Город Символ Тюменской области предложили доставить в Крым на «зеленом» поезде

Символ Тюменской области предложили доставить в Крым на «зеленом» поезде

Оргкомитет Всероссийской акции «Аллея России» подвел итоги голосования за выбор зеленого символа. В Тюменской области им стала сибирская рябина.

Как рассказали в пресс-службе Общественного совета при региональном Росприроднадзоре, первое заседание организационного комитета проекта «Аллея России» состоялось 10 ноября в Москве. В мероприятии приняли участие представители госорганов, Министерства экологии и природных ресурсов, Госдумы, общественные деятели и артисты. Тюменскую область представляла председатель общественного совета при региональном управлении Росприроднадзора Юлия Денеко.

Она предложила пустить «зеленый» поезд или автомобильную колонну из одного конца России в другой. «По пути следования можно было бы собрать разом все растения, предназначенные для посадки на «Аллее России» в Севастополе. Этот поезд может также нести просветительскую функцию, например, играть роль своеобразного музея на колесах, куда могли бы приходить жители городов и узнавать о богатой природе нашей страны», – пояснила специалист.

Напомним, закладка «Аллеи России» в Севастополе прошла 9 мая этого года. Предполагается, что растения-символы будут высажены на территории новых парковых зон. Первые парковые зоны «Аллея России» хотят создать в Москве и Севастополе. Кроме того, в рамках «Аллеи России» в 2015 году предлагается провести серию экологических проектов. В частности, планируется посадить по всей стране 26,6 миллиона деревьев как знак памяти людям, отдавшим жизни за Победу над фашизмом (проект «Дерево Победы»). Участник мероприятия Олег Газманов, который уже более 20 лет активно высаживает деревья предложил сделать интерактивную карту высадки деревьев.

Рябина сибирская – невысокое дерево из семейства розоцветных. Встречается в подлеске хвойных и смешанных лесов, на лесных опушках, полянах, по берегам рек в лесной, лесостепной и лесотундровой зонах.

Фото: Фото с сайта Activeclub.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем