Город Здоровых тюменцев – только 25 процентов

Здоровых тюменцев – только 25 процентов

Департамент здравоохранения Тюменской области принял трехлетнюю программу медицинской профилактки. Как рассказала корреспонденту 72.ru начальник отдела контроля за соблюдением медицинских стандартов Ольга Фролова, программа рассчитана на три года. Каждый год медицинские профилактические работы будут направленыа на определенную целевую группу. Так, в 2008 году особое внимание уделили сотрудникам социальной сферы, работникам здравоохранения и образования. В следующем году профилактику проведут среди работающего населения, а завершится программа проектами для детей и подростков.

Основное направление профилактической программы – предупреждение заболеваний сердца и онкологических болезней, производственных травм. Именно это чаще всего становится причиной смерти трудоспособного населения области. На втором месте – трагические случаи в ДТП. «Решение этой проблемы зависит не только от медиков, – убеждает Ольга Игоревна. – Для того, чтобы снизить смертность на дорогах, нужно прививать автолюбителям культуру вождения, убеждать их не употреблять спиртное за рулем, следить за исправностью транспортных средств».

По данным последней диспансеризации, только 25 процентов работающих жителей области можно назвать здоровыми. Остальные больны или находятся в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно сильно подвержены этим болезням мужчины от 35 до 50. Но если сердечно-сосудистые заболевания – проблема всей России, то эндокринные патологии – «головная боль» для врачей Тюменской области. В местной почве, продуктах и воде снижено содержание йода, поэтому жители области чаще подвержены болезням щитовидной железы.

В этом году департамент планирует провести диспансеризацию детей, молодежи, работающего населения. Всех, у кого будут выявлены тревожные симптомы, поставят на учет в медицинские учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем