Город УФАС выяснит причины роста цен на бензин

УФАС выяснит причины роста цен на бензин

За прошедшую неделю бензин на заправках ОАО «Газпромнефть-Тюмень» подорожал на 50-60 копеек. Продавцы объясняют это увеличением отпускной цены на топливных заводах. Однако это вызвало сомнения представителей федеральной антимонопольной службы России. Руководитель тюменского управления Федеральной антимонопольной службы РФ Дмитрий Шалабодов отметил, что объективных данных для повышения цен на оптовом рынке нет.

На 25 мая Высший арбитражный суд РФ назначил рассмотрение надзорной жалобы ФАС на решения нижестоящих судов, которые признали незаконным штраф, наложенный службой на одну из нефтяных компаний за установление монопольно высоких цен на рынке.

«Если решение будет в пользу нефтяников, то они, повышая цены на заправках, и впредь будут аргументировать это ростом закупочных цен», – резюмировал Дмитрий Шалабодов.

В 2008 году вышеозначенная компания уже попала под внимание УФАС по поводу сговора по установлению одинаковых цен на бензин. На протяжении нескольких месяцев три компании– «Газпромнефть-Тюмень», «АЗС-Н1» и «Лукойл-Уралнефтепродукт» – синхронно поднимали цены, и еженедельный мониторинг выявил признаки нарушения, сообщает пресс-секретарь Тюменского УФАС России Наталья Бороздина. Все три компании признаны нарушившими антимонопольное законодательство, им назначены штрафы в размере 16,5 миллиона, 3,5 миллиона и 10 миллионов рублей соответственно. Законность о наложении штрафов компании трижды пытались обжаловать в различных судах, но безуспешно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем