Город Тюменские альпинисты вернулись с Тянь-Шаня

Тюменские альпинисты вернулись с Тянь-Шаня

Представители тюменской региональной федерации альпинизма завершили альпинистскую прогулку на Северном Тянь-Шане. Всю неделю участники экспедиции делали выходы в самые красивые места Ала-Арчи: ущелье Адыгине, перевал Топ-Карагай, ледник Ак-сай. Соблюдая программу акклиматизации, совершили выход к леднику, расположенному на высоте три тысячи 900 метров, с последующим ночным восхождением на пик Учитель (четыре тысячи 564 метра).

«Погода первые три дня была благоприятной, но в дни ключевых восхождений подвела. Участники шли в снег и дождь, но это не испортило впечатлений, потому что все знали, что вечером их ждет высокогорная сауна на пике Рацека со спуском в город контрастов Бишкек», – рассказывает президент тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин.

В центре по связям с общественностью молодежной политики и спорта Тюменской области сообщили, что во время экспедиции участники впервые увидели большие горы и попробовали себя в качестве начинающих альпинистов и путешественников. Федерация приглашает новичков в июне следующего года совершить летний треккинг в этот же район.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем