Город Тюменка в Париже завоевала серебро для сборной

Тюменка в Париже завоевала серебро для сборной

В Париже завершился Кубок большого шлема по дзюдо среди мужчин и женщин, в котором участие приняло рекордное количество человек. В преддверии лондонской олимпиады спортсмены боролись за рейтинговые очки. Первое место принесло чемпиону 300 баллов, второе – 180, третье – 120.

Серебряную награду престижного турнира в весовой категории свыше 78 килограммов завоевала представительница центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Елена Иващенко. Данную категорию представили 26 участниц. На пути к финалу воспитанница Виктора Иващенко одержала четыре победы. Три из этих схваток закончились досрочно с оценкой «иппон». В финале тюменке противостояла титулованная японка Мегуми Тачимото – первый номер рейтинг-листа. Тюменка боролась с ней на равных, пятиминутная встреча не смогла выявить чемпиона, поэтому дзюдоистки продолжили борьбу в дополнительное время. В итоге судьбу золотой медали определила бригада судей, которая решила, что с минимальным перевесом активнее спортсменка из страны восходящего солнца.

Кроме этой дзюдоисты сборной России завоевали еще три медали. Серебро и бронзу сборной принес Зелимхан Оздоев, выступавший в весовой категории до 73 килограммов, а бронзовую медаль среди спортстменов тяжелее 90 килограммов завоевал Кирилл Денисов.

Тюменская дзюдоистка Наталья Кузютина в весе до 52 килограммов заняла пятое место, сообщает пресс-служба ЦОП «Тюмень-дзюдо».