Город Новая квитанция за услуги ЖКХ обеспечит прозрачность платежей

Новая квитанция за услуги ЖКХ обеспечит прозрачность платежей

В октябре тюменцы увидят квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг нового образца. Главное их отличие в том, что платеж за потребленный ресурс (электроэнергию, горячую и холодную воду) будет поделен на две части: индивидуальное потребление и общедомовые нужды. Об этом на вчерашнем совещании с руководителями управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК рассказала исполняющий обязанности директора департамента экономики и стратегического развития администрации Тюмени Светлана Крафт.

Напомним, с 1 сентября изменились тарифы на коммунальные услуги электро-, тепло- и водоснабжения. Поменялась и система определения платы граждан за коммунальные услуги: объемы их потребления делятся на потребление непосредственно в жилом помещении и на общедомовые нужды (кроме услуги теплоснабжения). В связи с этим Крафт обратилась к представителям управляющих организаций с просьбой разъяснять собственникам помещений изменения, произошедшие в порядке формирования платы, сообщили в пресс-службе администрации Тюмени.

«Для начисления платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды необходимо знать общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества: проверить все технические паспорта жилых домов на предмет изменения уборочной площади жилого дома», – сказала она.

За сентябрь граждане получат уже квитанции нового образца, из которых станет понятно, сколько собственник платит за потребление коммунальных услуг непосредственно в жилом помещении, а сколько – за общедомовые нужды. Задача представителей управляющих организаций – обеспечить прозрачность платежей и объяснить, из чего они складываются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем