перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Два «Октября», две «Победы» и «Темп»

20 октября 2014, 10:44
Гость
20 октября 2014, 14:52
//кинотеатр «превратился» в универмаг.// Очередная неточность: кинотеатр не "превращался" в универмаг. железнодорожный универмаг располагался по соседству. Здание и сейчас существует.
Гость
20 октября 2014, 22:37
Кинотеатр вообще снесли..
Гость
21 октября 2014, 00:38
Гость
20 октября 2014, 22:37
Кинотеатр вообще снесли..
Речь идёт о здании, где находился универмаг.
Гость
22 октября 2014, 23:50
Гость
20 октября 2014, 22:37
Кинотеатр вообще снесли..
котельная осталась еще
Гость
21 октября 2014, 21:14
а еще в Тюмени был огромный кинотеатр "Юбилейный", который снесли, а на его месте раскатали стоянку....
Гость
24 октября 2014, 17:02
Так заканчивают жизнь все кинотеатры Тюмени))) Ещё "Современнику" видимо не быть больше кинотеатром...
Гость
20 октября 2014, 15:01
"Октябрь" не превратился в Универмаг, его прости снесли, а магазин стоит на месте
Гость
20 октября 2014, 18:01
Масловский не "взвод", а "взвоз"
Гость
20 октября 2014, 21:25
"Победа" очень популярен был.... так даже районный города в народе называют....кинотеатра нет, а район остался =)))
Гость
22 октября 2014, 23:52
ни разу не слышала чтоб так район называли
23 октября 2014, 11:35
Гость
22 октября 2014, 23:52
ни разу не слышала чтоб так район называли
Так молодая, наверное, ещё, вот и не слышала. А в народе так и говорили "Это в районе Победы".
Гость
8 июля 2015, 16:50
С мнением автора статьи что к/т Победа был не популярным не согласен. Так всё моё детство и юность прошло в том районе. К\т был деревянный, очень уютный и с очень удобными креслами. Посетителей было всегда много, а на популярные в то время фильмы билетов было не купить. В к/те Победа был замечательный буфет, в котором торговали в т.ч. замечательным Советским мороженным, которое мы все очень любили. В том же здани к/ра Победа, с правой от него сторонф, был вход в Дом народного творчества, где абсолютно бесплатно граждане Тюмени учились играть на музыкальных инструментах и петь.
Гость
20 октября 2014, 15:11
кинотеатр Октябрь ,который на Мира был продан частному наверно лицу , у которого деньги закончились и потом его разобрали на кирпичики , было все ограждено высоким забором ,что там сейчас не знаю,а универмаг ,который упоминается -это железнодорожный универмаг -он им и был и есть ,сейчас в нем монетка и еще что-то
Гость
25 октября 2014, 02:45
"Позже, после пожара, его перестроили и отдали под жилье. Дом этот до сих пор жив и красуется вывесками ювелирного магазина в центре города, угол Первомайской и Республики." Не знаю, был ли там кинотеатр "Октябрь", но жилья не было. Там была типография. Здание было одноэтажным. Верхние надстройки сделаны уже магазинами в наши дни.
Гость
25 октября 2014, 20:38
Вы сами запутались. Типография располагалась в одноэтажном здании Первомайская, 11, которое сейчас закрыто полотнищем "Тюмень - лучший город Земли!". В статье речь идёт о доме на Республики, 46 или 48.
25 октября 2014, 22:41
Гость
25 октября 2014, 20:38
Вы сами запутались. Типография располагалась в одноэтажном здании Первомайская, 11, которое сейчас закрыто полотнищем "Тюмень - лучший город Земли!". В статье речь идёт о доме на Республики, 46 или 48.
Так его, дядя Гена. Вот ведь "краеведы" какие. Он еще заявит, что над пельменной, что супротив горсада, жилья не было. И парашютной вышки на задворках Центрального стадиона (напротив нынешнего ЦУМа) не было? И на Герцена-Мориса Тореза не было ж/д переезда и рядом керосиновой лавки никто не помнит?
Гость
26 октября 2014, 10:14
25 октября 2014, 22:41
Так его, дядя Гена. Вот ведь "краеведы" какие. Он еще заявит, что над пельменной, что супротив горсада, жилья не было. И парашютной вышки на задворках Центрального стадиона (напротив нынешнего ЦУМа) не было? И на Герцена-Мориса Тореза не было ж/д переезда и рядом керосиновой лавки никто не помнит?
Был переезд :) ж/д пути лежали от станкостроительного завода по Мариса Тореза к ж/вокзалу...насчет керосиновой лавки не скажу, а кафе "Отдых" было...его вроде снесли и на его месте "Рентал"?
Гость
20 октября 2014, 14:33
//В 36-м здесь демонстрировались первые сеансы кинофильмов «Веселые ребята» и «Волга-Волга».// Не мог в 1936 году в нём демонстрироваться фильм "Волга-Волга". Премьера этого фильма состоялась в Москве 28 апреля 1938 года!
Гость
20 октября 2014, 19:45
Дядя Гена, ты не прав. //Википедия: «Во?лга-Во?лга» — музыкальная комедия Григория Александрова, премьера которой состоялась 24 апреля 1938 года.// А может разные источники?
Гость
20 октября 2014, 21:08
Гость
20 октября 2014, 19:45
Дядя Гена, ты не прав. //Википедия: «Во?лга-Во?лга» — музыкальная комедия Григория Александрова, премьера которой состоялась 24 апреля 1938 года.// А может разные источники?
Согласен, но речь-то шла о годе. В Тюмени сеанс фильма никак не мог состояться в 1936 году.
Гость
20 октября 2014, 19:03
И ещё одна неточность. "Темп" работал и совсем недавно. Я помню, что в студенческие годы ходил туда смотреть фильм Бондарчука "9-ая рота"
Гость
20 октября 2014, 22:39
Тоже туда ходили, там фильмы позже показывали, они в начале в прокате были в новых кинотеатрах, потом там показывали подешовке лет так 10 назад ( примерно)
21 октября 2014, 10:21
Ходил туда последние разы на ужастик "Один пропущенный звонок" и "Послезавтра" - это где-то 2004 / 2005 годы. Как минимум ползала было уже заполнено, т.е. народ начинал ходить, НО сиденья там были деревянные, неудобные, холодные. Ходил туда потому-что билет стоил в 3 раза меньше чем в киномакс (рублей 25 кажется). Им бы зал обновить и народ бы к ним потянулся, место у него хорошее было, а если сделать его еще и бюджетным, а не за 300руб. за сеанс, то он бы никогда не пустовал.
Гость
20 октября 2014, 19:33
Зря Вы так, Татьяна ПОЛЯКОВА, о кинотеатре "Победа", что, яко бы, не пользовался популярностью в народе. Это кому как. Мы еще ребятишками, с района ж/д вокзала бегали в "Победу", да и потом в 60-х, уже студентами ТМТ, часто ходили на коллективные просмотры, с последующим обсуждением кинофильмов. Как сейчас помню, смотрели "Гамлета" - Смоктуновского, "Войну и мир" С.Бондарчука. А из зарубежных запомнился х/ф "Лисы Аляски" про Советский атомный подводный флот. А вот то, что "Победа" - моя ровесница, приятно удивило.
Гость
21 октября 2014, 00:41
А ещё там в 60-х в буфете пиво кружками и в бутылках торговали!
25 октября 2014, 23:07
Вот ведь в первый раз пробежал мельком шапку, и в "подвал", и только сейчас обратил внимание (спасибо Дяде Гене) на нюансы. //первый «Октябрь» с выходом из зрительного зала на базарную площадь был построен в центре города. И название свое получил, скорее всего, в связи с революционными событиями. Позже, после пожара, его перестроили и отдали под жилье. Дом этот до сих пор жив и красуется вывесками ювелирного магазина в центре города, угол Первомайской и Республики.// Уважаемая Татьяна ПОЛЯКОВА. Насколько помню, Базарная площадь размещалась по ул.Ленина, в районе нынешнего Спорткомплекса и части бульвара (напротив бывшего Дома Советов). Каким боком "первый Октябрь", находясь на углу Первомайская-Республики, мог иметь выход на базарную площадь? Или я не в курсе тогдашней застройки, и что-то путаю (хотя считаю себя коренным Тюменцем с 1948г)? ...
Гость
26 октября 2014, 12:24
Базарная площадь находилась, в том числе, и на участке нынешней Центральной площади между улицами Республики и Ленина. В начале 60-х на этом месте начали возводить здание облисполкома (Дом Советов), которое сдали в эксплуатацию к 7 ноября 1963 года. Так что, раньше на месте здания областной Думы шла бойкая торговля.
Гость
18 ноября 2014, 07:52
Конотеатр "Октябрь" на Мира, для меня тоже родной. В нем меня и еще многих ребят принимали в пионЭры, а после торжественной части показали фильм "Непобедимый" с Андреем Ростоцким в главной роли)) Железнодорожный универмаг вовсе не вырос на месте кинотеатра! Развалины "Октября", или то что от них осталось, до сих пор обнесены забором.
Гость
21 декабря 2016, 01:22
Жил в тот период на "Маяке". Ходили стайкой в "Октябрь". Это была "вражеская" территория. Билет на детский сеанс стоил 10 копеек. Но в холле у касс, на подоконнике, часто сидел местный хулиган-авторитет по кличке "Пиночет", со своей кодлой. Они и отбирали у нас деньги. С большим удовлетворением недавно узнал, что его пристрелили в начале 90-х. Ничего линого, только справедливость.
Гость
21 декабря 2016, 01:17
Мой отец Некрасов Николай Александрович в период 1975-1977 годов был директором кинотеатра "Победа". Кинотеатр был популярен ибо тогда любой источник развлечений не мог быть в забытьи. Просторный буфет, большой холл, скамейки-лавочки у входа. Самое главное это был зал с неким подобием амфитеатра. Задние ряды выше передних. Все цивильно. Широкий формат (16:9). Кинотеатр сгорел примерно в 1989 году. Сейчас на его месте элитный дом с закрытой территорией.
Гость
21 октября 2014, 17:25
Хорошо помню кинотеатр "Победа" и лавочки перед ним. Напротив, в поликлинике "Водников" работала мама. Ни "Победы" , ни мамы уже нет...
Гость
21 октября 2014, 19:18
В кинотеатре "Победа"в детстве смотрел "Три мушкетёра", "Этот безумный, безумный мир", "Есения", это было очень давно, в фойе продавали пиво, воблу. Людей было полным полно, все места заняты, популярность была большая и место вполне живописное. Но район, конечно, не очень спокойный...
Гость
26 октября 2014, 10:21
В "Темпе" в зеленом зале демонстрировались фильмы для детей!! Все детство туда ходили! А документальные и короткометражные фильмы демонстрировалсь во всех залах в нагрузку, перед основным сеансом, это называлось "журнал". Неужели никто не помнит!
Гость
20 октября 2014, 16:06
А к чему эта информация??
Гость
20 октября 2014, 17:04
А зачем вы сюда зашли, коли вам не интересно?
Гость
20 октября 2014, 17:00
фото зданий пожалуйста - по каждойм синеме