Город ТФОМС за это не платит

ТФОМС за это не платит

В Тюмени участились случаи мошенничества: аферисты, представляясь сотрудниками областного территориального фонда обязательного медицинского страхования и страховых медицинских компаний, предлагают пенсионерам купить уникальные медицинские приборы или преп

В Тюмени участились случаи мошенничества: аферисты, представляясь сотрудниками областного территориального фонда обязательного медицинского страхования и страховых медицинских компаний, предлагают пенсионерам купить уникальные медицинские приборы или препараты. «Приманкой» для доверчивых стариков становится квитанция, по которой им, якобы, страховая компания или ТФОМС возместят все расходы.

Потом счастливые покупатели звонят в ТФОМС или свою страховую компанию с просьбой вернуть деньги, и, естественно, получают отказ. «Только за последние несколько дней у нас официально зарегистрировано четыре подобных обращения от потерпевших», – говорит начальник отдела экспертизы качества медицинской помощи и защиты прав застрахованных страховой компании «Югория-мед» Ирина Годовых. По ее словам, как правило, аферисты звонят по телефону или спонтанно организуют встречи пенсионеров во дворах и предлагают приобрести какие-либо медицинские препараты, разъясняя, что денежные средства, затраченных на их покупку, гражданам возместит страховая медицинская компания, полис которой у них на руках, или ТФОМС Тюменской области, прилагая квитанцию для возврата денег. На данный момент под прицел мошенников попали поселки Учхоз, Мелиораторов, Червишево и другие отдаленные районы областного центра.

Как рассказали потерпевшие в поселке Мелиораторов, их никто об этой акции заранее не предупреждал, просто подъехали два человека респектабельного вида (в поселке Учхоз к ним присоединилась еще и девушка) и обратились к тем, кто находился во дворе. Собралась группа пенсионеров, и молодые люди, официально представившись, начали рассказывать им о том, что несмотря на то, что государство гарантирует пенсионерам бесплатную медицинскую помощь, на деле выходит иначе – приходится раскошеливаться и на медикаменты, и на процедуры. Избежать лишних расходов, а также бесконечных очередей в поликлиниках, увещевали стариков аферисты, поможет уникальный аппарат.

Они демонстрировали его замечательные лечебные свойства, а затем, как фокусники, вынимали «кролика из цилиндра»: в качестве последнего аргумента в пользу покупки пенсионеров заверяли, что ТФОМС Тюменской области или медицинская страховая компания вернут 70 процентов стоимости прибора. В доказательство своих слов молодые люди делали ксерокопию паспортов покупателей, выдавали им квитанцию с печатью города Екатеринбурга, а также называли тюменский телефон, по которому можно звонить в любое время дня и ночи. Конечно же, позже выяснилось, что такой номер не существует. Одна из потерпевших жительниц поселка Мелиораторов написала заявление в милицию.

«Чтобы не попасться на удочку аферистов, нужно помнить, что продажу медицинских товаров, а также возмещение денежных средств, затраченных на их приобретение, ни ТФОМС, ни страховые медицинские компании не осуществляют», – заявляет пресс-секретарь территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области Елена Пелевина. Все их услуги оказываются гражданам бесплатно.

Если к вам придут или позвонят граждане с подобными предложениями, не вступайте с ними в контакт, не приобретайте медицинские препараты, не сообщайте никаких личных данных, призывает тюменцев администрация ТФОМС Тюменской области. Обо всех подобных случаях мошенничества, а также о предложениях обратиться за возмещением денежных средств, затраченных на приобретение медицинских товаров, необходимо сообщить в правоохранительные органы.

Хочется добавить: часто мы сами помогаем мошенникам и выживать, и наживаться за счет доверчивых граждан, забывая о том, где обычно лежит бесплатный сыр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем