перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Сбрей бороду и – в wiki

18 декабря 2013, 08:06
Гость
18 декабря 2013, 23:53
Дмитрий, а вы сами готовы выступать с законодательными инициативами? если да, то с какими в первую очередь. и где можно оставить свое предложение? конкретно укажите адрес. я с умишшем, но без бороды
Гость
19 декабря 2013, 07:50
Я выступал с инициативами, когда был помоложе да поглупее. Например, 2 года назад предлагал создать в области государственный региональный прогностический центр (не создан, хотя в связи с провалами бюджета это все более акутально). Затем предлагал замкнуть жителей, ТСЖ и мэрию в единую социальную сеть по вопросам ЖКХ под названием Web-соседи (уже внедряются некоторые элементы под другим названием). Предлагал сделать рейтинг ТСЖ и УК по стоимости обслуживания 1 кв. м жилья. Сейчас я бы предложил ввести для претендентов на областные и муниципальные закупки требование об обязательном проведении функционально-стоимостного анализа. Однако опыт учит тому, что для любой инициативы нужен подходящий момент, когда появились соответствующие условия. В определенных ситуациях фактор времени является критичным, конечно, однако российская власть считает, что времени у нее неограниченное количество, поэтому некоторые вещи можно оттягивать до последнего.
Гость
19 декабря 2013, 13:52
Гость
19 декабря 2013, 07:50
Я выступал с инициативами, когда был помоложе да поглупее. Например, 2 года назад предлагал создать в области государственный региональный прогностический центр (не создан, хотя в связи с провалами бюджета это все более акутально). Затем предлагал замкнуть жителей, ТСЖ и мэрию в единую социальную сеть по вопросам ЖКХ под названием Web-соседи (уже внедряются некоторые элементы под другим названием). Предлагал сделать рейтинг ТСЖ и УК по стоимости обслуживания 1 кв. м жилья. Сейчас я бы предложил ввести для претендентов на областные и муниципальные закупки требование об обязательном проведении функционально-стоимостного анализа. Однако опыт учит тому, что для любой инициативы нужен подходящий момент, когда появились соответствующие условия. В определенных ситуациях фактор времени является критичным, конечно, однако российская власть считает, что времени у нее неограниченное количество, поэтому некоторые вещи можно оттягивать до последнего.
Дмитрий, а вы очень прозорливы и умны)) Как раз ваши инициативы были более чем в подходящий момент предложены!
Гость
19 декабря 2013, 15:24
Гость
19 декабря 2013, 13:52
Дмитрий, а вы очень прозорливы и умны)) Как раз ваши инициативы были более чем в подходящий момент предложены!
Для другой страны был бы подходящий момент. Для РФ нет, запрягаем долго.
Гость
20 декабря 2013, 00:12
Народ и власть живёт в абсолютно разных информационных полях и в разных полях личных интересов. Дмитрий, скажем, радеет за интересы государства. За что радеет власть, мы не знаем. Только можем догадываться. Связи нет вообще никакой. Здесь есть несколько причин. 1. Косность, которую власть и не стремится менять. Вспоминаю репортаж по ТВ. На конференции по соц.сетям депутатам показывают распечатанные листочки из ВК. Они искренне удивляются, мол, надо же, пишут там, в своих интернетах. Скажу честно, так и проворонить государство можно. Как уже бывало в других странах. 2. Между властью и народом существует весьма плотная прослойка серых кардиналов, пресс-служб и прочих ПР-департаментов, которые сами решают, какую информацию пропускать сквозь себя в обе стороны и руководствуются при этом явно не интересами страны. Более того, при их подаче любое самое хорошее начинание администрации выглядит антинародным. Т.е. - третья сумеречная сила. 3. Личные интересы властвующих. Допустим, недавний пример. Объявили бы голосование, кто понесёт в городе факел. Кого бы выбрал народ? Спортсменов, инвалидов, воинов защищавших Родину. Кого выбрала власть? Себя. И это - самый маленький, самый лёгкий пример. А ведь как можно было заработать на нём авторитеты! Однако - серые кардиналы, косность мышления и личные интересы вызвали обратную реакцию. Таким образом, вече возможно лишь при корректировке этих причин. В противном случае, власть останется без народа и они продолжать жить совсем уж в разных плоскостях. Независимо, и не обращая внимания друг на друга.
Гость
20 декабря 2013, 01:02
Вы хотите сказать, что развитие технологий угрожает традиционной государственности? Это - парадокс. Технологии наоборот укрепляют государство.
Гость
20 декабря 2013, 09:08
Власть и общество разделила очередная технологическая революция. Если бы жили в одном ритме, все было бы нормально. А так из-за технологической революции жизнь обывателей вынуждена был ускориться, принять новые формы, а власть со своим привычным неспешным ритмом стала запаздывать. Отсюда и диссонанс.
Гость
20 декабря 2013, 09:18
Теперь о том, как попадает информация в уши власти. Мы с вами знаем, что все интерактивные СМИ мониторятся теми самыми "серыми кардиналами" и уж затем результаты кладутся на стол. Пример: 22 августа на нашем сайте, ещё до очередного всплеска преступности, обсуждались меры детской безопасности. ( "Тихие игры взрослых" http://72.ru/text/mood/692338.html ) Итогом публикации послужило то, что единственную кнопку тревожной связи на пересечении трёх школ и трёх детских садов просто снесли. Несмотря на то, что большинство высказывается за усиление подобных технических средств. То есть, люди, которые собирают информацию, кладут доклад на стол власти: "Дорогая власть! Просим вас уменьшить безопасность на улицах..." . Власть пожмёт плечами, скажет: - Странный у меня народ. Ну, раз требуют, уменьшим." Лично я оцениваю такие проявления, как явно усиливающие негативные отношения между народом и органами управления. Сознательное усиление негатива. Опять же, это малый пример. Перенесём подобное голосование на масштаб государства. Даже представить не могу, какие итоги попадут в результате голосования в закон. Народ проголосует - хлеба не хватает, в итоге получится - слишком много белых булок и пирожных.
Гость
20 декабря 2013, 10:17
Потребность в большом числе уровней управления, "серых кардиналах", которые искажают информацию, возникла благодаря конвейеру - а это инструмент Четвертого техноуклада. Население живет уже в Пятом техноукладе, который устраняет информационных посредников, а власть до сих пор в Четвертом. Вот и проблемы со взаимопониманием. Власть отчитывается о росте производства каменных топоров, население пользуется бронзовыми копьями, а где-то за границей точатся железные мечи.
Гость
18 декабря 2013, 11:51
а вы полагаете, что у нас весь народ такой умный???
Гость
18 декабря 2013, 12:29
Лидерство ситуационно, это научно доказанный факт. Один силен в одном, другой в другом.
Гость
18 декабря 2013, 16:41
Так в разведке так все и было и есть, что у нас в СССР,РОССИИ ,что у США .Но группа толковых людей должна быть ,переварить все полученное ,тогда будет результат. Только у нас с этим как то не очень...
Гость
19 декабря 2013, 09:06
Информации сегодня очень много, даже большая группа толковых может не справиться с тем, чтобы переварить. Приведу пример. В 2007 году, когда начался ипотечный кризис в США, в России начали проводить мозговые штурмы на тему того, что американцы будут делать. Победило мнение, что будет дефолт, вторым с большим отставанием было мнение, что американцы совершат технологический скачок. Сейчас уже многим более-менее понятно, что американцы предпочли второе.
Гость
18 декабря 2013, 23:56
а есть информация, что там нагенерировали в сбербанке? очень интересно. где можно почитать?
Гость
19 декабря 2013, 07:51
Там до сих пор генерят. Наверное, понравилось. Погуглите "Сбербанк-21".
Гость
20 декабря 2013, 13:12
Всё хорошо рассказали, а что теперь делать?
Гость
20 декабря 2013, 16:23
Начинайте составлять законы в Вики. Хотя бы Конституцию.
Гость
18 декабря 2013, 10:12
Норм.
Гость
20 декабря 2013, 08:46
Гостья из будущего! Технологии сами по себе не могут разрушить или укрепить что-то. Тем более - государство. Важно то, как ими пользуются. Давайте вспомним 1977 год. (Вы помните? Лично я - помню..) Обсуждение "брежневской" конституции. Письма с предложениями в будущий закон везли в редакции газет мешками и грузовиками. Затем всё это сортировалось и публиковалось для дальнейшего обсуждения. По сути, на ином уровне, тот же интернет, правда? Но сегодня даже и такими технологиями, которым полвека, власть пользоваться разучилась, или не хочет. Назовите хоть одно СМИ с обратной связью? Нет- официальные горны без ушей, если говорить образно.. Ну и как с такими людьми коммунизм строить? )))
Гость
20 декабря 2013, 02:17
до полного интернет-просвещения и власти, и народа , до внятной компьютеризации всей страны еще долго ждать. не все такие умные. и грамотные. страшно далеки вы от простого народа, Дмитрий. таких как вы - единицы. а жаль
Гость
20 декабря 2013, 10:40
Любое развитие не является линейным, оно происходит циклами. Сначала долго идет накопление каких-то признаков, затем взрывной рост, когда быстро все меняется. Например, в начале 2002 года еще мало у кого были сотовые телефоны, в конце 2003 года они имелись уже у половины взрослого населения. Затем у каждого цикла имеются свои стадии. Есть понятие первой стадии, есть понятие последней, когда дальнейшее развитие явления невозможно. К чему это я? Ваша фраза, что компьютеризации страны еще долго ждать, была бы уместна в середине 1980-х. А сейчас компьютеризация как явление находится в самой последней стадии развития, которая максимум через 7 лет уже закончится, и мы будем жить в совершенно другом государстве. Более того, я наблюдаю сейчас фазу взрывного роста, когда за какой-то год-два многое меняется. Допустим, когда в 2011 году я в Тюмени рассказывал об электронных петициях, слушающие подозревали во мне марсианина - настолько непонятен был для них предмет. А теперь имеем за последние 2 недели петицию, легко собравшую 8 тыс. подписантов, и еще одну петицию, которая не меньше соберет.