Город Промазал мимо урны – стал невыездным

Промазал мимо урны – стал невыездным

Выезд и вылет за границу закрыты не только для злостных неплательщиков алиментов, граждан с кредитной задолженностью или должников за услуги ЖКХ. Покидать пределы родины, как выяснилось на днях, запрещено даже тем, кто бросает окурки мимо урны. В отношени

Выезд и вылет за границу закрыты не только для злостных неплательщиков алиментов, граждан с кредитной задолженностью или должников за услуги ЖКХ. Покидать пределы родины, как выяснилось на днях, запрещено даже тем, кто бросает окурки мимо урны. В отношении нарушителей правил благоустройства, которые упорно отказываются от выплаты административных штрафов, столь строгие меры также вполне применимы.

В списке нарушений Правил благоустройства города Тюмени, утвержденном решением Тюменской городской думы, лидирует засорение территории города – мимо урн из рук нерадивых горожан летят окурки, бумажки, бутылки... Далее по количеству административных правонарушений следуют нарушения общепринятых норм нравственности (статья 2.4 Кодекса Тюменской области), сообщает пресс-служба администрации города. За брошенный на улицах города мусор, а также за парковку на газонах, выгул собак в неположенных местах и многое другое окружные административные комиссии города наказывают нарушителей рублем.

И при этом не устают напоминать жителям Тюмени о необходимости оплачивать штрафы в установленные законом сроки – не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. В случае если нарушитель платить отказывается, то есть квитанция об оплате не поступила, к процессу подключаются судебные приставы. Неуплата штрафа в установленные законом сроки влечет за собой массу неприятных последствий.

По информации консультанта комитета по юридической работе управы Калининского административного округа Елены Хмелевой, в прошлом году административная комиссия Калининского округа рассмотрела 4879 дел об административных правонарушениях. В 2011 году в службу судебных приставов было направлено 2657 дел в отношении граждан, которые проигнорировали обязательства по оплате административных штрафов.

В случае отказа от выплаты возникает, как говорят специалисты, новый состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановлениями судов на должников за неуплату административного штрафа накладывается «нагрузка» в двойном размере, либо применяется арест на срок до 15 суток. При этом обязанность по оплате первоначального штрафа с должника никто не снимает.

Юрист предлагает посчитать: например, за выброшенный мимо урны окурок предусмотрен штраф на физических лиц от одной до пяти тысяч рублей. При неуплате минимума – тысячи рублей – в постановлении мирового судьи будет наложен административный штраф в двойном размере, то есть уже две тысячи рублей. И при этом тысячу «держим в уме». В итоге в совокупности окурок обойдется нарушителю в три тысячи рублей. Дальнейшее неисполнение обязательств заканчивается для неплательщика принудительными взысканиями и визитами судебного пристава на дом. Административная комиссия мэрии еженедельно проводит рейды с судебными приставами-исполнителями по квартирам должников. К примеру, должников Калининского округа, по утвержденному графику выездов, навещают в понедельник, Ленинского – во вторник...

К неплательщикам применяются меры взыскания и административного воздействия: списание задолженности с расчетных счетов в банках, наложение службой судебных приставов арестов на имущество, могут быть вынесены постановления о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств должника. Помимо этого в районные суды Тюмени подаются заявления для ограничения выезда должников за пределы России. «Крайняя мера» – на основании статьи 67 федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении права на выезд должника из Российской Федерации в качестве меры принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Действие временного ограничения на выезд из России распространяется на всю территорию страны. Информация о гражданах, имеющих просроченные задолженности или уклоняющихся от исполнения каких-либо финансовых обязательств, передается в отраслевые министерства и органы прокуратуры, в Федеральную миграционную службу и в пограничную службу ФСБ России. Для должников заграница закрывается на замок.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области разъясняет, что право гражданина России на выезд из страны может быть временно ограничено на основании п. 5 ст. 15 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных судом. Выйти из списка невыездных можно, лишь исполнив свои обязательства.

Чтобы узнать о наличии или отсутствии задолженности, жители Тюменской области могут обратиться в структурные подразделения управления по месту жительства с документами, удостоверяющими личность.

Напомним, более четырех тысяч тюменцев в эти новогодние каникулы не могли покинуть родину из-за долгов. 4133 должника попали в список невыездных по итогам работы судебных приставов за прошлый год. Общая сумма задолженности составляет восемь миллиардов 132 миллиона 276 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Тaxivega.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем