Город Двухуровневая система образования: одобрено президентом

Двухуровневая система образования: одобрено президентом

Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что считает оправданным решение перейти от подготовки студентов в университетах по специальностям к системе бакалавриата и магистратуры...

Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что считает оправданным решение перейти от подготовки студентов в университетах по специальностям к системе бакалавриата и магистратуры.

«Мы пошли на это с душевным трепетом... но мы это сделали, и, мне кажется, результаты неплохие», – заявил он на встрече со студентами и преподавателями Киевского госуниверситета.

Напомню, 24 октября 2007 года президент России Владимир Путин подписал закон о введении в России двухуровневой системы высшего образования. Студентов бакалавров будут учить базовым профессиям. Срок получения этой квалификации не менее четырех лет. При поступлении на работу степень бакалавра дает гражданину право на занятие должности, для которой требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование.

Бакалавры имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени, то есть стать магистрантами. Предполагается, что магистратура будет готовить специалистов, способных к решению наиболее сложных задач профессиональной деятельности (к примеру, инженер-атомщик).

При этом Медведев подчеркнул, что каждый студент должен иметь право выбора, какое образование он хотел бы получить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем