Город Под присмотром вожатых в лагере утонул ребенок

Под присмотром вожатых в лагере утонул ребенок

Трагедией закончился отдых для семиклассника из Тобольска, который приехал на весеннюю смену детского лагеря «Здоровье». Накануне, 24 марта, 14-летний подросток утонул в бассейне оздоровительного учреждения. По факту гибели школьника следственными органам

Трагедией закончился отдых для семиклассника из Тобольска, который приехал на весеннюю смену детского лагеря «Здоровье». Накануне, 24 марта, 14-летний подросток утонул в бассейне оздоровительного учреждения. По факту гибели школьника следственными органами сейчас проводится проверка.

Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Тюменской области Евгений Казаков, тело мальчика было обнаружено вчера около 16 часов. Проверкой установлено, что на тот момент в бассейне купались 14 человек. Поскольку школьник из Тобольска плавать не умел, на нем был надет спасательный жилет. Кроме детей в бассейне находился вожатый. Спустя некоторое время после того, как началось массовое купание, ребята сообщили вожатому, что не могут найти своего приятеля. Все вместе они принялись осматривать бассейн и на дне обнаружили тело подростка, а неподалеку плавал спасательный жилет.

Несмотря на попытки реанимировать утонувшего, спасти его не удалось. «По предварительным данным 14 подростков были под присмотром одного вожатого, хотя наблюдать за детьми должны были еще как минимум двое человек – медсестра и воспитатель, – говорит Евгений Казаков. – И тем не менее, сложно понять, как вожатый не заметил тонущего мальчика. Сейчас ведется тщательная проверка данного происшествия».

Длина бассейна 25 метров, перепады глубины в нем от 0,9 до 2,4 метра. Почему подростку, который не умеет плавать, позволили заплывать на глубину? Почему не было буйков, и как получилось, что 14-летний мальчик тонул на глазах более десяти человек и никто этого не заметил? Как получилось, что на момент, когда требовалась экстренная помощь, в бассейне не оказалось врача? Все эти вопросы журналист 72.ru попытался задать руководству детского оздоровительного лагеря «Здоровье». Однако, общаться с представителем прессы в учреждении отказались. В грубой форме женщина на другом конце провода сказала, что страшного ничего не произошло и комментариев не будет. Между тем, в следственном управлении СКП РФ по Тюменской области сообщили, что сегодня директор лагеря «Здоровье» ездила в Тобольск к родителям погибшего ребенка, и целый день ее не было на рабочем месте. Так что, скорее всего, инициатива отказать в общении журналистам не является официальной позицией оздоровительного учреждения.

То, что воспитатели лагеря «Здоровье» уделяют недостаточно внимания отдыхающим подросткам, предполагают родители, чьи дети бывали в этом учреждении. Жительница Тюмени Елена Сажина в декабре 2009 года отправляла в лагерь свою 15-летнюю дочь. «То, что дети ходят в бассейн практически без присмотра, мне дочь рассказывала сама. До места их сопровождают, а во время заплывов взрослые все могут уйти, например, пить чай или еще куда-то. У меня возникала масса вопросов к воспитателям в целом, потому что детей совершенно не контролировали. Дочь постоянно болела, находясь там, потому что никто не следил, сушила она волосы вообще или нет. К тому же дети там часто были голодные: я каждые два-три дня ездила в лагерь и возила продукты девчонкам», – рассказала Елена Сажина.

Мы попросили прокомментировать ситуацию профессионального спасателя Александра Корякова. В 2007 и 2008 годах он работал по специальности в Америке. Молодой человек заверяет, что не заметить тонущего человека очень сложно. «Конечно, дети – есть дети: они могут плескаться, нырять или даже притворяться, что тонут. Но, если уж человек приставлен следить за безопасностью подростков, то должен смотреть в оба. Даже если человек утонул, в течение минут пяти еще есть шанс спасти его: вовремя профессионально сделать массаж сердца и искусственное дыхание», – разъясняет спасатель.

Оздоровительный лагерь «Здоровье» находится на 30-м километре Старотобольского тракта. Стоимость путевки за семь дней – от 633 до 1267 рублей. За такую скромную плату в лагере предлагают сбалансированное пятиразовое питание, бассейн с минеральной водой, сауну, спелеоклиматическую камеру, медицинское обслуживание и интересную культурно-оздоровительную программу. Также на сайте лагеря «Здоровье» опубликована информация о том, что вожатые в оздоровительном учреждении приглашаются из Челябинского межвузовского центра подготовки вожатых, а также школы вожатых Курганского государственного университета. Работают здесь и местные ребята, аттестованные школой вожатых на базе молодежной биржи труда Тюмени. Впрочем, сейчас оценивать уровень квалификации людей, обязанных следить за безопасностью детей в этом лагере, будут следователи. Также проверка компетентных органов определит, есть ли в произошедшем чья-то вина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем