Город Кардиоточка кипения

Кардиоточка кипения

Уже четверть века Тюменский кардиологический центр спасает жизни и восстанавливает здоровье своих пациентов. В честь юбилейной даты сегодня в областной столице состоялось торжественное открытие Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», к

Уже четверть века Тюменский кардиологический центр спасает жизни и восстанавливает здоровье своих пациентов. В честь юбилейной даты сегодня в областной столице состоялось торжественное открытие Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук», который будет проходить в течение трех дней. Научное мероприятие с такой тематикой состоится в Тюмени впервые. В этом году ученые и клиницисты решили рассмотреть не только вопросы кардиологии, но и многих смежных специальностей: генетики, эндокринологии, неврологии, гастроэнтерологии и других направлений в медицине.

«Изюминкой этого конгресса станет участие в конференции специалистов смежных наук. Актуальность темы связана с тем, что большинство пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболевания, имеют сопутствующую патологию и требуют особого подхода к лечению», – заявил во вступительном слове директор Тюменского кардиологического центра Вадим Кузнецов. Он отметил, что в подготовке к конгрессу приняли участие профессионалы из 22 стран мира, всего же заявились более пятисот участников, в числе которых слушатели из Италии, Турции, Албании, Нигерии, Азербайджана.

Большое внимание крупный форум привлек и у российского здравоохранения: в Тюмень прибыли делегации врачей-кардиологов и руководителей здравоохранения из Екатеринбурга, Курганской, Челябинской, Омской областей, Пермского края и других городов и регионов России. Лекции и доклады подготовили специалисты из США, Германии, Нидерландов, Португалии, Польши, Греции, Латвии, Израиля, Бангладеш и других стран. Достижения российской кардиологии представят известные ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Нижнего Новгорода, Кемерово, Тюмени.

С 2010 года кардиоцентр решил проводить ежегодные конференции не осенью, как это было на протяжении многих лет, а в конце мая – в период, когда на улице уже тепло и солнечно, но еще нет комаров и мошек, в период цветения яблонь и сирени. Конференция, таким образом, является подведением итогов проделанной за «учебный год» работы. Решение о переносе времени мероприятия было принято и из-за зарубежных участников, особенно из теплых стран – путешествовать в Сибирь поздней осенью не каждый осмелится.

На этот раз погода не помешала приехать в Тюмень президенту Международного общества по сердечно-сосудистому ультразвуку, директору Центра сердца университета Алабамы в США Нэвину Нанде и директору Института кардиологии Лиссабона Фаусто Пинто, которые поделятся своим опытом с участниками конгресса. Также завтра Тюмень посетит еще один почетный гость – руководитель отделения кардиологии Западно-Германского центра сердца Университета Эссена, Европейский кардиолог Раймунд Эрбель, которого, как отметил Вадим Кузнецов, в областном центре ждут уже 16 лет.

Поздравить коллектив Тюменского кардиоцентра с юбилеем и принять участие в работе конгресса приехал один из его отцов-основателей – заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, директор НИИ кардиологии Сибирского отделения РАМН, академик РАМН Ростислав Карпов. «Наш тюменский филиал за эти 25 лет развивался с удивительным прогрессом. Врачу моего поколения иногда сложно воспринять все, что сейчас происходит: стремительно появляются новые технологии, возникают более современные подходы в лечении. Тюменский кардиоцентр всегда в этом смысле держал высокую планку. В последнее время много внимания уделяется профилактике, для России самое принципиальное – предупредить болезнь. Поэтому наш долг – сосредоточиться именно на этой теме», – сказал Ростислав Сергеевич.

А директор Средне-Уральского научного центра РАМН и правительства Свердловской области, академик Валерий Черешнев в поздравительной телеграмме отметил, что главная задача сегодня – сфокусировать внимание участников на проблеме развития кардиологии. И нынешний Международный конгресс, по его словам, станет хорошим импульсом для этого.

Сформирована интересная и разнообразная научная программа мероприятия. По традиции, активными лекторами станут тюменцы и врачи из городов и поселков Тюменской области. Большое внимание участники конгресса уделят обмену опытом в области применения инновационных методик диагностики и лечения сердца. Эти темы планируется обсудить на V Международном симпозиуме по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и ХVII Ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии», которые проходят в рамках Международного конгресса.

Заведующая кафедрой внутренних болезней поликлинической терапии семейной медицины ТюмГМА профессор Татьяна Болотнова поделилась, что конференция несет большое значение именно для практикующих врачей, которые могут получить бесценный опыт от специалистов как из других стран мира, так и от профессионалов нашего региона. «Тюменская медицинская академия давно дружит и сотрудничает с Тюменским кардиоцентром. Сегодня здесь присутствуют наши молодые доктора – клинические интерны, ординаторы, поэтому важно, что в программе конгресса заявлено множество практически значимых докладов: как лечить больных с ишемической болезнью сердца, какие сегодня существуют современные технологии и методы исцеления как терапевтической, так и хирургической направленности, новые способы профилактики. Все мы ждем очень интересной работы. Я уверена, что в дальнейшем это поможет улучшить здоровье наших пациентов», – сказала Татьяна Викторовна.

«Организация в Тюмени конгресса международного уровня способствует укреплению имиджа нашего города как современного и высокоразвитого областного центра. Кроме того, крупные научные форумы способствуют укреплению сотрудничества между российскими и зарубежными учеными и клиницистами, развитию кардиологии в нашем регионе, повышению качества оказания кардиологической помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями», – добавил Вадим Кузнецов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем