Еда обзор Клубнично-черешневый обзор: почем на тюменских рынках ягоды и откуда их везут

Клубнично-черешневый обзор: почем на тюменских рынках ягоды и откуда их везут

Наши журналисты заглянули в четыре места и узнали, сколько стоят ягоды и откуда их привезли в Тюмень

Мы объехали четыре торговые точки и теперь знаем, где в продаже есть недорогие и вкусные черешня с клубникой. Рассказываем и вам

На тюменских рынках и базах появились в продаже первые всеми любимые ягоды — черешня и клубника. Цены на прилавках на ягоды разнятся. Сколько же стоят черешня и клубника в Тюмени, откуда эти ягоды везут на местные рынки и базы и где можно найти самые дешевые — смотрите в нашем обзоре. Предупреждаем, после этого репортажа вам сразу же захочется съесть клубничку или черешню. Мы, признаться, не устояли и купили себе эти весенне-летние дары.

Большую часть черешни, которую продают в Тюмени, привезли из Азербайджана. Но отборная стоит дороже, чем обыкновенная
Кратко про актуальные цены — в одной картинке 

Центральный рынок: нашли самую дорогую черешню

Первой точкой, куда мы заехали, стал Центральный рынок. Цены здесь отличаются. На разницу в ценнике в 500–1000 рублей на черешню влияет то, отборные ли это ягоды. Для сравнения: отборная и хорошая черешня, как на фото ниже, стоит 150 рублей за 100 граммов, за кило вы отдадите целых 1500 рублей. Но цены на такую «элитную» ягоду мы нашли и немного ниже — 1000 рублей за кило.

Это отборные ягоды. Привезены из Азербайджана 

Найти на крытом рынке можно и более дешевую черешню, правда, она будет мельче, но тоже сладкой и вкусной. За кило такой ягоды торговцы просят в среднем 500 рублей. Правда, можно и выпросить скидку и купить за 350 рублей. Главное — умение торговаться. Клубника в среднем стоит от 500 до 600 рублей за кило. Лоток весом 600 граммов продают за 300 рублей.

Эта спелая и сочная клубника стоит 600 рублей за килограмм. А вы ели уже в этом году клубнику? Понравилась? Пишите в комментариях

Черешня по 450 и приветливые торговцы на «Юге»

Затем мы отправились в оптово-розничный центр «Юг», что находится на улице Федюнинского. В отличие от рынка в центре, цены на ягоды здесь более демократичные.

Этот оптово-розничный центр работает в Тюмени около двух месяцев

Средний чек на черешню здесь — от 450 рублей, но вам могут сделать скидку, если поторговаться. Клубника за лоток весом 600 граммов стоит от 300 до 350 рублей.

Знакомьтесь, рядом с нашей Машей стоит Тэлман Алиев. Он говорит, что в продаже у них только вкусные ягоды, и даже угостил наших девчат спелой черешней из Узбекистана. За кило этой ягоды мужчина просит 450 рублей
А вот сладкая клубничка прямиком из солнечной Турции
Большинство работников рынков и баз были в масках, когда общались с покупателями. Этот молодой человек — Алик Болтаев, он продает спелые овощи и фрукты

Михайловский рынок и краснодарская клубника по 800 рублей

На Михайловском рынке тоже продают клубнику и черешню. Что с ценами? Давайте по порядку.

На рынках работники ходят в медицинских масках. Сейчас такой порядок во всех общественных местах
На рынках — обилие сочных ягод. Мы тоже не устояли и купили
Смотрите, как всё аккуратно: ягодка к ягодке... Красота да и только. Эта черешня из Узбекистана стоит 550 рублей

Клубника из Турции — от 500 до 550 рублей за килограмм, а вот ягода из Краснодара здесь стоит уже 800 рублей. Черешня из Узбекистана — от 500 до 550 рублей.

Так выглядит краснодарская клубника на Михайловском

Самые низкие цены. Но только оптом

Последним местом, куда мы заехали, стала оптовая база на Барабинской.

Вы даже не представляете, какой аромат витает около таких коробок

Цены, конечно, оказались ниже всех предыдущих торговых точек. Только вот по килограммчику ягоды торговцы не продают, надо брать целыми коробками, в которых примерно по 6 кило.

Здесь много фруктов и ягод по оптовым ценам 

За килограмм черешни просят в среднем от 340 рублей. Правда, нужно будет взять сразу около 6 килограммов. Зато небольшими лотками продается сочная клубника. За тару в 600 граммов просят в среднем от 300 рублей.

А вы любите черешню? Мы лично — очень!

Что еще можно купить на рынке?

Помимо ягод, на рынках уже появились нектарины, которые продают от 440 до 500 рублей за килограмм. Можно купить и алычу за 860 рублей 
Слива на рынках стоит от 300 до 320 рублей за кило
Сейчас в торговых местах Тюмени людей немного, но почти все, кто пришел на рынок, были в медицинских масках. Мы тоже просим вас соблюдать рекомендации властей, беречь себя и друг друга 

А вы покупали черешню или клубнику в этом сезоне?

Да, пробовал (а) и то, и другое. Понравилось, было вкусно
Нет, не пробовал (а) ни то, ни другое
Ел (а) только клубнику
Ел (а) только черешню
Пробовал (а) и то, и другое. Не понравилось, еще и дорого
Напишу свой вариант в комментариях
Не ем ягоды, аллергия или другие причины на это

В прошлом материале мы рассказывали про то, где тюменцы находят грибы и ягоды. Смотрите координаты, где вы сможете найти лисички, белые грибы, а также лесные землянику и чернику.

Может быть, вы устроили дома на подоконнике настоящий огород или выращиваете экзотические фрукты у себя на даче? Расскажите нам об этом. Свяжитесь с журналистом по телефону +7 922 261–00–52 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем