Город Дмитрий Кудинов, куратор проекта «Тюменский Арбат «Содружество»: «Сначала Арбат хотели спрятать»

Дмитрий Кудинов, куратор проекта «Тюменский Арбат «Содружество»: «Сначала Арбат хотели спрятать»

После новогодних каникул стало известно, что арт-проект «Тюменский Арбат «Содружество», который проходил в Тюмени в течение прошлого лета, возвращается. Пока импровизированная сцена переезжает на площадки торгово-развлекательных центров города. Организаторы обещают, что теперь проект станет еще необычнее и интереснее. Первое мероприятие «Тюменский Арбат - Влюбленные в творчество!» запланировано на начало февраля. О том, почему Арбат переходит в стадию круглогодичного проекта, какое будущее он может предложить молодым артистам рассказал пользователям 72.ru в эксклюзивном интервью куратор арт-проекта «Тюменский Арбат «Содружество» Дмитрий Кудинов.

Дмитрий, для начала давайте вспомним, с чего все началось, каким был летний «Тюменский Арбат»?

– Проект «Тюменский Арбат» – моя давняя задумка, которая появилась еще в 2012 году. Тогда он принял участие в выставке социальных проектов общественных объединений и был рекомендован к реализации. На следующий год нам удалось стартовать 1 июня в сквере имени Немцова. Изначально мы хотели, чтобы он был максимально приближен к формату московского Арбата. Но наш проект – это именно социальный арт-объект. Мы попытались максимально заполнить его творческими блоками, нашли открытую площадку, создали импровизированную сцену. Летом мы охватили практически все жанры, но не смогли реализовать всех задумок, например, так и не провели мастер-классы по актерскому мастерству и моде. В этом году мы планируем эти сферы охватить. Тюменский проект отличается от других городов тем, что мы не наполняем его новомодными бутиками, а делаем акцент на творчество. Минимум продаж, максимум творчества. При этом мы не призывали всех подряд приходить на Арбат, и творить, это может превратиться в неорганизованную вакханалию. Люди не будут понимать, что им там делать. Мы просили участников заранее подавать заявки, заполнять анкеты.

Многим приходилось отказывать?

– У нас был достаточно лояльный фильтр. Творческого человека легко обидеть, а мы не хотели, чтобы наш отказ звучал как субъективный приговор. Поэтому отказывали редко, объясняя это заполняемостью программы. Хотя на самом деле, сценарий мы действительно очень четко планировали по времени.

Сквер имени Немцова, на мой взгляд, немного странная площадка для подобного проекта, ведь там не такая уж и большая проходимость, почему «Тюменский Арбат» было решено организовывать именно там?

– Изначально он планировался на тюменской Набережной, но к моменту запуска проекта она была еще не сдана. Начали искать другие варианты. Если честно, тогда мы думали о том, что лучше выбрать место, где проект можно спрятать, потому что было много опасений. Нам была нужна тихая площадка.

Почему проект из летнего стал круглогодичным?

– Арбат уже давно закрылся, но нам до сих пор продолжают звонить участники и зрители с вопросом: когда он откроется вновь. Некоторые участники подготовили новые программы и готовы выступать уже сейчас, не дожидаясь лета. Ребят с горящими глазами много. Мы подумали и решили, что проект может существовать и круглый год.

Чем интересен «Тюменский Арбат» для творческих ребят?

– Летом на Арбате выступило очень много людей. Получилось, что наш проект дал возможность молодым артистам выступить и заявить о себе, но что дальше? По большому счету мы не предлагали им никакого будущего. Но для артистов просто выступить – мало. Нужен продакшн – хороший продюсер, который поможет им развивать талант, займется раскруткой и сформирует план действий на будущее. Летний «Тюменский Арбат» – это каркас, который будет наполняться новыми интересными проектами. А зимний и весенний – станут подготовительной продюсерской площадкой. Мы будем смотреть на выступления, предлагать новые ходы, возможно, объединять номера и собирать творческую базу, чтобы летом показать не просто хаотичные выступления, а настоящую развлекательную программу, выйти на новый уровень.

А если заглянуть еще дальше, каким вы видите конечный результат проекта?

– Мы хотим создать не столько уличный Арбат с теми функциями, которые он выполняет в столице и других крупных городах. Хотя этого мы, безусловно, тоже хотим. В идеале это должна быть площадка, где артист может не только выступить, но и найти для себя что-то полезное. Мы собираем анкеты артистов, создаем базу творческих людей, чтобы они могли себя проявлять в крупных интересных проектах.

То есть создаете своеобразный продюсерский центр?

– Мы не сами его создаем, а планируем привлекать к этому процессу именитых в Тюмени режиссеров и продюсеров. Если посмотреть на большинство event-мероприятий, то состав выступающих, как правило, очень схож – те же самые артисты кочуют с одного выступления на другое. Часто, чтобы удивить публику, появляется что-то на грани трэша. Я уверен, талантливых ребят в Тюмени очень много, их просто нужно разглядеть. Например, Артем Гультяев, который в свои семь лет так играет на гитаре, что покорил весь летний Арбат. Много уникальных ребят учатся в музыкальной школе «Виртуозы», занимаются в Школе рока.

Какие направления планируете развивать в будущем?

– Наши главные направления – вокал, инструментальная музыка (от гитары до варгана), хореография, актерское мастерство, декоративно-прикладное искусство, живопись (проект «Art here! Искусство здесь!» в новом формате), фото. Отдельно хочется поблагодарить президента фонда «Содружество» Елену Сулейманову, без нее мы бы, наверное, сейчас не говорили о будущем этого проекта.

Фото: Фото Надежды КОРНЕЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем