... пошли искать другие точки зрения и других специалистов. На дипломы и звания смотреть перестали. Сегодня ребёнок здоров. Совсем. Кто скажет, что это "с возрастом прошло, так бывает" - просто не представляет, через что нам пришлось пройти. Люди, которые нас консультировали, белых халатов не имели. Спасибо им огромное. Так что не всё в жизни измеряется дипломами.
Гость
1 декабря 2015, 08:37
А вот так! даж официально подготавливают у нас в Тюмгу... наверняка как-то увязывая всё это дело с законами. Да действительно Психолог и Психиатр без доп подготовки не имеют право заниматься психотерапией( в чистом виде). Я думаю тут ключевое это доп подготовка. Ваше право, но прежде чем в чём корить журналистов, разберитесь сами.
Гость
7 декабря 2015, 09:29
1 декабря 2015, 00:25
Зануда. Вам, видимо, квалифицированные врачи не особо смогли помочь. Может, пора поменять угол зрения? Весьма полезно в Вашем случае. Была у меня когда-то ситуация, когда мы ничем не могли помочь бесконечно болеющей внучке. Ходили "по дипломированным врачам" 4,5 года. Сколько денег заплатили во всевозможные ЛДЦ и непосредственно в руки главным специалистам, профессорам и т.п. - не передать словами. Моргнуть боялись без их одобрения. А как же - спецы, блиннн... Результат: аллергия + астматическая компонента. Тупик в полном соответствии с прогнозами специалистов. Перспектива: астма, гормональное лечение и т.д. А потом... пошли искать другие точки зрения и других специалистов. На дипломы и звания смотреть перестали. Сегодня ребёнок здоров. Совсем. Кто скажет, что это "с возрастом прошло, так бывает" - просто не представляет, через что нам пришлось пройти. Люди, которые нас консультировали, белых халатов не имели. Спасибо им огромное. Так что не всё в жизни измеряется дипломами.
С себя надо было начинать, что б у внучки аллергии не было.... Да еще и с астмой
Гость
30 ноября 2015, 00:07
Вообще ничего не поняла, одна вода
Гость
7 декабря 2015, 09:37
Это надежда Ивановна так разьясняет...... Посмотрите в интернете предмет.... Очень полезная терапия!
Гость
29 ноября 2015, 11:52
Я проходила курс по телесно-ориентированной терапии, только не в Тюмени. Мне очень помогло. Там не опишешь все методы, тем более они к каждому человеку индивидуально подбираются. Но в целом, ты не только учишься чувствовать свое тело, но и уходят куда-то комплексы, перестаешь стесняться каких-то особенностей тела, которые раньше считал недостатками. А еще я избавилась от кое-каких проблем со здоровьем. Но, увы, это не на всю жизнь, по крайней мере, для меня, необходимо повторять. теперь у меня нет возможности ходить на такие тренинги, и проблемы возвращаются.
Гость
29 ноября 2015, 11:55
Да какая у нас там психологическая культура. Увы, ее нет. Особенно если говорить о старшем поколении. Я безуспешно пытаюсь отправить маму к хорошему психологу, просто проговорить проблемы (а они у нее есть и их надо решать), но безуспешно. мама считает, что психолог (!) поставит ее на учет и это вроде как метка на всю жизнь. )) Смешно, но она действительно так считает. А еще не хочет незнакомому человеку открываться.
Гость
30 ноября 2015, 11:41
Надежда Ивановна, замечательный специалист и мастер своего дела. Телесно ориентированная терапия это глубинная работа, которая снимает комплексы, старые псих. травмы. В общем помогает. Кто работает над собой -рекомендую.
Гость
27 ноября 2015, 22:23
Это про методику Бернштейна чтоли статья?